Спорт
1796
07.08.2022 16:10
1

Первушин сетует на реализацию, тренер гостей назвал поле в Липецке лучшим во второй лиге

Настроение двух тренеров на пресс-конференции было разным.

Загрузка плеера

На прошлой пресс-конференции в Липецке Сергей Первушин был вынужден объясняться с журналистами за проигрыш курскому «Авангарду» - 0:2. Тогда он сказал, что поражения – неизбежная часть становления команды и выразил надежду, что «Металлург» скоро прорвёт.

С тех пор липчане провели два матча и оба раза потеряли очки в Обнинске с «Квантом» - 1:1 и дома со «Строгино» - 0:0, соперниками, которых в медальные сезоны 2018-21 гг. «Металлург» щелкал, как орехи. «Строгино» вчера вообще набрало первые очки в истории в матчах с липецким клубом, а до этого проиграло 9 встреч кряду.

«Никто не сыграл на все сто»

- Раньше у нас были свои проблемы – то быстрое комплектование, то нехватка времени, чтобы сыграться. Сейчас вроде бы всё нормализовалось и времени прошло достаточно, настал момент, когда нужно показывать результат. Все это я говорил ребятам перед матчем, - высказался после ничьей Первушин, - Сегодня было необходимо выиграть хотя бы ради болельщиков, которые пришли поддержать команду. Но опять нас подводит реализация. Забей мы гол, игра бы пошла по другому сценарию. Я предупреждал футболистов, что будет непросто: «Строгино» - молодая обученная команда, ребята физически крепкие, хорошо бегут. Температурный режим тоже не нам в плюс, потому что в «Металлурге» много возрастных футболистов, которым сложнее играть на 32-градусной жаре. Но даже по такой игре у нас были шансы, требовалось забить, однако – раз в штангу, два в штангу.… В конце на контратаках соперник нашёл свои моменты и мог даже выиграть. Мы знали, что «Строгино» умеет играть на быстрых ответных атаках, группа футболистов для этого подходящая. Нельзя с этой командой завязнуть в постепенном нападении, потому что всегда с ними есть риск нарваться на быстрые ответные атаки. Нас сегодня выручил вратарь Максим Матюша: и со штрафного хорошо потащил мяч и спас после выхода один на один. Я спросил у своих футболистов: «Кто может сказать, что сегодня сыграл на сто процентов?». Таковых нет. Будем разбираться. Работаем без выходных – у нас завтра тренировка, потом разбор прошедшего матча.

Плюс продолжаем искать футболистов. Нам нужно усиливаться. Если троих-четверых возьмём, то это будет уже совершенно другая команда. Проведённые игры показали, что без усиления нам будет сложно.

- В расположение «Металлурга» приехал нападающий Андрей Титов, который раньше уже играл в «Металлурге» и не нуждается в дополнительных представлениях для липецких болельщиков и журналистов. Каковы его перспективы в «Металлурге»?

- Я ещё пока не знаю. Он участвовал всего в двух тренировках: одна была предыгровой, на другой мы отрабатывали стандарты. На этих занятиях было сложно что-то увидеть. Завтра у нас будет игра с молодёжным составом в формате «пять на пять», посмотрю на Андрея там – как он проявит свои навыки нападающегона сближенных воротах. Я Андрея знаю давно, мы познакомились, когда уму было 16 лет (сейчас 26, прим.). Тогда он представлялся фигурой – капитаном команды Академии имени Ю.Коноплёва, имел большие перспективы. Но почему-то не сложилась у него судьба, и теперь мне нужно разобраться – почему именно. Думаю, в ближайшие 2-3 дня мы поймём, нужен он нашей команде или нет.

- Сегодня в стартовом составе вы выпустили на поле сразу всех лучших атакующих игроков, словно карточный игрок, решивший зайти сразу с козырей. А в конце игры усилить нападение было уже не кем.

- Есть такое. Это ещё раз показывает, что команда наше недоукомплектована. В голове сидело, что нужно кого-то придержать, но очень хотелось решить вопросы в первом тайме. Мы ещё ни разу в сезоне не начинали игру с забитого гола: или отыгрывались, или сами не забивали. А хотелось повести в счёте. Потому что когда мы будем впереди, то рисунок игры сразу изменится: нам не нужно будет играть в постепенном нападении, мы знаем что делать, когда мы поведём. Сегодня была сделана ставка на быстрый гол и как никогда мы были к нему близки – в перекладину мяч попал, затем – в штангу и катился по ленточке.… Не хватает каких-то сантиметров. Этому компоненту игры мы уделяем достаточно много внимания на тренировках, поэтому рано или поздно нас прорвёт. Мы ещё будем забивать голы, вечно невезение длится не может. Руслана Ахвледиани выпустил с первых минут, потому что он прилично выглядит на тренировках, мог он забить... Но что-то пошло не так.

«Поле в Липецке лучшее»

«Строгино» уже много лет тренирует 43-летний Сергей Загидуллин, которому не впервой играть в Липецке, но первый раз его команда увезла очко из Липецка. Даже не дожидаясь начала пресс-конференции наставник попросил поблагодарить работников липецкого стадиона, сказав, что футбольное поле на «Металлурге» - лучшее во второй лиге.

- На нашем предыгровом занятии за сутки до матча после дождика оно было вообще сказочным, - сделал комплемент столичный тренер, - Лучший газон в лиге! Ни в Курске, ни в Брянске, ни в Белгороде нет такого изумительного газона.

Загрузка плеера

«Рады исторической ничьей»

- Матч получился боевым, - перешел столичный тренер с анализу игру, - Самоотдача, дисциплина – это то, что присуще нашей команде на данный момент. Сегодня проявили сполна эти качества и в итоге отобрали очко у крепкой команды с большими традициями. «Металлург» ведь до этого всегда обыгрывал «Строгино», поэтому ничья стала для нас исторической.

- Вы назвали «Металлург» крепкой командой. А не фаворитом…

- Чемпионат только стартовал, насколько я знаю из СМИ, у команды нет задач немедленно бороться за первое место, а стремиться к выходу в первую лигу за два года. На эту информацию я и ориентируюсь.

- А что скажете о задачах «Строгино»?

- Как обычно – кадровая подготовка футболистов. Конечно, хотим быть выше, прорваться в число шести сильнейших команд, чтобы в решающем отрезке сезона соперничать с лучшими.

DSC_0135.JPG

- В «Металлурге» появлялся на просмотре нападающий «Строгино» Владислав Сухов, но не подошёл. Чего не хватает парню, чтобы заиграть в «крепкой команде с традициями»?

- Это нужно спросить у вашего главного тренера. Раз он его не оставил, значит, есть причины.

- А есть ещё игроки в «Строгино», на которых следовало бы обратить внимание «Металлургу»? Порекомендуйте двоих или троих.

- Я не могу отвечать на эти вопросы – слишком заинтересованное лицо. Я про каждого из своих ребят готов говорить часами. Но если звезды сойдутся, то вы сами обратите внимание на сильнейших.

Загрузка плеера

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Неудивительно.
07.08.2022 20:16
Его готовили для команды, играющей в ФНЛ.