В мире
559
04.07.2022 13:47

18 человек погибли на фоне беспорядков в Узбекистане

Как минимум 18 человек погибли на фоне беспорядков, охвативших Каракалпакстан из-за планов Ташкента отменить право на выход региона из состава страны.

В ходе беспорядков в Нукусе, столице республики Каракалпакстан, 1-2 июля погибли 18 человек, - сообщил прокурор отдела Генеральной прокуратуры Узбекистана Аброр Маматов.

Ранее пресс-секретарь Национальной гвардии Узбекистана Даврон Джуманиязов заявил о 243 пострадавших в беспорядках, - передает РИА Новости.

"1—2 июля 243 человека получили разные ранения и обратились в больницы, 149 из них получили первую помощь и отпущены домой", — отметил он.

По его словам, в настоящий момент в больницах находятся 94 человека, есть тяжело раненные, среди них — сотрудники правоохранительных органов.

"В Нукусе в результате массовых беспорядков 18 человек скончались от полученных тяжких травм", - заявил Маматов в ходе онлайн-брифинга.

В Нукусе 1 июля прошла незаконная демонстрация из-за вносимых поправок в конституцию Узбекистана. По данным МВД Узбекистана, общественный порядок в Каракалпакстане восстановлен. По данным местных властей, задержана группа организаторов беспорядков, которая пыталась захватить органы власти региона. Позднее президент Шавкат Мирзиеев ввел в Каракалпакстане режим чрезвычайного положения с 3 июля по 2 августа, а также комендантский час с 19.00 мск до 5.00 мск на указанный период. В воскресенье президент Узбекистана заявил, что из-за беспорядков есть жертвы среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. В ходе селектора было отмечено, что обстановка в Каракалпакии стабилизировалась и возвращается в нормальное русло.




0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.