Неделя 48
4455
19.06.2022 08:20
24

А жизнь и есть тот подходящий случай…

Итоги недели.

В России обсуждается возможный отказ от Болонской системы высшего образования. Что предложат ей взамен, пока непонятно, но это значит одно – новые реформы. А значит, повис в воздухе отказ от Единого госэкзамена. Пока министр просвещения РФ Сергей Кравцов заступается за ЕГЭ как за «максимально объективный экзамен, который дает возможность каждому школьнику вне зависимости от его места проживания поступить в тот или иной вуз», липецкие одиннадцатиклассники проходят итоговую аттестацию. «18 выпускников Липецкой области набрали 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку». Но сенсацией стало другое: «В Липецке появилась мультистобалльница ЕГЭ». Выпускница 69-й школы Юлия Ларина получила 100 баллов на ЕГЭ по химии и русскому языку.

Девушка мечтает поступить в медицинский вуз, ради чего упорно училась. Она благодарна своим учителям, Елене Муковниной и Татьяне Моченовой, которых назвала способными увлечь своими предметами школьников.

Возможно, эти учителя когда-то будут отмечены. А пока что «В Липецком горсовете определились с муниципальными педагогическими премиями этого года». Премии имени Сталя Анатольевича Шмакова и имени Михаила Борисовича Раковского получат чиновница департамента образования мэрии, шесть учителей, три работницы системы дополнительного образования и воспитатель детского сада. 

«Всего по сто пятьдесят! Чистая формальность» © «Осенний марафон»

Пить вредно, а часто и смертельно опасно (см. «Пьяный житель Боринского надоедливо продавал макароны, получил два удара и умер в больнице»). Пьяный человек может невольно погубить даже своих детей. В минувшие выходные «В перевернувшемся автомобиле погиб 8-летний мальчик, 10-летняя девочка госпитализирована». Силовики разобрались в предыстории трагедии – «Отец ребенка сел за руль пьяным». Теперь ему грозит до 12 лет заключения. Другой «Попавшийся пьяным за рулём водитель получил 8 месяцев «строгача». Автоинспекторы уже останавливали мужчину пьяным за рулём и был тогда наказан десятью сутками административного ареста.

В этот понедельник, ставший третьим подряд выходным из-за отмечавшегося в минувшее воскресенье Дня России, «Липецкий облздрав рассказал, что провоцирует людей на употребление спиртного»: нехватка глютамина, аминокислоты, содержащейся в мясных и молочных продуктах. Это, мол, причина тяги к водке. Медики рекомендовали получше есть, чтобы меньше пить.

Такой же познавательной, как эта рекомендация, были и комментарии наших читателей. Так, некто Тост решил поднять рюмку за медиков:

– Так выпьем же за облздрав, который наконец нашёл в водке витамин глютамин!

А читатель Гы вспомнил данные ранее россиянам советы:

– Раньше, помню, объясняли, что масло вредно, нужно маргарин есть. И про рыбные дни говорили. Оно всё просто – если от чего отговаривают, то этого либо мало, либо не всем по карману.

Да, качественная еда кусается. На этой неделе Росстат опубликовал индекс потребительских цен в мае, статистики отметили падение цен на мясо кур, свинину и икру лососевых рыб, но в границах погрешности – на 0,1-0,8%. В целом же в мае продовольственные товары подорожали по сравнению с апрелем на 0,6%. Рост цен к декабрю прошлого года составил 13,79%. Зато самым подешевевшим с начала года промтоваром стали фотоаппараты – на них цена упала на 7,6%. Так что фотографируйте источники естественного глютамина и выставляйте их в соцсетях, ведь вкусную и здоровую пищу теперь вполне можно приравнять к предметам роскоши. 

