В России
1139
01.07.2022 16:45
1

В Костроме двое педофилов получили пожизненный срок за убийство и изнасилование девочки

Суд в Костроме вынес приговор двоим педофилам — за убийство и изнасилование девочки мужчины получили пожизненный срок.

В Костроме за убийство 5-летней девочки двое мужчин осуждены к пожизненному лишению свободы, - говорится на сайте СК РФ.

В зависимости от роли и участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 4, 5 ст. 131, ч.ч. 4,5 ст. 132, ч. 3 ст. 111, ч. 2 ст. 105 УК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, причинение тяжкого вреда здоровью, убийство малолетнего).

Суд проходил в закрытом режиме, и только на приговор пустили зрителей и прессу.

Следствием и судом было установлено, что 4 января 2022 года подсудимые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидели возле культурного центра на улице Северной Правды города Костромы 5-летнюю девочку. Они похитили ребенка и скрылись с ней в неизвестном направлении. Затем подсудимые совершили преступления против половой неприкосновенности девочки и убили потерпевшую. Тело девочки нашли в комнате одного из общежитий Костромы, подозреваемых задержали в тот же день. В поисках девочки принимали участие сотрудники регионального СК РФ, полиции, добровольцы отряда "Лиза Алерт", а также неравнодушные жители города Костромы.

Отмечается, что согласно заключениям комиссии экспертов, полученным в ходе расследования данного уголовного дела, оба злоумышленника признаны вменяемыми.

Подчеркивается, что следствием была проделана большая работа по сбору доказательств вины подсудимых, объем уголовного дела составил 11 томов. Проведено более 100 следственных действий, в том числе около 50 допросов свидетелей и потерпевших, осмотры места происшествия, выемки, осмотры предметов, следственные эксперименты, очные ставки, более 20 судебных экспертиз – молекулярно-генетические, дактилоскопические, биологические, психиатрические, трасологические, судебно-медицинские, медико-криминалистическая и ситуационная. Следователями и криминалистами были изъяты, осмотрены и направлены на исследования около 70 объектов, имеющих значение для следствия, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Уточняется, что расследование данного уголовного дела находилось на постоянном контроле в центральном аппарате Следственного комитета России.

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима каждому. Приговор в законную силу не вступил.

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дима
01.07.2022 18:31
ситуация с ребёнком ужасная, но вот так и должно работать следствие!