Неделя 48
2409
26.06.2022 08:00
6

Гораздо лучше быть на пляже, чем хорошо работать даже

Итоги недели.

На этой неделе площадь Ленина-Соборная стала местом двух совершенно разных по эмоциональной окраске событий. Ближе к полуночи 21 июня  «Более пяти тысяч липчан приняли участие в акции «Свеча памяти». Накануне Дня памяти и скорби колонна горожан от Христорождественского собора прошла до площади Героев во главе с губернатором, главой областного Совета, мэром Липецка. А «В Ельце из более 5000 свечей создали «Огненную картину войны»: танк с надписью «Мы из Ельца».

Загрузка плеера

А вечером 24 июня эта же площадь приняла фестиваль выпускников «Липецкие зори», которыми начались трехдневные праздники в честь Дня молодежи ( «В Липецкой области из школ выпускаются почти пять тысяч человек»).

Выпускной вечер на Соборной площади длился три часа. Организаторы свели к минимуму официоз и обошлись без построений и перекличек. Лишь в конце праздника сцену поднялась мэр Липецка Евгения Уваркина. Поздравив уже бывших школьников, глава города закончила речь словами: «Вы уедете поступать в вузы по всей стране, но желаю найти своё счастье в Липецке» .

На этом выпускном у юношей тоже были особенные наряды: один парень явился на праздник в образе японского самурая, другой надел костюм, стилизованный под бокал пива. На протяжении всего праздника выпускники гуляли по всей площади, свободно подходили к сцене, общались, танцевали. Со сцены выпускников развлекали местные творческие коллективы, перепевшие чуть ли не все главные хиты из репертуара XXI века и даже кое-что из прошлого – от групп «Мираж» и «Руки вверх» до песен МакSим. Специально приглашённым гостем вечера стал репер ST – заявивший, что находится в «возрасте Христа», москвич Александр Степанов продемонстрировал подросткам свое расписное тело. Под песню «Выпускной» ещё одного рэпера, Басты, «Праздник липецких выпускников закончился салютом».


Ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

На этой неделе прозвучал тревожный звоночек: «Бюджет Липецка «технически сократили» на 21,8 миллиона рублей». Мини-секвестр председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова объяснила в горсовете тем, что ее ведомство «принимает необходимые меры по обеспечению сбалансированности бюджета и недопущению возникновения кассового разрыва в условиях высокого риска неисполнения доходов».

Теперь главная проблема власти – дебет с кредитом свести. Сейчас «Муниципальный долг Липецка составляет 2,8 млрд рублей» и рискует вырасти в ближайшей перспективе. Татьяна Григорова рассказала депутатам о режиме жесткой экономии казенных средств, о том, что чиновникам, например, отныне запрещено тратить на новые закупки имеющиеся бюджетные заначки. Поэтому «Дорога между «Елецким» и «Университетском» пока только в планах» – на ее строительство в городской казне денег нет.  А вот мост через Каменный лог по улице Терешковой, для ремонта которого весной не нашли подрядчиков из-за резкого удорожания сметы, мэрия все же попытается отремонтировать в этом году – в бюджете нашлись 40 миллионов рублей. Сокольский мост поставили в очередь на реконструкцию в следующем году. На него хотят потратить 200 млн рублей, попросив эти средства у областной администрации.

Бюджет Липецка критически зависим от финансовых вливаний из региональной и федеральной казны. Альтернативой протянутой руке были и остаются собственные доходы. Аксиомой является развитие бизнеса и все получаемые от этого плюшки: рабочие места и налоги. Об этом должна болеть голова муниципальных служащих. Тем временем «За год половина чиновников мэрии подняла квалификацию, но этого оказалось мало»: программой «Развитие муниципальной службы в городе Липецке» предусматривалось, что свои знания подтянут 60% служащих. Программа обошлась бюджету в 80,1 млн рублей и позволила муниципалам поднять их «эмоциональный интеллект», повысить навыки стратегического мышления и выработать отрицательную толерантность к коррупции. Впрочем, в горсовете эту программу сочли лишь умеренно эффективными, ведь в прошлом году 36% ее целевых показателей не достигли плана.

На этой неделе наш губернатор поделился амбициозным планом: «Игорь Артамонов заявил, что мечтает возродить тракторный завод», окончательно закрывшийся 16 лет назад. А потом назвал путь к реализации этой мечты долгой дорогой в дюнах.

– Смотрим на это с осторожным оптимизмом. Говорить о сроках, или объемах, или каких-то инвесторах пока преждевременно. То, что губернатор обозначил возможность возрождения производства, уже говорит о многом. Работа ведётся. И определенные надежды есть, – сообщил GOROD48 пресс-секретарь губернатора Михаил Шаршаков.