Липчан, кстати, нервируют регулярно объявляемые магазинами распродажи. Если на Западе «черные пятницы» с их 80-90 процентными скидками – закон, то в России зачастую кидалово. Очередной случай обмана покупателей не прошел мимо липчанки, которой отказались продать обувь с объявленным дисконтом. Женщина обратилась с жалобой в УФАС по Липецкой области, и там пришли к выводу, что «Скидка в 70% оказалась фикцией».

Эту новость живо обсуждали.

– Акция действует до... Раз, и количество товара ограничено, на рекламках мелким шрифтом, а ещё организатор имеет право изменить условия акции... Это все чушь, сейчас акционный товар даже в магазинах не весь выкладывают, вернее его практически нет, – написал Сергей.

– Не, ну вы как с луны свалились! В Липецке было так всегда, один обман, иногда до абсурда, цена по скидке выше чем до скидки. Знайте цену товара и не дайте себя обмануть. Правительству на это плевать, нет никаких законодательных актов по какой цене сапоги продавать и не только. Вон яблоки наши по 100 рублей, с чего бы это? – поделилась личными наблюдениями Валентина.

Со значительным дисконтом легко найти разве что водку и табак. Но нужно знать, где искать – такие места широко не афишируют. Так, на улице адмирала Макарова в Липецке «В киоске по ремонту обуви нашли около 200 бутылок алкоголя и 56 пачек сигарет». В отношении физического лица, торгующего контрафактом, возбуждено административное дело. Качество продающегося в таких «дискаунтерах» товара может не соответствовать этикетке, но тут уж как повезет.  

«Да на тебе пахать надо!» © «Служебный роман»

«Ничто так не бодрит подрядчиков, как появление мэра на строительных площадках ранним утром» – с этих слов мог бы начаться какой-нибудь фильм Эльдара Рязанова, но так GOROD48 начал репортаж об инспектировании Евгенией Уваркиной попавшего под обновление сквера «Героев Чернобыля». Который ведет… управляющая компания УК «Комфорт-Л». Здоровенный технический директор «управляшки» Михаил Овчинников, казалось, визиту был не рад, ведь ему пришлось отвечать на разные вопросы главы Липецка. В итоге после нескольких замечаний «Евгения Уваркина ускорила ремонт сквера на месяц одним рукопожатием», взяв с подрядчика слово сдать работу к 15 июля, чтобы «сделать подарок к Дню города».

«На благоустройство 13 липецких дворов объявлены торги». Департамент развития территорий мэрии Липецка начал поиск подрядчиков на реализацию новой муниципальной программы «Мой двор», составленную с учетом пожеланий липчан, софинансирующих благоустройство. 

Случается, что при обсуждении такого благоустройства личпане предлагают снести во дворе деревья под парковку. Такой подход удивляет главного эколога мэрии Татьяну Протасову, которая сообщила депутатам горсовета о том, что в Липецке и без того гибнут деревья. «Липецку срочно требуются дятлы » – они естественным путем избавят зеленые насаждения от паразитов-короедов.

– Где обещанные деревья на проспекте Победы после расширения? А что взамен попиленных деревьев на Коммунистической? На Космонавтов тупо проредили деревья, взамен сухих оставив пустыри. Про новые микрорайоны вообще молчу – бетонные человейники с клочками чахлой зелени, – написал МестныйЯ.

Сокращение зеленых легких Липецка сильно волнует горожан. Неудивительно, что новость о том, что «В Быхановом саду спилят 98 старых и больных деревьев» вызвала бурное обсуждения, хотя экологи признали эти деревья опасными для гуляющих в парке, а в мэрии уверяют, что взамен высадят новые.

На этой неделе «Главный архитектор Липецка Александр Пушилин ушел в отставку». В должности председателя департамента градостроительства и архитектуры мэрии он проработал 1 год и 1 месяц, а его предшественник Михаил Бушин еще меньше - всего восемь месяцев.  «Городской департамент градостроительства и архитектуры возглавит Светлана Сурмий», не архитектор и даже не строитель, а юрист по образованию. Ее последнее место работы – АО «Липецкгражданпроект».

