Происшествия
13861
04.07.2022 11:41
26

В Липецком областном суде началось рассмотрение уголовного дела по заказному убийству 49-летнего Валерия Шевцова

Исполнителем убийства следствие считает бывшего спецназовца, фитнес-инструктора Алексанра Черных. Дело заказчика преступления выделено в отдельное производство. 

Загрузка плеера
В зале Липецкого областного суда сегодня находились полтора десятка человек - обвиняемого, известного в городе фитнес-тренера Александра Черных, - пришли поддержать друзья. Выслушав обвинение, Александр Черных не признал вину ни по одному из предъявленных эпизодов (убийство и приобретение оружия и патронов). Также он заявил, что свою мотивированную позицию озвучит после рассмотрения доказательств, предъявленных прокурором Иваном Минаевым.

WhatsApp Image 2022-07-04 at 11.32.09.jpeg+2022-07-04-11.37.44.jpg

WhatsApp Image 2022-07-04 at 11.32.08 (1).jpeg+2022-07-04-11.37.44.jpg

WhatsApp Image 2022-07-04 at 11.32.08 (3).jpeg+2022-07-04-11.37.44.jpg

Дело рассматривает одна из самых опытных судей региона Татьяна Фролова.

WhatsApp Image 2022-07-04 at 11.32.08.jpeg+2022-07-04-11.37.44.jpg

WhatsApp Image 2022-07-04 at 11.32.07.jpeg+2022-07-04-11.37.44.jpg

Александр Черных обвиняется в заказном убийстве 49-летнего Валерия Шевцова (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ). За эти преступления ему грозит длительный срок, вплоть до пожизненного лишения свободы. 

На Валерия Швецова покушались днем 28 ноября 2020 года в подъезде многоэтажки на улице Яна Фабрициуса. Киллер  выстрелил ему в грудь из охотничьего ружья. От полученного ранения Шевцов умер в больнице. 

Загрузка плеера


Почти через год, 7 сентября 2021 года, на трассе у села Кулешовка Липецкого района оперативники областного УМВД России и бойцы СОБР «Феникс» задержали подозревамого в убийстве: 46-летнего бодибилдера и фитнес-инструктора Александр Черных. В его машине полицейские нашли патроны, свободный оборот которых запрещен на территории России, ножи, резиновую дубинку и наручники.  

Загрузка плеера


Оперативное видео УМВД РФ по Липецкой области

При обыске жилья Черных следователь нашел обрез охотничьего ружья, который, по версии следствия, использовался для убийства Валерия Шевцова. 

На время предварительного следствия Советский суд Липецка по ходатайству следователя поместил Александра Черных под стражу. Вину в совершении преступлений он не признал. 

Во время слушания ходатайства стало известно, что Валерия Шевцова и Александра Черных связывают события 2005 года. Тогда Валерий Шевцов, который был участником ОПГ «Липецкая братва», проходил свидетелем по уголовному делу о таинственном исчезновении председателя совета директоров развлекательного комплекса «Торнадо» и владельца клуба «Маска» Симона Азизяна. 

Александр Черных в то время был неофициальным телохранителем Симона Азизяна и знал Валерия Шевцова как представителя «Липецкой братвы» по долгу работы, но, как он утверждал в суде при избрании меры пресечения, лично с ним знаком не был. До работы телохранителем Черных прошел в 1995 году срочную службу в Чечне, а затем поступил в штурмовой отряд спецназа, в котором прослужил до 1998 года. 

По версии обвинения, Александр Черных тщательно готовился к убийству, следил за Шевцовым и его жильем, изучал его привычки и распорядок дня. В день убийства он поджидал жертву в подъезде. 

«Дождавшись, когда Шевцов выйдет из квартиры, на площадке между этажами Черных произвел выстрел в упор, ранив потерпевшего в грудную клетку. С места происшествия обвиняемый скрылся», - говорилось в сообщении Следственного комитета.

Одновременно с этим в материалах дела, озвученных на первом судебном заседании, сказано, что Шевцов был избит, о чем говорят результаты экспертизы, насчитавшей не менее трех ударов тупым предметом по голове.

