В России
901
04.07.2022 14:25
1

Юрист рассказала о штрафе в 100 тыс. рублей за установку нового окна в многоквартирном доме

Штраф в размере 100 тыс. рублей может грозить хозяину квартиры за установку нового окна в многоквартирном доме.

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова рассказала, что за установку новых окон могут штрафовать, так как замена оконного блока, выходящего прямо на фасад дома, рассматривается как незаконное переустройство, - передает РИА Новости.

По ее словам, инициатором проверки выступает обычно управляющая компания дома, поскольку она в первую очередь должна следить за фасадом, и в случае нарушений со стороны собственников — принимать меры, обращаться с требованием устранить нарушение.

"Если требование проигнорировано, тогда уже действует жилинспекция — накладывает штрафы. Также может последовать иск о приведении в первоначальное положение", - отмечает юрист.

Меняя оконные блоки, больше всего рискуют собственники объектов недвижимого имущества, представляющих собой ценность с точки зрения истории. Фасады таких домов под особым контролем, - поясняет юрист. При проверках учитываются материал оконного блока, его цвет, размер или конфигурация. Для таких домов штрафы за "самодеятельность" существенно выше, они достигают 100 000 рублей.

Но и по новым домам, которые недавно сданы в эксплуатацию, проблема сходная. "Собственники хотят улучшить оконный блок, устраивают перепланировки. Например, окна "в пол", архитектурный рисунок оконного блока. Могут оштрафовать и в том случае, если меняется цвет оконных рам. Особенно это актуально, если для дома имеется так называемый колористический паспорт", - отмечает эксперт.

Внимание уделяется переустройству в несущих стенах, предупреждает эксперт. Тогда штрафами, по ее словам, не отделаться: "Весьма вероятно, последует обращение в суд. И такие иски чаще всего удовлетворяют". А это значит, что "реконструктору", помимо того, что он будет обязан потратиться и привести все в первоначальное состояние, придется оплатить и судебные издержки истца, - резюмирует специалист.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Про несущие стены.
05.07.2022 12:42
Тупизм жильцов, которые как либо нарушают несущие стены, поражает !!! Несущие стены - это значит, что эти стены ДЕРЖАТ ( НЕСУТ) НА СЕБЕ ВЕСЬ ДОМ !!!! Если у табуретки как-либо ножки, на которых она стоит, изменить (сделать более тонкими, дырки просверлить, фигурными сделать и т.п.), то прочность и устойчивость табуретки * - это всем понятно. То же самое и с несущими стенами дома ! Особенно многоквартирного, в котором нагрузка на несущие стены ОГРОМНА. ПОЧЕМУ ТЕ, КТО НАРУШАЕТ ЦЕЛОСТНОСТЬ НЕСУЩИХ СТЕН В ДОМЕ, ГДЕ ОНИ ЖИВУТ (!!!!), ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮТ ?!?!