Происшествия
4013
01.07.2022 13:47
2

Один из рецидивистов, напавших на мужчин на берегу пруда, получил 14 лет колонии, другой - 4 года

В Липецком областном суде сегодня вынесли приговор 37-летнему Дмитрию Овчинникову и 28-летнему Антону Дроздову. Их судили за кражу, разбой и убийство на берегу пруда на Опытной станции: Дроздова - за кражу и разбой, Овчинникова - за разбой и убийство. 

Загрузка плеера
Мужчины дружили и были собутыльниками, но после преступления дружба закончилась: один уверяет, что товарищ его оговорил. 

5AE93954-7E96-4205-AB8D-D88EA84EAAF1.jpeg

Как полагало следствие, 27 мая на Опытной станции на берегу пруда рядом с улицей Совхозной двое ранее судимых за грабежи и разбой пьяных рецидивистов решили отнять у двух отдыхающих - 47-летнего и 50-летнего мужчин ценности. Своих жертв они сначала избили кулаками и ногами, а также стеклянной бутылкой по голове. 47-летний Валерий Порхунов потерял сознание, а 50-летнего Владимира Лютова, чтобы избавиться от свидетеля, утопил в пруду Дмитрий Овчинников. Но в суде сговор собутыльников на разбой исключили. 

Оказалось, что Валерий Порхунов и Владимир Лютов сделали молодым людям и девушке (она проходит в дела свидетелем) замечание, что холодно и не следует спать на земле и даже предложили выпить спирта из пластиковой бутылки. Те отказались от спирта, ответив, что у них есть водка. 

Все впятером стали выпивать вместе, а потом завязалась драка: молодые люди заявили, что мужчины выпили их водку, хотя это было не так, а Дмитрий Овчинников начал оскорблять Валерия Порхунова и Владимира Лютова, требовать деньги и обыскивать карманы и сумки мужчин. А потом их начали избивать.

Как рассказала GOROD48 вдова Владимира Лютова - Александра, ее покойный муж - бывший милиционер, получил контузию в Чечне, из-за чего был уволен из правоохранительных органов. У них с мужем - двое взрослых детей: 19 и 24 лет. Супруг был неконфликтным - уверяет женщина, но он пил, поэтому часто лишался работы. 
В тот роковой вечер Владимир Лютов выпивал с соседом, который потом принёс Александре порваннную куртку мужа, его кепку и ботинок. Где его собутыльник он не знал. А потом пришли и полицейские, которые сообщили дочери об обнаружении тела отца у пруда.

пруд.jpeg

7B291D78-B458-4448-81B6-4D8031334105.jpeg

После избиения мужчин Дмитрий Овчинников и Антон Дроздов забрали у них деньги, мобильные телефоны и банковские карты и в этот же день успели сделать покупки почти на 2000 рублей, расплачиваясь картами своих жертв. Сразу после инцидента на пруду они купили три чебурека на остановке (расплачивался Овчинников), а потом поехали на автобусе в поселок Матырский, оплачивая проезд картой потерпевшего. Там Овчинников уснул на скамейке, а Дроздов с девушкой уехали выпивать на проспект Мира. 

На следующее утро живого, но слабого Валерия Порхунова  обнаружил у пруда выгуливавший собаку прохожий и позвонил на номер «112». И только потом в пруду на расстоянии 10 метров от берега уже другой прогуливавшийся мужчина обнаружил труп Владимира Лютова. Его доставал из пруда водолаз. 

50-летний липчанин Владимир Лютов умер от асфиксии, а 47-летнего Валерия Порхунова скорая доставила в больницу с многочисленными травмами, ссадинами, рваными ранами головы и лица.

28-летнего рецидивиста Антона Дроздова помимо разбоя на пруду судили ещё и за кражу телефона у 52-летнего знакомого. 15 апреля 2021 года мужчины вместе выпивали в комнате общежития, а когда один заснул, его собутыльник забрал купленный за месяц до этого телефон за 8 600 рублей и сдал его в ломбард на улице Зои Космодемьянской, купив на выручку спиртное. Правда, потерпевший сообщил, что его заработок - около 50 000 рублей месяц, и ущерб является незначительным, и квалификацию статьи о краже заменили на более мягкую - часть 1 статьи 158 УК РФ.

В суде 28-летний Антон Дроздов полностью признал кражу телефона в квартире на улице Зои Космодемьянской, а разбой — лишь частично, пояснив, что предварительного сговора не было, он просто ударил потерпевшего два раза бутылкой по голове и забрал вещи.

Дмитрий Овчинников убийство не признал, считает, что Дроздов оговорил его. А разбой признал частично, пояснив, что предварительного сговора не было, он просто избил мужчину, не желая его смерти, и забрал его вещи. Он считает, что если Владимир Лютов умер от нанесённых ему телесных повреждений, то его действия должны были быть квалифицированы по статье 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью.

A7D038D1-289A-4C30-AD51-6BE86B501F68.jpeg

В результате Антона Дроздова осудили по части 1 статьи 158 УК РФ «Кража», части 2 статье 162 УК РФ «Разбой» и приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии строго режима, его взяли под стражу в зале суда. Из обвинения Дроздова исключили пункт «по предварительному сговору», но оставили «с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Дмитрия Овчинникова осудили по пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ «Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего,» и пункту «к» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство с целью скрыть другое преступление» и приговорили к 13 годам 10 месяцам лишения свободы, а с учётом ранее неотбытого наказания окончательно ему назначили 14 лет лишения свободы в колонии особого режима.

- Я считаю приговор в 14 лет мягким, - сообщил GOROD48 брат погибшего Владимира Лютова Николай. - Мой брат в Чечне был два раза, в милиции работал, добрый, отзывчивы человек был, всегда всем помогал! 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
01.07.2022 15:19
Все зло от водки, не пили бы и все были живы и на свободе.
да
01.07.2022 14:52
всех потроно судимых надо сжигать.