24.06.2022 17:51
3

«Елец» огорчил сильного соперника, отыгравшись с пенальти на последней минуте

Денис Жуковский и его команда провели достойный матч, хотя и не победили.

Достойное представление устроили в Тамбове футболисты Ельца. Дружина Дениса Жуковского сумела вырвать ничью у весьма непростого соперника – «Академии футбола», забив гол на последней минуте – 2:2.

Зрители увидели в этой игре два 11-метровых и массу любопытных моментов.

В Тамбове собрались возрождать профессиональную команду и уже получили лицензию на выступление во второй лиге (бывшая ФНЛ-2), а многие местные футболисты сейчас ждут отмашки, выступая за «Академию». В её составе сейчас отнюдь не школяры и не подмастерья. Например, по одному тайму сыграли нападающие Сергей Архипов и Владислав Мызгин, известные по выступлениям за основу «Металлурга».

С первых минут хозяева взяли ельчан в клещи, но оборона во главе с вратарём Михаилом Алфимовым держалась.

А у Тамбова имелся свой игрок, для которого матч был принципиальным – уроженец этого города 32-летний форвард Александр Молодцов (на фото). В 2010 году он даже выступал по «профи» за тамбовский «Спартак», некоторое время числился и «академиком».

На 11-й минуте форвард показал землякам, что такое эффективная атака. Получив пас от бровки в исполнении Игоря Рогованова, Молодцов ворвался в штрафную и поставил в тупик вратаря – 1:0.

Особенно яростно тамбовчане начали давить во втором тайме, а «Елец» ослабила вынужденная замена Александра Ролдугина-старшего, из-за которой оборона потеряла в монолитности. Добавим, что встречу из-за растяжения задней поверхности бедра пропускал и капитан ельчан Сергей Белоусов, который мог бы придержать мяч, сбивая атакующий порыв хозяев и сам соорудить ответное действие.

На 64-й минуте защитник Роман Лошкарёв упустил своего визави, а затем рубанул его по ногам – пенальти. Денис Скрыпников отправил Алфимова в один угол, а мяч – в другой – 1:1.

Но и ничья не входила в планы «академиков». Спустя всего 5 минут очередной навал на елецкие ворота вызвал неразбериху и тот же Скрипников забивал уже без сопротивления в пустые… 2:1.

Казалось, что победа в кармане у хозяев, но «Елец» нашёл в себе силы атаковать и на последних минутах. Голкипер Дмитрий Вялов уложил на газон нападающего Николая Рогованова и дал повод арбитру во второй раз указать на «точку». Пенальти уже в компенсированное время вызвался исполнять защитник Артём Сысоев, нервы у которого оказались железными – 2:2.

Пока в турнирной таблице первенства СФФ «Центр» ельчане идут лишь 5-ми, но три следующие матча до завершения первого круга у них сплошь с молодёжками других клубов, есть шанс на победную серию. С такой игрой, как в Тамбове, Жуковский и Ко вполне могут её добиться.

«Академия футбола» (Тамбов) – ФК «Елец» - 2:2 (0:1)

Голы: 0:1 - Молодцов, 11. 1:1 - Д.Скрыпников, 64 с пен. 2:1 - Д.Скрыпников, 68. 2:2 - Сысоев, 90+ с пен.

«Академия футбола»: 1. Вялов. 78. Бзикадзе. 3. С.Шабанов. 2. Воловик (к). 9. А.Новиков (49. Живилков, 86). 99. Перегудов. 15. С.Архипов (11. Мызгин, 46). 8. Ант.Архипов (6. Мишутин, 81). 36. Д.Скрыпников. 10. Ал-й Попов (5. Масленников, 46). 71. Жеребятьев (20. Малин, 74).

ФК «Елец»: 16. Алфимов. 19. А.А.Ролдугин (к) (10. В.Сотников, 46; 14. А.Тюрин, 80). 3. Сысоев. 5. С.Немченко. 2. Храмов. 8. А.С.Ролдугин. 6. Пашкин. 15. Окорочков. 21. Лошкарёв. 18. Рогованов. 9. Молодцов.

Предупреждения: Пашкин, 25. Ант.Архипов, 38. Малин, 85.

Судьи А.Пиженко (Воронеж), И.Голов, М.Ершов (оба - Волгоград). Инспектор В.Дрейман (Воронеж).

18 июня. Тамбов. Стадион «Локомотив». 150 зрителей.