В России
647
28.06.2022 14:12

В Госдуме приняли закон о внедрении для всех налогоплательщиков единого налогового счета

В соответствии с законопроектом, наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов будет исключено.

Депутаты Госдумы приняли во втором, основном чтении законопроект о внедрении для всех налогоплательщиков единого налогового счета и установлении единых сроков уплаты налогов.

"Для упрощения порядка уплаты налогов предлагается ввести единый налоговый счет. Им смогут воспользоваться граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица. Закон избавит их от необходимости заполнять многочисленные платежные поручения с большим количеством реквизитов. Все налоговые обязательства можно будет оплатить единым платежом — достаточно будет указать только свой ИНН и сумму каждого налога. Закон о введении единого налогового счета упростит жизнь добросовестных налогоплательщиков", — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В соответствии с законопроектом, наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов будет исключено. Если перечисленные на единый счет средства превысят общую сумму подлежащих уплате налогов, их можно будет либо вернуть, либо зачесть в счет уплаты налогов другого лица по заявлению налогоплательщика, - отмечается на сайте Госдумы.

А также законопроектом предлагается установить единые сроки уплаты налогов для упрощения платежного календаря.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.