Коронавирус
2715
02.07.2022 08:03
3

Коронавирус в России: прощайте, ограничения?

Роспотребнадзор снимает введенные ранее антиковидные ограничения – их могут вернуть, если заболеваемость начнет расти. Рекомендации вакцинироваться и ревакцинироваться остаются. Врачи хотят расширить медобследования для детей, которые перенесли коронавирус.

Заболеваемость коронавирусом держится на уровне начала пандемии: на этой неделе выявляли от 2,5 тысячи до 3,2 тысячи заразившихся. Количество летальных случаев регистрировалось от 51 до 59 смертей за сутки. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 14 513 инфицированных, следует из данных оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 18 433 394 человек, из них 381 165 скончались.

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, регистрировалось с понедельника по пятницу от 38 до 42 заразившихся в сутки. Число летальных случаев с начала регистрации инфекции в регионе составило 3791 человек. Всего с начала эпидемии на территории области выявлено 152 790 случаев коронавирусной инфекции.

Заболеваемость в России COVID-19 продолжает падать – за последнюю неделю этот показатель уменьшился на 3,3%, госпитализировали больных на 8,2% реже, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В разрезе отдельных территорий заболеваемость выросла в 29 регионах, а превышение среднероссийских показателей заболеваемости зарегистрировано в 36 регионах. Почти все случаи COVID-19 – 93% - протекают в легкой форме или бессимптомно, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора на сайте ведомства. Устойчивое снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Что касается новых линий «омикрона», на штаммы BA.4 и BA.5 среди выявляемых случаев пришлось 3,69%, почти 90% занимает доля «омикрона», в 1,3% случаев выявляли вариант «дельта».

Интенсивность эпидпроцесса по COVID-19 устойчиво снижается последние четыре месяца, цитирует ТАСС сообщение Роспотребнадзора. Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза с максимального в середине февраля и находится на минимальных значениях с начала пандемии. Роспотребнадзор отменяет в России ранее введенные из-за распространения COVID-19 ограничения: масочный режим, запрет на работу общепита в ночное время и ряд других мер. Постановление об отмене мер по COVID-19 с 2 июля подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. «При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено», - предупреждает ведомство. Ситуацию по коронавирусу также продолжают строго контролировать – «сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом», передают РИА Новости. Между тем, ведомство оставило за регионами право сохранять те или иные ограничения, исходя из ситуации. Сегодня от обязательного ношения масок – полностью или частично – еще не отказались 13 регионов, сообщает ТАСС. В некоторых регионах, несмотря на снятие масочного режима, сохраняются иные ограничения. Например, социальное дистанцирование или дезинфекция помещений, массовые публичные мероприятия, квота на число гостей на свадьбах.

Эксперты Роспотребнадзора считают маловероятным значительный рост заболеваемости коронавирусом из-за «омикрона» нынешним летом, передают РИА Новости. Доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии и вирусологии Медицинского института Российского университета дружбы народов Оксана Гизингер в беседе с «Известиями» пояснила – в России сформировалась иммунная прослойка, после формирования которой распространение вируса начинает замедляться естественным путем. «При этом снятие ограничительных мер может вызвать некоторые всплески заболеваемости и смертности, но не приведет к катастрофическим последствиям для людей», - считает она. Хотя об окончании эпидемии говорить пока преждевременно, нельзя также полностью исключить появление новых штаммов, людям следует помнить о гигиеническом режиме, а также соблюдать карантин в случае контакта с заболевшим, добавила врач. Вирусолог Анатолий Альтштейн также напомнил, что эпидемия коронавирусной инфекции не закончилась и до сих пор продолжается, причем в странах Западной Европы и Соединенных Штатах Америки (США) даже наблюдается рост заболеваемости, сообщает MK.Ru – врач призвал не забывать о вакцинации, избегать массового скопления людей и продолжать носить маски.

Коллективный иммунитет к COVID-19 к концу нынешней недели составил всего 18,6%, следует из данных портала «стопкоронавирус.рф». Неделей ранее уровень коллективного иммунитета к новой коронавирусной инфекции в стране составлял 21,5%. Вакцинация первым компонентом проведена 92 906 887 раз, полная вакцинация - 88 507 589 раз. Несмотря на отмену ковидных ограничений, эксперты призывают помнить о вакцинации и ревакцинации. Так, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов в беседе с ТАСС отметил, что вакцинация от ковида раз в полгода является наиболее правильной тактикой в текущих условиях, так как риск подъема заболеваемости в РФ еще сохраняется. По мнению инфекциониста, сейчас важно продолжать работу по диспансеризации людей, переболевших ковидом. А ношение масок в местах большого скопления людей может быть рекомендовано как мера профилактики в любое время, в том числе в осенне-зимний период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн считает, что вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса нужно продолжать, она позволит завершить эпидемию существенно раньше. Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов сообщил РИА Новости, что сертификаты с QR-кодом о вакцинации против коронавирусной инфекции продолжат выдавать, как и ранее.

У заметного числа пациентов, которые переболели коронавирусом выявляют показатели, которые сигнализируют о риске развития сердечно-сосудистых заболеваний, заявил РИА Новости директор НМИЦ имени В. А. Алмазова Минздрава России, главный внештатный кардиолог Минздрава России Евгений Шляхто. У них выявляют повышение уровня тропонина Т, маркеров повреждения миокарда и изменение ЭКГ. «Это сигналы о том, что в будущем у них может развиться поражение миокарда, и нарушения ритма, и сердечная недостаточность», - сказал врач. По его словам, такие признаки наблюдаются даже у тех пациентов, которое перенесли коронавирус в средней форме.

Росздравнадзор предложил проводить углубленную диспансеризацию для детей, которые переболели COVID-19, сообщает ТАСС. Сейчас она предусмотрена лишь для жителей старше 18 лет, заявила руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, выступая в Совете Федерации на парламентских слушаниях. В Минздраве уже работают над новой редакцией проекта порядка проведения профилактических медосмотров у детей, сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. «Перечень обследований для детей, перенесших COVID-19, может быть дополнительно расширен», - сказал он в беседе с ТАСС.
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Всегда и теперь
02.07.2022 09:50
хотим знать статистику по другим заболеваниям.
Просто интересно.
02.07.2022 08:49
А какая зарплата у работников оперштаба?
Санитар ПРОСНИСЬ.
02.07.2022 08:33
Где конкретные решения кому носить кому не носить маски в Липецке? Придя какая не будь проверка огуляют по полной и скажут что на вас не распространяется эти ограничения? Деньги для бюджета не кто не запрещал стрыч. ГДЕ НАШ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ , ЕГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ? СПИТ ??????????? А что написали в статье это копирование из центральных СМИ.