Общество
5237
01.07.2022 20:22
7

Липецкая вечЁрка: «Лексус» как артобъект, нападение собак на девочку и 1,5 миллиарда рублей на ремонт дороги

Сегодня, 1 июля, состоялся самый дорогой в этом году аукцион на ремонт участка трассы Р-119, на котором подрядчик снизил цену контракта 956 рублей, бродячие собаки снова напали на ребенка, а какой-то умелец намертво приклеил монтажной пеной к корпусу «Лексуса» его двери и багажник.  

И снова они! «В Липецке две собаки напали на 11-летнюю девочку» во дворе дома по улице Аносова. Из рассказа матери девочки следует, что собаки напугали ее дочь, но ребенка успокоили соседки-пенсионерки, мол, те добрые и ее не тронут. Девочка пошла дальше, но животные набросились на нее и искусали. При этом у одной из собак в ухе была бирка, свидетельствующая, что она – выпускница госпрограммы ОСВВ – «отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск в среду обитания». 

Мама девочки вызвала службу по отлову бездомных животных. Одну из двух собак, покусавших девочку, забрали, другую найти так и не смогли.

Как обычно, каждый такой случай становится поводом скрестить шпаги для зоозащитников и тех, кому человек важнее животных. Вот лишь два полярных мнения:

– В Липецке могли бы гуманитарную еду развозить по городу для всех бездомных собак и тогда все проблемы исчезнут…

– Бродячих собак не должно быть! Владельцев домашних собак держать под жестким контролем с помощью огромных штрафов…

Российская общественность воем воет, призывая Госдуму изменить принятый в 2018 году с подачи депутата от «ЕР» Владимира Бурматова закон «Об ответственном обращении с животными» (предусматривающий выпуск собак из приютов на улицы, где их и поймали), но дело с места не двигается. 

Сегодня GOROD48 сообщил о самом солидном с начала этого года разыгранном дорожном тендере в регионе. «Компания из Армавира получит почти 1,5 млрд рублей за ремонт 10 км липецкой дороги» на трассе Р-119 между селом Бутырки Задонского района и деревней Лукошкино Елецкого.

Примечательно, что аукцион начался с суммы в 1 493 475 956 рублей, а в ходе торгов упал в цене на 956 рублей.

– В среднем километр дороги стоит 68 миллионов в Германии, Канаде, США, Финляндии, Китае. То есть 10 километров это максимум 700 миллионов, но не 1,5 миллиарда, – привел свои плодсчеты в комментарии к новости Липчанин

Сразу две криминальные новости сегодня связаны с автомобилями. Так, Липецкий районный суд вынес приговор 42-летнему гендиректору строительной компании по обвинению в мошенничестве. «Липчанин взял у тёти машину доехать до Москвы, а сам продал её в Нальчике». Примечательно, что подсудимый жил в Москве в квартире той же родственницы! Мужчину приговорили к двум годам лишения свободы условно и со штрафом в 20 000 рублей («Шевроле Круз» вернули потерпевшей).

– Да это чистый Дима Семицветов из «Берегись автомобиля»: «У тебя ж своего ничего нет. Ты голодранец!» – нашла в этой истории кинематографические корни Тортилла

А у дома №116 на проспекте Победы в Липецке «Лексус» залили монтажной пеной». Причем очень тщательно, как заметили наши читатели, рассмотревшие видеоролик с аккуратными швами, свидетельствующими о высоком профмастерстве хулигана.  Сейчас 34-летний владелец машины и полицейские определяют возможные мотивы этого происшествия. А в соцсетях выдвигают свои версии: от личного конфликта до мести владельцу «Лексуса» за неправильную парковку.

– Я полагаю, если в у нас в стране разрешено иметь детей, то должны быть детские площадки, если разрешены пешеходы, то должны быть тротуары, если собак разрешено держать, то должны быть площадки для их выгула. И с автомобилями должно быть так же: или запретите их покупать, или создайте инфраструктуру для содержания, – таким был один из комментариев к этой новости.

0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сторожил
02.07.2022 15:55
Бирки не на уши собак надо вешать а на хозяев
реплика
02.07.2022 00:45
Снова кобель-атака, администрация г.Липецка бездействует
Брежнев
01.07.2022 23:01
Ваш, а сейчас НДС , как тогда растрелл.
Идущий..
01.07.2022 22:04
Что то какую то хилую смету нарисовали на строительство десяти километров дороги,всего то" полтара миллиарда рублей",нет не тот пошёл чиновник,не тот, измельчал-или уже обожрались полтора миллиарда за деньги не считают.
Ваш
01.07.2022 22:04
Брежнев, ага и за этот доллар по 60 копеек расстреливали
Брежнев
01.07.2022 20:39
Спокойно было ночью, когда доллар был 60 копеек. И НДС не взымалм.
Электорат
01.07.2022 20:33
Спокойной ночи нашим сладеньким депутатам!