Новость активно комментировали. Со скепсисом. Вот лишь один характерный комментарий: 

– Даже если построить завод, кто будет покупать трактора? В стоимость трактора входит 20% НДС + 20% торговая наценка. Итого 40% это только накладные расходы. Трактор – это трансмиссия и двигатель. Ни того, ни другого в России не производят. Это значит закупать в Китае. А если закупать в Китае, то надо платить таможенную пошлину. Итого получается трактор от неизвестного производителя. С неизвестным качеством.

Ему возразил некий Денис Евгеньевич:

– Если возродить ЛТЗ, то это только положительно скажется на гражданах города и страны в целом!!!

Любовь с хорошей песней схожа – кончается когда-то тоже

На этой неделе «В Липецке обсудили создание суперсервисов для населения» на Всероссийской конференции «Стратегия трансформации государственных услуг в формате «24/7». Задача максимум – добиться того, чтобы в 2024 году государственные, региональные, муниципальные услуги можно было получить через оформление всего одного заявления. Меньше бумажек – больше удобства! У нас через портал Госуслуг уже сейчас можно подать заявления по 81 социально значимой услуге. Уже 1 июля через МФЦ липчане смогут получать свидетельство о рождении и свидетельство о смерти.

Виртуальная реальность не обходится без казусов. Например, и.о. руководителя городского ЗАГСа взволновала депутатов горсовета заявлением, что в прошлом году Липецке зарегистрировали рождение 5 122 малышей – на 412 больше, чем в 2020-м.

– У нас всплеск рождаемости? Можно ли это связать с тем, что в прошлом году многие жители города были на самоизоляции, работали на удаленке? – поинтересовался депутат Олег Косолапов. 

Но оказалось, что ни о каком бэби-буме речи не идет. Рост регистрации новорожденных связан с реализацией проекта «Мои первые документы». Теперь сотрудники МФЦ записывают в рожденные в Липецке детей, появившихся на свет в областном перинатальном центр, даже если их родители живут в районах области. То есть прирост этот искусственный (см. «Две трети новорожденных в Липецке – девочки»). Так что у нас все, как прежде: избыток умерших при минимуме рожденных. 

А еще у нас стабильно росли и будут расти цены и тарифы. Например, «Минстрой России считает экономически целесообразным плату за капремонт в 26 рублей за квадратный метр». Липецкому горсовету эту рекомендацию озвучил руководитель ФКР региона Виктор Петров.

На этой неделе горсовет и мэрия распределяли лавры в преддверии грядущего Дня города. Так, «Сразу пятеро жителей Липецка выдвинуты в почетные граждане города» (в их числе даже советник по качеству китайского предприятия по выпуску дрожжей), а восемь человек пройдут по другой ведомости. «Командира авиацентра Юрия Сушкова наградят знаком отличия «За заслуги перед городом Липецком», а с ним и четыре действующих депутата горсовета, артист театра, директора школы и медицинского колледжа.

И еще о власти. «В механизм выборов депутатов областного Совета добавлено электронное голосование». Среди новаций законопроекта – запрет на возможность выдвигать свои кандидатуры судимым за экстремизм и осужденным за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости. А как быть с судимостью за коррупционные деяния? С ними можно идти в депутаты?

Не дураки и дороги беда, а дураки на дороге когда...

Очень популярной стала на этой неделе, казалось бы, заурядная новость о возгорании электрощитка в подъезде многоэтажки. Сообщение о том, что «Пожарные не смогли проехать к дому на улице Кривенкова», собрало 70 комментариев. Мнениями обменялись противники и сторонники массовой автомобилизации, из-за которой вечером, ночью и утром любой спецтехнике проблематично заезжать в микрорайоны, узкие проезды в которых нафаршированы частным автотранспортом как любительская колбаса салом.  

– Где бесплатные парковки? Позор!!! – возмутился Автохам.

– Бесплатные парковки должны быть за городом! Если хочешь передвигаться в черте города пользуйся общественным транспортом, – был категоричен Вольф

– Проблема не в автомобилях, а в строительстве, точнее, как строят. Главное побольше домов на кусочке земли вкорячить, а остальное проблемы тех, кто купил квартиры, – резюмировал Эх.

В какой-то мере ситуацию с ускорением появления на местах ЧП спасателей поправит то, что «В Липецке построят новые пожарные части»: одну – на Соколе, другую – в районе микрорайона «Елецкий», третью – в Желтых Песках. Но как решить проблему обилия автомобилей во дворах микрорайонов?

В один из дней этой недели Евгения Уваркина побывала на самой дорогостоящей стройке города последних двух лет – улице 50 лет НЛМК. Движение по ней вице-губернатор Константин Востриков обещал восстановить в конце весны-начале лета этого года, но директор фирмы-подрядчика Александр Кофанов заявил мэру, что «Улица 50 лет НЛМК готова примерно на 90%». Что на ней осталось уложить верхний слой асфальта, светофоры и остановочные павильоны. На просьбу Евгении Уваркиной ускориться строитель, депутат горсовета ответил обещанием нарастить темп работы.