Также во время изучения уголовного дела были оглашены результаты генетической экспертизы, которые подтвердили наличие следов пота Александра Черных на цевье оружия, найденного в его доме, однако на других частях обреза обнаружены следы, установить владельцев которых не удалось.  Эксперт, проанализировавший записи камер наблюдения с места убийства, не дал однозначного ответа по поводу антропометрических данных, запечатлённого на них человека, однако подтвердил, что у мужчины на записи такой же рост, что и у Александра Черных.

Сторона обвинения огласила список изъятого у Александра Черных оружия. Он поражает: в его машине и в доме следствием найдены шесть ножей, один с надписью «Рембо,  нунчаки, резиновая дубинка, травматический пистолет, балаклава и патроны разных калибров, в том числе упаковка в сто штук для «мелкашки». 

После оглашения материалов трех томов заседание было перенесено на 12 июля.

Материалы уголовного дела в отношении заказчика убийства выделены в отдельное производство. 

- В неустановленный период времени, но не позднее 24 ноября 2020 года у неустановленного лица в связи с неустановленным мотивом возник преступный умысел, направленный на организацию убийства Шевцова Валерия Владимировича за вознаграждение в неустановленной форме исполнителем убийства. После этого <...> он нашел в качестве исполнителя Черных, доведя до последнего информацию необходимости убийства Шевцова за вознаграждение, разработки им соответствующего плана, и подыскания орудия преступления, на что Черных <...> согласился и вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, - говорится в обвинительном заключении, которое зачитал гособвинитель  Иван Минаев.
0
0
0
0
0

Комментарии (26)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
С Лебедяни
06.07.2022 16:08
СЛЕД надо вызывать, тут экстрасенсы не разберутся)))
Федор
06.07.2022 09:12
Запомните ВСЕ и ЗАПИШИТИ!!!!! Минимальные шансы на объективное и справедливое рассмотрение уголовного дела ЕСТЬ только при рассмотрении дела СУДОМ ПРИСЯЖНЫХ, во всех остальных случаях ШАНСЫ равны НУЛЮ - 0!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
05.07.2022 15:40
Я конечно, прошу прощения за свою юридическую некомпетентность в уголовных делах, но, судя по статье, которую вот сейчас я прочитала, получается, что Черных обвиняют в убийстве за то, что его рост совпадает с ростом "подозреваемого" на камере, за то что он проходил срочную службу в Чечне, и и 17 лет назад у него было общее окружение с убитым. Я ни в коем случае не сомневаюсь в профессионализмне следственных органов, но то, что опубликовано в этой статье, либо вырвано из контекста, либо в этом деле все очень странно и обвиняемому нужен очень хороший адвокат.
судебка
05.07.2022 12:31
у убитого множественные огнестрельные раны, одна из них 6 на 8 см., вся площадка в крови. Стреляли в упор, потом били тупым предметом. На убийце не могло не остаться следов крови. Потом он садится в машину...как не чисть и не отмывай, следы должны быть, а их в машине и на изъятых вещах нет. Еще вопрос : патроны и обрез в ящике дивана в личной сумке. При этом на них нет пото-жировых выделений подсудимого, но множественные следы не установленных лиц...очень странно
Викторм
05.07.2022 10:10
В неустановленный период, неустановленным лицом по неустановленным мотивам.... Позор, а не следствие. Гнать и следователя и прокурора, утвердившего обвинительное заключение. Шапито, а не суд...
гость
05.07.2022 00:29
Всем здравым людям смешно слушать эту прокурорскую бредятину......парню терпения.
Мальчик
04.07.2022 23:56
По закону человек считается виновным после решения суда.советуюнабраться терпения
Гость11
04.07.2022 23:26
Ему медаль надо дать , выполнил работу полиции .
Прокурору
04.07.2022 20:07
Ну так и обвинят, увы, к сожалению «не отскочит»
Прокурор
04.07.2022 18:35
Знаем кто, не знаем за что, но знаем сколько,и вообще догадываемся. Что за бред?Так можно и столб обвинить в убийстве.