Общество
4966
03.07.2022 08:00
20

Не всё на свете происки масонов...

Итоги недели.

«Полёты в Липецк ограничены до 6 июля». Но пенсионеру из Ивановки Тербунского района Росавиация не указ. «69-летний авиатор вновь хочет подняться в небо на самодельном самолете». Александра Колесника пока лишь останавливает страх перед еще одной возможной авиакатастрофой, ведь семь лет назад собранный им летательный аппарат по чертежам из журнала «Моделист-конструктор» упал в поле вместе с его создателем. Тогда авиаконструктор едва не погиб. 

– Я уже разгонялся по земле до 120 км/ч, самолет был готов к взлету, а я не был готов — психология. Но я работаю над собой. Мне надо обрести уверенность в том, что я могу снова взлететь, – описывает свой настрой 69-летний мужчина.

Закончился июнь и GOROD48 спросил липчан: «Что нужно успеть сделать этим летом?». Горожане нацелены на отдых: море, походы с рюкзаками и просто позагорать-покупаться. В комментариях ответы продолжились:

Безмасочник: «Нужно успеть подготовиться к зимовке».

48: «Нужно успеть свалить с тонущего корабля».

Созерцатель: «Не надо ни куда успевать. Наслаждайтесь текущим моментом».

Верунчик: «Прокатиться на 359 маршруте до пляжа».

Самое лучшее средство для ухода – ноги

Кстати, 359-й маршрут восстановлен. И Верунчик уже в июле сможет осуществить свою мечту. Мы рассказали «Кто, куда и за какие деньги будет возить липчан»: в городе разыграны контракты на обслуживание автобусных маршрутов. Примечательно, что некоторые маршруты настолько прибыльны, что частные перевозчики скинули начальную цену контрактов с 5-9 миллионов до рубля! Арендаторов пока не нашлось на несколько маршрутов: №№ 2, 12, 33, 39, 39А, 44, 302, 379. Однако в дептрансе мэрии говорят, что эти маршруты будут обслуживаться по контрактам с единственными поставщиками (аукционы на них проведут позже).

– Необходимо маршруты 39 и 44 продлить до ЖД вокзала на постоянной основе. Тогда и маршруты станут более экономически привлекательными, – предложил мэрии один из комментаторов.

– Перетасовали колоду с маршрутами, а результат тот же: грязные коробки на колесах, которые опять будут кататься как Бог на душу положит? – возмутился другой.

– Время работы маршрутов будет продлено хотя бы до 21-22 часов? Что это за город, в котором после 19-20 часов невозможно никуда добраться? – поделился своей болью третий.

В соседнем Воронеже, между прочим, в маршрутках регулярно звучат объявления о последнем рейсе, и горожане знают, что в 22.30 они еще смогут сесть на свой автобус.

В эту пятницу «В Липецке две собаки напали на 11-летнюю девочку». При этом у одной из собак в ухе была бирка, свидетельствующая, что она – выпускница госпрограммы ОСВВ – «отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск в среду обитания».

На этой неделе «В Липецке установили срок для отлова бродячих животных». Опасные животные должны быть удалены с улицы в течение трех дней после получения заявок органами местного самоуправления. С начала года в Липецке отловлены 1 355 уличных собак. В прежнюю среду обитания выпустили 717 из них, еще 437 передали новым владельцам. Сейчас управление главного смотрителя проводит новый тендер на отлов и обращение с бродячими животными на 4,1 млн рублей.

По данным Роспотребнадзора, в прошлом году от укусов собак пострадали 228 тысяч россиян. В среднем за год собаки убивают 35 жителей страны. Общественность воем воет, призывая Госдуму изменить принятый в 2018 году с подачи депутата от «ЕР» Владимира Бурматова закон «Об ответственном обращении с животными» (предусматривающий выпуск собак из приютов на улицы, где их и поймали), но дело с места не двигается.

Ставьте перед собой высокие цели – пусть стоят!

– Вы думаете, сколько мне лет? А я успел побывать на 400-летии Белгорода и на 1000-летии, – удивил GOROD48 69-летний Александр Коробейников, который был председателем Липецкого горсовета в 90-х годах: тогда наш город прославился на всю страну бесплатными проездом в общественном транспорте и телефонной связью.

С шутками-прибаутками Александр Коробейников рассказал «Как высчитали возраст Липецка, придумали городу герб с флагом и вывели в суперлигу хоккейный клуб». А еще Александр Коробейников прошел через все выборные должности в муниципалитете и сделал замечание, не льстящее нашему времени: 

– Это сейчас приходят, и сразу зам губернаторами становится, а мы-то постепенно поднимались. Я был депутатом поселкового Совета, районного Совета, горсовета, облсовета, в Госдуму только не попал – Михаил Гулевский за меня съездил!

Замечание экс-мэра Липецка подтверждает даже спортивная новость: «В футбольном «Металлурге» гребца сменил волейболист». По итогам прошлого сезона «Металлург» вылетел из ФНЛ. Задача волейболиста – вернуть клуб в первую лигу (бывшая ФНЛ) по итогам сезона-2023/24.

А вот обычные городские новости всего одного дня:

«На площади Петра Великого сломалась многомиллионная система полива». В пресс-службе мэрии сообщили, что проблему устранит фирма, которая не так давно за 3,6 млн рублей смонтировала систему. «Липчанку возмутило состояние Набережной». Горожанка Ольга пожаловалась нам на заросли сорняка на песке и крошащиеся бордюры. В мэрии сообщили, что МУП «Зеленхоз» скосит траву, а про иное благоустройство можно будет поговорить тогда, когда мэрия примет находящийся сейчас в работе мастер-план развития прилегающих к рекам Воронеж и Липовка территорий. А еще «С подземного перехода на площади Плеханова отвалилась облицовка».

А вот это хорошо: в мэрии после жалоб горожан нашли 1 476 050 рублей для обновления ступеней между улицей Кузнечной и Плехановским спуском. «Лестницу на Городище отремонтируют к осени». Да, общественный контроль – страшная сила. Но побуждение обывателей к гражданской активности – палка о двух концах.

Так, жителям частного сектора не понравилось, что рабочие должным образом не укатали грунтовые откосы попавшей в ремонт дороги за Быхановым садом, местами уложили асфальт на землю. Словесная перепалка со строителями плавно переросла в хватание участников конфликта друг друга за грудки. «Жители улицы Вавилова остановили дорожную технику и вызвали полицию». А до ее приезда одному из жителей улицы разгоряченные дорожники порвали рубашку.

Но не во всем том, что плохо, виновна власть. Так, свои руки к общей запущенности города прикладывают вандалы. В среду, например, «В Липецке разбили и изрисовали остановочные павильоны» на проспекте Победы и в микрорайоне «Елецкий». Успеть восстановить разрушенное и испорченное муниципальные коммунальщикам трудно: «В Липецке не хватает около 100 человек для уборки города».

Поживем – увидим, доживем – узнаем, выживем – учтем!

Как только в отношении России ввели самые серьезные экономические санкции, в регионе тут же залихорадило несколько крупных предприятий с участием иностранного капитала. В их числе – принадлежащий американской компании «Whirlpool» завод «Индезит». И хотя менеджмент компании пытался напустить туману на будущее предприятия, было понятно, что завод в конце концов закроют. Пожалуй, главной экономической новостью этой недели стало сообщение о смене его собственника: «Липецкий завод «Индезит» покупает турецкая компания» по производству бытовой техники Arcelik. При этом, как рассказали GOROD48 в правительстве области, турки планирует наращивать объемы производства.

