Общество
2707
16.08.2022 14:11
35

На обустройство ливневок в Липецке нужно 2,4 миллиарда рублей

Таких денег в городском бюджете нет. В ближайших планах мэрии – строительство ливневки на улице Папина.

Длина сети дождевой канализации в Липецке – 267 километров. К ней можно приплюсовать еще 150 километров так называемой бесхозяйной сети. Чтобы ливневая канализация в Липецке работала должным образом, на нее нужно потратить 2,4 миллиарда рублей. Эту цифру комиссии горсовета по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству привела председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии Светлана Сурмий. Таких колоссальных средств в городском бюджете нет. Поэтому в ближайших планах мэрии – строительство ливневки на улице Папина, которую в 2023-2024 годах ждет реконструкция по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

18ea7ab977beff47fa30d286f6ac5a1e.jpg

В прошлом году и в этом ливневку с нуля строят на улице 50 лет НЛМК опять же благодаря федеральному финансированию. Все надежды мэрии – на продление действия нацпроекта «БКД» до 2030 года. Об этом обещании Владимира Путина напомнил депутатам председатель городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов:

– У нас нет пока никаких подробностей кроме заявления президента страны. Если нацпроект окажется продленным, мы будем уделять внимание ливневой канализации, которую можем делать лишь параллельно с ремонтом дорог. В Липецке мы выявили 30 проблемных мест на дорогах, которые уходят под воду при больших ливнях. Ликвидировать причины подтопления этих участков будем в порядке очереди.

Председатель депутатской комиссии Борис Понаморев спросил Николая Дергунова о перспективах ликвидации подтопления перекрестка улиц Фрунзе и Неделина, где 18 июля во время сильного ливня едва не утонул автомобиль с тремя детьми. Этот же вопрос интересовал и и.о. начальника отдела ГИБДД УМВД РФ по Липецку Виктора Попова.

Николай Дергунов сообщил, что управление главного смотрителя мэрии в прошлом голу получило муниципальное задание прочистить ливневку на перекрестке, но потоп 18 июля показал, что одного дождеприемника в этом месте явно недостаточно.

– Перекресток – самая низкая точка в этой части города. Сюда приходит колоссальное количество воды! При реконструкции перекрестка нужно добавить дополнительные дождеприемники. Возможно, частично проблему решит обустройство поперечного лотка, который мог бы отсекать воду, идущую сверху с улицы Неделина. Такой опыт в Липецке есть. Сейчас – слово за экспертами, – сказал Николай Дергунов.

– Ливневки не только нужно строить. Их нужно еще и содержать, – заявил депутат Александр Кофанов, организация которого как раз и строит ливневку с очистными сооружениями на улице 50 лет НЛМК. – А наши ливневки забиты песком, который разбрасывают по улицам зимой. Он весь попадает затем в ливневку. О чем можно дальше говорить!

Этим замечанием депутат вывел из себя обычно спокойного председателя департамента.

Николай Дергунов сказал, что его ведомство при формировании бюджета на каждый новый год закладывает на уборку города и на содержание улично-дорожной сети с ливневой канализацией ровно столько средств, сколько необходимо, но в итоге по факту всякий раз получает меньшую сумму. Однако даже при таком урезанном финансировании МБУ «Управление благоустройства Липецка» справляется с задачей уборки с улиц города от песка, высыпанного на дороги зимой. А еще у городских коммунальщиков есть специальная видеокамера, которая позволяет заглянуть в канализационные коммуникации. И такой визуальный контроль позволяет видеть, что происходит под землей и вымывать из коллекторов скапливающийся в них грязь и песок. В прошлом году очистку ливневки ускорила новая насосная машина, приобретенная за 7 млн рублей. В этом году МБУ запросило у администрации области 10 миллионов на другую необходимую технику: гидродинамическую машину.

– Те предложения, которые вы передали в область, это хорошо. Но нужно увеличивать зарплату работникам МБУ хотя бы до средней по городу. Фонд оплаты труда в этой организации недостаточный, чтобы удержать персонал, – заметил Борис Понаморев.

По словам председателя департамента градостроительства и архитектуры мэрии Светланы Сурмий, городская администрация хотела бы построить магистральные коллекторы и очистные сооружения в Юго-Западной части Липецка, дамбу для очистки Комсомольского пруда, 29 модульных очистных сооружения на выпусках коллекторов в реку Воронеж. Но, как уже было сказано, в городской казне нет необходимых для этого денег.

В итоге депутаты рекомендовать администрации Липецка к 30 сентября завершить ремонт сети ливневой канализации в районе домов №№7, 11, 11А по улице 50 лет НЛМК, обустроить очистные сооружения сети дождевой канализации в районе гостиницы «Лагуна», предусмотреть бюджетами 2023 и 2024 годов обустройство водоотведения в районе домов №№ 10 и 12 по улице Полиграфическая.
0
0
0
0
0

Комментарии (35)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
17.08.2022 12:06
Лучше эти деньги потратить на МАФы и бурьян в центре города
Гость!
17.08.2022 09:38
Когда женщина юрист лезет в тему ливневок, строительства и сколько миллиардов надо. До копейки посчитала. Интересно по какому принципу отбирают кадры? Наверное вот так: Кем работали? - Юристом. Теперь будете архитектором !!))))) слов нет … мрак..
Житель
17.08.2022 07:08
Выделенные средства освоят, лужи останутся...
Князъ Гулевскый
17.08.2022 05:59
Да достали вы своими дорогами
чиновник
16.08.2022 21:43
Житель, 100%
В СССР такого не было
16.08.2022 21:41
мне тоже нужна хорошая зарплата!
Житель
16.08.2022 20:43
Автор статьи, А что поменяется от выделения денег? Новые виллы построите?
Мнение
16.08.2022 20:42
Вот и займитесь полезными делами. А то с короной совсем отупели, только прививки им подавай. Харе деньги воровать. Нормально город возродите, по совести
н-дя
16.08.2022 20:10
Вроде как деньги постоянно выделяют
ТомСойер
16.08.2022 19:13
Если выделят, но это не поможет. Будут ли ответственные лица посажены на долго?
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить