В России
645
01.07.2022 16:01

В Госдуме предлагают реформировать частную охранную деятельность

Депутаты предлагают системное реформирование рынка негосударственной сферы безопасности и введение ряда принципиально новых положений.

Депутаты внесли в Госдуму законы о регулировании частной охранной и частной детективной деятельности, документы опубликованы в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Существующий ныне закон был принят 30 лет назад и уже не отражает многих сегодняшних реалий, - отметил один из авторов инициативы, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

По словам депутата, законопроект устанавливает пять основных видов охранных услуг: защита жизни и здоровья; охрана объектов и имущества; обеспечение порядка при массовых мероприятиях; проектирование, монтаж и эксплуатация технических средств охраны и обеспечение режима на охраняемых объектах, - сообщается на сайте Госдумы.

Одновременно разрешается вести дополнительную профильную деятельность.

Охрана объектов с обязательными требованиями к антитеррористической защищенности может осуществляться только частными охранными организациями, соответствующими требованиям правительства и Росгвардии. Кроме этого, вводится разрешение на страхование профессиональной ответственности за нарушение договора, а также за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при оказании охранных услуг на отдельных категориях объектов, - отмечается в документе.

Также законопроект снимает существующие ограничения на создание филиалов охранных организаций — сейчас частная охранная организация, зарегистрированная в одном субъекте, не может создавать филиал в другом.

Кроме того, появляется новая категория частных охранников — "телохранитель", однако они смогут пользоваться только оружием ограниченного поражения. Помимо этого ужесточаются требования к учредителям и участникам ЧОО.

"Охранная деятельность должна быть для них основным видом деятельности, местом работы", — пояснил Хинштейн.

Документ также разделяет частных охранников и частных детективов.

"Тридцать лет назад было ощущение, что частный охранник и частный детектив — почти одно и то же. Жизнь показала, что это абсолютно разные виды деятельности. Поэтому из одного закона 1992 года мы делаем два: "О частной охранной…" и "О частной детективной деятельности". Второй практически при этом не меняем", — добавил депутат.

Основная задача, которая решается с помощью нового закона, — повышение уровня безопасности общественных пространств и социальных объектов, - отметил еще один соавтор, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

"Уйдет в прошлое образ охранника с кроссвордом. Во всех точках страны, на каждом объекте, это будут исключительно высококвалифицированные профессионалы, умеющие работать с современными охранными системами, прошедшие через федеральную стандартизацию", — подчеркнул депутат.

Его коллега — заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, который также является соавтором инициатив, — подчеркивает, что законопроект сохраняет все положительное, что имеется в действующем законодательстве о частной охране и отработано на многолетней практике.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.