– Хорошая сделка! 2,8 млн холодильников и ст.машинок в год умножить примерно на 1000 баксов получится в десять раз больше сделки. Короче, окупится за 2-3 месяца, – посчитал все плюсы этой сделки некий Фауст.

Вместо закрытых ресторанов сети «Макдоналдс» в России появилась сеть общепита от новокузнецкого коммерсанта Александра Говора. Первый его ресторан «Вкусно – и точка» открылся 12 июня в Москве. У нас тоже появится новый бренд. «Вкусно – и точка» готовит липецкие рестораны к открытию». Уже во вторник, 5 июля, откроет двери бывший «Мак» на улице 60 лет СССР. Все его сотрудники раньше работали на американскую корпорацию. Впрочем, наши читатели посмеялись и над новым названием бывшей сети «Макдоналдсов», и над идеей переделать ее под свое, родное:  

– А автосалоны «Едет – и ладно» когда откроются?

– Вкусно и точка. Даже если тебе не нравится – ешь что дают ))) Суровое, армейское название.

– Съедобно и ладно!

«Чем меньше букв – тем ёмче слово!

«С 1 июля тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения повышаются в среднем на 4,7%». И вроде мы привыкли к тому, что два раза в год у нас растут на них цены, но всякий раз такие сообщения – как серпом по…! Кстати, мы посчитали, что за прошедшую пятилетку, с 2018 года, тариф на электричество вырос на 24%, тепло от ЛГЭКа и «Квадры» подорожало на 25,4%, питьевая вода поднялась в цене на 28,8%, водоотведение стало дороже на 29,6%. Ну, а лидером проста цен стало АО «ЭкоПром-Липецк»: за пять лет утилизация кубометра мусора подскочила в цене на 56,8%!

– Ну наконец-то, а то уже думал стабильность исчезла, – саркастически заметил Липчанин

Эта новость/неновость вызвала бурное негодование липчан. Еще бы, ведь ежедневно новый липецкий гарантирующий поставщик холодной воды, ООО «РВК-Липецк», объявляет об отключениях в разных местах города. Это не может не раздражать, особенно летом. И каждый день GOROD48 поступают жалобы горожан то на очередной порыв на сетях (см. «Уже неделю реки бегут!», «На площади Революции обнаружили утечку воды», «Центр города: третий день течёт вода»), то на услугу ненадлежащего качества: в Казинке «Кока-кола» льётся из крана».

Резюме под всеми этими историями подвел некий Житель:

– РВК не готова к жаркой погоде, «Квадра» – к морозам, управление дорог – к езде по их дорогам и т.д. Хоть кто-нибудь работает в этом городе?

В регионе разыграли самый солидный с начала этого года дорожный тендер. «Компания из Армавира получит почти 1,5 млрд рублей за ремонт 10 км липецкой дороги» на трассе Р-119 между селом Бутырки Задонского района и деревней Лукошкино Елецкого. Аукцион начался с суммы в 1 493 475 956 рублей, а в ходе торгов упал в цене на 956 рублей! Удивительно, но после апгрейда скорость движения на этом участке снизится до 100 км/ч. И это при том, что число полос движения увеличится с двух до четырех. Вот такой вот парадокс отечественного дорогостроения!

В этот понедельник на внеочередной сессии облсовета распределили выделенные региону на 15 лет под 3% годовых 3,6 млрд рублей бюджетного кредита. На них планируют построить в Липецке два детсада, поликлинику в микрорайоне «Елецкий», объекты инженерной инфраструктуры в Липецке, Усмани и Ельце. Также с 1 июня на 8% увеличены ежемесячные выплаты областным льготникам, отменен критерий нуждаемости при предоставлении бесплатной газификации многодетным семьям (см. «Голосование в областном Совете признано обязанностью депутатов»). Кстати, со столов депутатов исчезла «Coca-Cola». Теперь народные избранники удаляют жажду липецкой минералкой.

– Зачем нам кока-кола, если достаточно воды? – заметил спикер Дмитрий Аверов.

