В России
494
24.06.2022 11:01

Эксперт сообщил о повышении доходов россиян с зарплатой размером в МРОТ

Сейчас размер МРОТ составляет 15 279 рублей

Россияне, чья зарплата связана с уровнем минимальной оплаты труда (МРОТ), в июле увидят повышение в доходах, - рассказал директор по персоналу КРОС Дмитрий Дударев.

На данный момент размер МРОТ составляет 15 279 руб.

В России в июне на 10% увеличили минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Поэтому с 1 июля компании, которые устанавливали ставки для своих сотрудников в строгом соответствии с этим параметром, будут обязаны пересмотреть свои бюджеты и привести показатели в соответствие с законом, - пишет "Газета.Ru".

Это означает, что те россияне, кто получает заработную плату в размере МРОТ, получат повышение, - заявил эксперт.

"Компании обязаны соблюдать законодательство, надзорные органы за этим очень пристально следят. Поэтому компании будут повышать зарплату таким сотрудникам до новой величины МРОТ", - пояснил Дударев.

Он отметил, что районные, "северные" коэффициенты и надбавка за стаж не входят в размер минимальной оплаты труда. Они начисляются сверх этого показателя.

Заработная плата за полный календарный месяц не может быть ниже МРОТ. Но оклад может быть меньше.

"В этом случае работодатель вправе не менять структуру выплаты сотрудникам и оставить ФОТ (форма оплаты труда) без изменений. Компаний же, у которых и до этого зарплата была на порядок выше МРОТ, глобально данные изменения не коснутся". В случае, когда оклад равен МРОТ, может быть несколько вариантов изменения зарплаты", - заявил эксперт.

"Если оклад привязан к МРОТ, а надбавка остается неизменной, то совокупный доход увеличится на разницу увеличения МРОТ. Если же размер надбавки работодатель может регулировать в одностороннем порядке, то надбавка может быть уменьшена пропорционально повышению МРОТ, и общая сумма ФОТ компании не изменится". Если надбавка устанавливается в процентном соотношении от оклада, тогда увеличатся и оклад, и надбавка, - резюмировал специалист.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.