– Все перекрыто, а рабочих толком и не видно! Их можно только около школы наблюдать... А местным чтоб до дома добраться, нужно целый квест пройти! То тут перекроют, то там, – пожаловался Местный.

Летом прошлого года мэрия объявила курс на переселение горожан из ветхого и аварийного жилья в центре города за счет инвесторов. Тогда, в июле, на встрече с жителями бывшего поселка радиаторного завода Евгения Уваркина пообещала, что уже в 2022 году их расселит некий инвестор, который или выкупит ветхое жилье, или предоставит их жильцам квартиры в новостройках. Но проект пока идет со скрипом: на встрече с собственниками аварийных домов выяснилось, что «Две трети владельцев жилья в квартале Радиаторной – Калинина согласны на реновацию». Собственники 15 домов еще не определились со своим будущим, а девяти – выступают против расселения, опасаясь того, что не получат за свои трущобы нормальной выкупной цены.

В итоге после разговора с Евгенией Уваркиной собственники домов согласились на проведение независимой оценки стоимости их жилья. Ее результаты будут готовы через месяц. Затем жители квартала примут окончательное решение по реновации. Собственность тех, кто на нее не согласится, исключат из границ комплексного развития. И что тогда? Рядом с новыми высотками останутся стоять утлые лачуги с уличными туалетами?

«Ты будешь жить», – сказал мне доктор. А я спросил его: «Когда»?

Еще в марте масочный режим отменили в Москве и Подмосковье, Тамбовской, Калужской, Тверской областях, Чечне, Кузбассе и Красноярском крае. В мае руководитель управления Роспотребнадзора по Липецкой области пообещал, что как только в регионе станет меньше 50 новых случаев заболеваемости ковидом, обязательное ношение масок в местах скопления людей и в транспорте также отменят. Но что получилось? Со 2 июня в области регистрировали меньше 50 заболевших. Однако официально ничего не изменилось: любой полицейский при желании (к счастью, такого желания не наблюдалось) мог остановить кого угодно и составить протокол об административном нарушении за отсутствие маски, которыми уже давно повсеместно пренебрегают.

Только в этот вторник, 21 июня, нам сообщили, что «В Липецкой области отменили постановление о мерах по предотвращению распространения коронавируса». Региональное управление Роспотребнадзора сняло множество ограничений для бизнеса. Теперь все ранее обязательные требования – а их десятки – носят исключительно рекомендательный характер.

А через несколько часов после этой новости свое слово сказал губернатор: «В Липецкой области отменили масочный режим», он действовал два года - с 9 мая 2020-го. Впрочем, маски могут легко и вернуться – в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. Обязательным масочный режим остался для сотрудников медучреждений, аптек и учреждений соцобслуживания (с начала этой недели коронавирус выявили у 217 человек, четверо больных от инфекции скончались).

Тем временем суды продолжают выяснять правомерность действий полицейских, которые попытались привлечь к административной ответственности группу липчан за якобы устроенный ими 9 декабря 2021 года митинг против введения ограничений на посещение публичных мест. На сторону горожан встали уже районный и областной суды, а также Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове (см. «QR-коды давно отменили, а точка в споре – был ли против них митинг, ещё не поставлена»).

– Все запретить, никого не выпускать и не впускать. Чтобы неповадно было. А то мало ли что может быть и что о нас там подумают, – резюмировал эту историю один из читателей. 
0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Земляк
26.06.2022 15:28
Помните, кто такой Токарев, и почему я должен о нем помнить?
Помните
26.06.2022 13:55
Земляки, в этом месяце исполняется ровно 10 лет, как Токарев совершил ДТП со смертельным исходом
Галина
26.06.2022 11:51
«Программа обошлась бюджету в 80,1 млн рублей и позволила муниципалам поднять их «эмоциональный интеллект», повысить навыки стратегического мышления и выработать отрицательную толерантность к коррупции» - даже не поймёшь: смеяться или плакать??? Лучше бы два моста отремонтировали, чем выбрасывать деньги на ветер…
Мишаня
26.06.2022 11:13
за 200млн можно 10 мостов построить
60+
26.06.2022 10:03
Чтобы повысить рождаемость надо мужчинам платить зарплату а не пособие на выживание , настоящий момент зарплаты должна начинаться от 150 000 р . Женщина не должна работать ещё разрешить иметь от 1- 3 жён официально. И государство должно помогать семье , бесплатная земля под дом и участок . Образование и медицина бесплатно а не собирать всем миром на лечение детей !
Animal planet.
26.06.2022 08:45
Город погряз в алкашах и нариках. Полиции на улицах не видно. Мэрия занимается всякой ерундой. Пивнухи почти в каждом подъезде. Круглосуточный бархат на 11 мкр уже достал.