А вот кому не тужить – так это новым Почетным гражданам Липецка. В честь 100-летнего юбилея Липецкого городского Совета квоту награжденных увеличили вдвое. Поэтому «Почетных граждан Липецка стало больше сразу на четверо». Отмеченные лаврами имеют право на 20 000 рублей ежемесячной выплаты, бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта и похороны за счет городского бюджета. Также именем Почетного гражданина могут назвать улицы и площади города. При жизни лауреаты могут вне очереди попасть на прием к мэру и председателю горсовета.

Ну и ну!

«Константин Хабенский показал в Ельце «Гамлета». Необычный театральный эксперимент прошел на песчаном берегу реки Быстрая Сосна с участием актеров «МХАТа» и елецкого театра «Бенефис». По словам Хабенского, такой формат взаимодействия театра и зрителя – попытка привлечь внимание к местным красотам и драматическим театрам.

«В Липецке ищут владельца уличного терминала» по приему платежей услуг ЖКХ, сотовой связи, коммерческого телевидения, интернета. Он как-то неожиданно для чиновников возник на Соколе, у муниципального драматического театра. Если его владелец не объявится к 11 июля, аппарат вывезут на штрафстоянку. Вместе с деньгами.

А вот и еще один анекдот – о том, как полицейские на живца ловили путан. Контрольные закупки в борделе, открытом в съемной квартире дома №114/1 на проспекте Победы, провели агенты под прикрытием «Вова» и «Лева». Первый спустил на ночную бабочку 1200 рублей, второй – 2200. В итоге «В Липецке трёх женщин осудили за организацию занятия проституцией». Организатора притона оштрафовали на 250 тысяч рублей, двух диспетчеров – на 100 тысяч.

0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
?
03.07.2022 21:18
Почему только МАССОНОВ И МАРМОНОВ ТОЖЕ.
Победа
03.07.2022 17:48
3 июля 964 года разгром Хазарского Каганата. Помни Русич!
Либерал
03.07.2022 15:48
Масоны то тут причём?
Гость
03.07.2022 13:36
Воронежец, да, ещё о медведях)
Воронежец
03.07.2022 12:49
В Липецке новости не о собаках есть?
Народ
03.07.2022 12:44
Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей. Зачем их биркуют и выпускают обратно? Значит дают гарантию о её безопасном поведении, пусть несут ответственность тот, кто принял такое решение.
Город мастеров
03.07.2022 12:20
По ул Титова вторые сутки толи дерьмо ,толи вода течёт.
Гостья1
03.07.2022 11:45
А как определяют после всех процедур (лечение,стерилизация),что собаки становятся не кусачие и в какой двор их выпускать.?каждый процесс производства или предпринимательской деятельности должен быть отражен и согласован...и утвержден. Как проверить эффективность данной деятельности?И кто их проверяет?. ?
Гостья1
03.07.2022 11:37
Выделяет средства на работу по отлову и лечение?7 бригад ,со слов диспетчера,,даже в Мичуринск выезжают.Области то с носовай платочек,можно и тендеры на пять областей выигрывать. А вот за плодящимися стаями бродячих собак уследить можете на таких площадях???.Лишь бы все обязательства снять с себя,все частникам...а их материальную базу,квалификацию специалистов и объем работ просчитали,осилят???Или по принципу -работают подрядчики и спрос с них?есть территории,ветклиника,управления ,отвечающие за животный мир и биологические ресурсы. Веники вязать для косуль на зиму и кабанят подкармливать для охоты,а собак на раскалённый асфальт на выживание? Налог уплачены,работа ведётся и чем не доволен народ-ах на детей нападают,кусают?С голодухи на асфальте корм добывать разучились?А может их не в города а в лес,на кормовые территории под наблюдение специалистов?
Либерал
03.07.2022 11:29
Всё будет демократия!
Еще комментарии