1555
26.06.2022 12:52
1

Наука не побеждать. Дублёры «Металлурга» потерпели 10-е поражение в сезоне

Очередной пропущенный мяч с углового, полтора голевых момента за матч и удивлённый инспектор матча в нашем репортаже.

Пока в Липецке делают громкие заявления про «интеграцию молодёжи в профессиональный футбол» эта самая молодёжь в составе дубля «Металлурга» потерпела 10-е поражение за сезон.

Для этого ей понадобилось ровно 10 матчей, включая проигрыш на Кубок «Торпедо» (Рамонь) из чемпионата Воронежской области. Очередную баранку «будущее липецкого футбола» заработало в домашней встрече с дублерами «Калуги» - 0:1.

Вроде бы и футболисты – ровесники, и пусть в футболе прошли примерно одинаковый, а результаты команд – небо и земля. «Калуга-М», сыграв на один матч меньше липчан, набрала уже 9 очков и спокойно расположилась на 6-м месте ровно посередине турнирной таблицы.

Липчане же давно застряли в подвале и являются единственной командой, которая очков не имеет вовсе.

Почти в каждой игре подопечные Дмитрия Бугакова пропускают после угловых, не стал исключением и этот матч. На 17-й минуте защитник «Металлурга-М» не очень усердствовал, чтобы предотвратить корнер у своих ворот: последовала подача с угла, скидка на дальнюю штангу и калужский полузащитник Егор Новиков внёс мяч, по сути, в пустые ворота.

Липчане пытались взвинчивать темп, но в атаке у команды – беда. Полтора момента за 90 минут – с этим матчи не выиграешь даже в третьей лиге. В первом тайме более или менее опасно бил головой по чужим воротам Андрей Воронин – выше. Следующей опасной ситуации у ворот гостей пришлось ждать вплоть до самого конца игры.

Единственный в составе липецких дублёров посланец из основной команды 21-летний форвард Илья Глебов быстро понял, что на большинство партнёров «надёжа как на ёжа», поэтому старался обострять игру за счёт индивидуальных действия, передачам на товарищей предпочитал самостоятельные удары из любых позиций. Мяч в итоге редко доходил даже до вратаря.

Всё самое интересное случилось уже в компенсированное время. Сначала липчане пропустили стремительный ответный выпад гостей, и Роберт Кортяев выходил один на один с нашим Дмитрием Кузнецовым. Голкипер сумел отвести угрозу и подарил партнёрам ещё пару минут надежды.

В концовке нашим чуть было не повезло: капитан команды Илья Елисеев по дуге забросил мяч в штрафную, где пришедший на помощь нападению центральный защитник Максим Кондратов головой бил в дальний угол, но калужан спас 18-летний вратарь Даниил Ахрамочкин.

После игры самым активным казался инспектор матча Андрей Комаров из Волгограда. Он всё пытался выяснить, почему в Липецке нет даже диктора на матче и зачем закрывать перед болельщиками ворота на стадион? О том, что на матчах дублёров это давно стало у нас недоброй традицией, мы писали не раз.

Можно, конечно, везде найти повод для оптимизма – например, что «Металлург-М» впервые в сезоне потерпел минимальное поражение, но это – так себе утешение.

До конца 1-го круга липчанам остался лишь один матч – 29 июня в Брянске в дублёрами «Динамо», предпоследней командой чемпионата, имеющей в активе 2 очка. Неужто и здесь опять проиграют?