Общество
4244
22.06.2022 16:51
30

Дорога между «Елецким» и «Университетском» пока только в планах

Мэрия Липецка готова реализовать пожелания горожан, но многие из них в бюджете нет средств. 

На заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета депутаты совместно с руководством мэрии рассмотрели выполнение наказов избирателей и участников публичных слушаний по исполнению бюджета. 

Депутаты констатировали, что два десятка рекомендаций мэрия исполнила. Но неисполненных осталось много.

Так, депутат Светлана Бессонова поинтересовалась участью земельных участков, на которых должны были быть построены многоярусные парковки для жителей микрорайона «Елецкий». Из ответа следовало, что этим занимается областное управление строительства и архитектуры и что в мэрии заинтересованы в инвесторах, которые построят такие парковки. Также мэрия не вычеркнула из планов и строительство дороги, которая бы соединила микрорайон «Елецкий» с микрорайоном «Университетский» в случае если найдет на нее средства. 

Департамент градостроительства и архитектуры сообщил, что разрабатывается проектно-сметная документация на строительство подъездной дороги, которая соединит улицу Неделина с улицей Скороходова. После получения положительного заключения государственной экспертизы в мэрии начнут искать средства на реализацию этого проекта в вышестоящих бюджетах.  

В департаменте образования мэрии говорят о потребности в пяти новых школах, соответствующая заявка отправлена от региона в Министерство просвещения РФ. Средства на одну из них - в микрорайоне «Звездный» - выделены федеральным центром, будут ли построены другие – вопрос открытый. Школу в «Звездном» на 1500 мест концессионер построит в 2023-2024 годах.  Впрочем, в «Университетском», которому срочно требуется еще одна школа, построят детский сад – сейчас идет разработка проектно-сметной документации. Строительство планируется начать уже в этом году и закончить в декабре 2023-го. Источником финансирования стройки станет кредит из федерального бюджета, полученный регионом.

Так как доходная часть бюджета города этого года исполняется с трудом, мэрия не дает добро на новые расходы. Например, застопорился ремонт остановочных павильонов в поселке Сырский Рудник и подходов к ним, нет средств на строительство 1,8 км сетей для освещения переулков Ландшафтного, Бытового и Технологического в том же поселке. Нет средств и на достройку дороги по улице Зоологической в селе Коровино, которая была разрыта сотрудниками ЛГЭКа во время ремонта водопровода осенью прошлого года. Если департамент дорожного хозяйства и благоустройства сэкономит деньги на каких-то проектах, то лишь тогда будут построены сети наружного освещения пешеходной дорожки от 33-й школы внутрь 24-го микрорайона. 

Много вопросов избирателей и депутатов касалось благоустройства новых микрорайонов. Например, жителям юго-западного жилого массива нужна пешеходной дорожка вдоль улиц Стаханова и Свиридова до пересечения с улицей Шерстобитова. В мэрии сказали, что прокладка такой дорожки только будет рассмотрена к включению в перечень голосования за приоритетные территории с их реализацией в 2024 году. 

В микрорайоне «Европейский» почти достроена спортивно-парковая зона. Подрядчикам осталось высадить растения и расставить в зоне малые архитектурные формы. В этом же микрорайоне осенью появится площадка для выгула собак у дома по улице Свиридова, 6.  

А появится ли когда-нибудь в новых микрорайонах Дом детского творчества? Ведь в спальном юго-западном районе полностью отсутствуют учреждения культуры и дополнительного образования. Председатель департамента культуры и туризма мэрии Сергей Малько хотел бы, чтобы появился. Он даже сказал председателю бюджетной комиссии Андрею Выжанову, что на пустыре на улице Стаханова есть остановка транспорта «Дом творчества». Остановка есть, земельный участок под этот объект выделен. Нет только денег на строительство. Пока же Сергей Малько видит выход в аренде у частных застройщиков помещений для организаций дополнительного образования. Для городского бюджета посильно тратить по 3-4 миллиона рублей в год на такую аренду. 

WhatsApp Image 2022-06-22 at 16.22.01 (1).jpeg

0
0
0
0
0

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Спрутс
04.07.2022 17:50
Нет средств - вычтите из зарплаты мэра и сестренки. Чем они заслужили такой доход?
До каких пор будете
03.07.2022 21:53
про то что не сделано
Гражданин
30.06.2022 12:54
ничего страшного, придет время и будет.
Липчанин
29.06.2022 18:26
Здесь понятно, почему большинство жителей Университетского против этой дороги ,потому что бояться сквозного проезда и их нужно понять ! Самый лучшим вариант -это закольцевать мкрн , т е продлить улицу Белянского и соединить ее с Политехнической улицей
LiPa
28.06.2022 15:34
111, согласна с вами, что особой надобности в этой дороге нет ни у жителей Елецкого, ни у жителей Университетского. Но вот создать транспортную доступность микрорайонов друг к другу можно и без затрат. При выезде из Университетского есть поворот на не основную трассу, которая ведет аккурат до "Леруа Мерлен". Легковушки там ездят свободно. Почему бы автобус №8 не повернуть на эту дорогу, чтобы можно было добраться без проблем с Университетского на Елецкий. Далее - выезд на основную трассу и проезд до Ривьеры, а потом уже по привычному маршруту. И в обратном направлении так же: от Ривьеры - поворот на Елецкий до развилки, которая почти рядом с Леруа, и поворот на Университетский. Жители двух районов сказали бы вам большое спасибо. И доступность Леруа стала бы заметно выше. Не хочется долго ждать, когда появятся деньги на строительство дороги.
однозначно
28.06.2022 08:12
давно уже пора делать кольцо, где леруа
Н
27.06.2022 13:18
Липчанин, это не финансы города, а области или даже федеральные деньги.
111
27.06.2022 13:07
Сколько можно писать. Нет и нет. Она там не нужна.
Липчанин
26.06.2022 10:24
На строительство 4 -й очереди "Восточного обхода "и моста через реку Матыра были выделены большие деньги ,а к строительству так и не приступили ! А ведь по планам работы должны были начаться уже в этом году , не так ли ? Неужели так долго решаются земельные вопросы ? Странно как то ,все молчат и не гу- гу !
Ириша
24.06.2022 14:33
В очередь, "метро" уже есть (лисицынское), в коем я не была ни разу)))
Еще комментарии
Рекомендуем