В мире
2652
23.06.2022 16:00

ВСЗ официально объявила оспу обезьян пандемией

Всемирная сеть здравоохранения (ВСЗ) объявила оспу обезьян пандемией.

Всемирная сеть здравоохранения призвала Всемирную организацию здравоохранения принять немедленные и эффективные действия на заседании, которое состоится 23 июня, для предотвращения распространения заболевания, - сообщает пресс-служба организации.

В организации признали вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией глобального значения для здравоохранения. Там подчеркнули, что для снижения негативных последствий вспышка заболевания должна быть устранена путем принятия немедленных мер везде, где вирус передается.

"ВОЗ должна срочно объявить свою собственную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение", – заявил эпидемиолог и экономист здравоохранения, а также соучредитель WHN Эрик Фейгл-Динг.

В сообщении указывается, что оспой обезьян заражаются в основном взрослые люди, но у детей вирус может вызвать более тяжелые последствия.

На данный момент случаи заражения выявлены в 58 странах, их общее число превысило 3417, а темпы распространения инфекции увеличиваются каждую неделю, - передает Lenta.ru.

Гендиректор организации Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что по сравнению с предыдущими вспышками нынешняя версия вируса оспы ведет себя необычно, поэтому вирусологам стоит обратить на это особое внимание.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.