Общество
5727
22.07.2022 14:16
10

Муниципальный контроль в Липецке стал беззубым

Постановлением правительства РФ до конца года установлен запрет на проведение плановых и проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.

Члены постоянной комиссии горсовета по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета были удивлены тем, что сотрудники городского департамента развития территорий с начала года составили на нарушителей Правил благоустройства Липецка всего 94 протокола об административных правонарушениях, хотя выявили 2 227 таких нарушений.

Этот факт заместитель председателя департамента Алексей Тихомиров объяснил мартовским постановлением правительства РФ, установившем запрет на проведение плановых и проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий до конца года.

– В настоящее время составление протоколов об административном правонарушении по итогам проведения выездных обследований не представляется возможным, – сказал чиновник.

Исключением для проверки с последующим составлением протокола об административном правонарушении могут быть действия горожан и организаций, если они непосредственно угрожают жизни и здоровью людей, угрожают обороне страны и безопасности государства или же могут создать какую-то чрезвычайную ситуацию. И то в таких случаях органам муниципального контроля нужно прокурорское благословение. 

– Основным механизмом контроля стала профилактики нарушений, – подчеркнул Алексей Тихомиров. 

Департамент вынес 263 предостережения по устранению надписей на фасадах, уборке прилегающей территории, выкашиванию газонов в адрес УК, правлений садоводческих товариществ и гаражных кооперативов, предприятиям и организациям. Госжилинспекция получила от ведомства 102 заявления о принятии мер по ненадлежащему содержанию территории многоквартирных домов. В адрес областного управления экологии и природных ресурсов направлены 9 заявлений на «черных ассенизаторов».

– Но ведь случаев сливания жидких нечистот в реку Воронеж, например, значительно больше! Я состою в чате жителей Ниженки и там вижу регулярно фото и видеозаписи, как работают эти самые «черные ассенизаторы» – с номерами машин, – возмутился депутат Олег Косолапов.

Приведенные вами цифры проверок ничтожно малы, - резюмировал отчет департамента председатель депутатской комиссии Борис Понаморев.

Алексей Тихомиров с этим не спорил. Он лишь сказал, что свою помощь в борьбе с «черными ассенизаторами» мэрии предложил Росводоканал.

Директор МУП «Зеленхоз», депутат Александр Кулаков, пожаловался на то, что скошенная трава, спиленные деревья и ветки УК или иные хозяйствующие субъекты вывозят на несанкционированные свалки или просто в лесополосы у города. Липчане жалуются на это безобразие в управление главного смотрителя, оттуда жалобы переправляют в «Зеленхоз»!  «С вашей стороны слабо ведется работа с малым и средним бизнесом».

– У нас связаны руки федеральным запретом на проверки. Вся наша работа сейчас построена на профилактике, на уговорах. Если же говорить о вывозе веток и травы с территорий многоквартирных домов, то мы будем добиваться того, чтобы этим занимался  региональный оператор, «ЭкоПром-Липецк», – сказал чиновник.
0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ха
23.07.2022 19:34
молодцы, что бы не работать облажили себя запретами, а вы люди разгребайтесь как хотите, хоть совсем в говне утоните
Росводоканал прям спаситель
22.07.2022 17:45
Куда ни кинь - РВК-Липецк везде успевают! У них на сайте написано, что можно сообщить об открытом люке, и его закроют. Поначалу так и было. А уж месяца три сколько ни сообщай, колодцы как стояли открытыми, так и стоят. Молодцы, нечего сказать!
Ч
22.07.2022 17:03
Не понял . Поглядел через окно и глазам не поверил , - на улице лето , а на фото зима . Чудеса ...
Тортилла
22.07.2022 16:31
Бардаку предоставлен полный карт-бланш.
Пенсионер
22.07.2022 15:42
Проезжую часть дороги на 9-м микрорайоне, которая расположена между домами 8 и 11 , никто не контролирует, не убирают пыль и грязь от проезжающего транспорта. Видимо ждут аварийной ситуации, которая спровоцирует "внеплановую" проверку на законных основаниях. Тогда прокуратура ни к чему не придерется.
развал страны
22.07.2022 15:15
успешно продолжается
5555
22.07.2022 15:11
Вот жизнь пошла, можно делать все что угодно. И никто тебя не накажет. Постановление работает!!!!
Так и есть
22.07.2022 14:54
Росводоканал действительно рулит
Все
22.07.2022 14:49
Росводоканал - везде. Как мэрия его пропихивает!
Вася
22.07.2022 14:32
Вообще ништяк . Теперь можно безнаказанно свалки устраивать и нечистоты куда угодно сливать . А жители ещё за это и платят .