Сработавшийся с мэром Липецка председатель городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов на этой неделе рассказал в горсовете о самой большой свалке мусора в Липецке, в районе промзоны ЛТЗ. По данным мэрии, ее территория превышает 40 тысяч квадратных метров, что сопоставимо с двумя Красными площадями в Москве. Николай Дергунов считает, что тут скопилось порядка 80 тысяч тонн строительного мусора. И сообщил, что коммерсанты могут хорошо заработать на его переработке (см. «Отход – в доход: на свалках Липецка предложено добывать стройматериалы для ремонта дорог»).

«Прошу факт продажи Родины зафиксировать в протоколе!» © «Гараж»

Екатеринбургский бизнесмен Максим Коготков вызвался обновить городской электротранспорт и зарегистрировал в мае этого года ООО «Мовиста Регионы Липецк». Но предложение потенциального инвестора не вызвало умиления, ведь, как подсчитали в горсовете, он вложит в проект 7,5 млрд рублей, а администрации Липецка и области - 37,3 миллиарда! «Мы эту концессию не вытянем. Это колоссальная сумма!» – заявила заместитель председателя Счетной палаты Липецка Оксана Затонских.

Состояние рельсов, контактной сети и самих вагонов аховое. Наши трамваи из-за изношенности путей порой двигаются наравне с пешеходами, не превышая скорости в 5 км/ч., сообщил председатель дептранса мэрии Евгений Чекрыжов. Так что концессионное соглашение все же будет заключено.

– Просим поддержать участие Липецка в федеральном проекте на иных условиях, чем те, которые были нам предложены концессионером изначально. Мы хотим уменьшить нагрузку на бюджет города. Радует, что второй стороной концессии будет администрация Липецкой области, – сказал Евгений Чекрыжов депутатам.

16 июня «В Липецке открыт памятник еще одному святому – Пантелеймону Целителю» на улице Московской. В христианской традиции он считается покровителем врачей. На табличке у основания постамента написано: «Спасая других, не сберегли себя. Медработникам Липецкой области. 2020-2022». За два года пандемии от COVID-19 в регионе умер 41 медработник.

Открывавший уже третий в Липецке памятник святым РПЦ вице-губернатор Александр Ильин поблагодарил вложившихся в Пантелеймона Целителя коммерсантов. Но где социально ответственный бизнес, который мог бы, например, помочь многочисленным «детям подземелья», которые занимаются спортом в подвалах? А ведь тренировки в неподходящих для них помещениях с недавних пор запрещены Роспотребнадзором и МЧС. В Липецке дети занимаются спортом в подвалах 14 школ. В шести школах удалось привести подвалы в приемлемое для тренировок состояние, в двух это сделают к началу нового учебного года. А вот в шести улучшить условия тренировок невозможно из-за их проектных особенностей зданий– не разрушать же несущие стены! «Школьников Липецка пытаются вытащить из подвалов», но как это сделать, чиновники не знают.

Депутат Евгений Павлов и Счетная палата Липецка тут же подсказали решение проблемы:  ликвидировать одно из двух бюджетных учреждений, которым предписано заниматься оздоровительной работой по месту жительства горожан – МАУ «Спортивный город» или ГДЮЦ «Спортивный». Высвободившиеся средства можно потратить на ремонты.

А еще «На охрану всех школ Липецка нужны 60 миллионов рублей». Председатель департамента образования мэрии Светлана Бедрова сообщила в горсовете о желании мэрии и областной администрации полностью освободить родителей учеников от оплаты охраны школ с начала нового учебного года.

Ну и ну!

«Пенсионерку подозревают в краже телефона у ребёнка, сидевшего на лавочке по соседству». Действия 64-летней женщины попали на запись камеры видеонаблюдения: она прикрыла пакетом оставленный без внимания телефон ценой 8 000 рублей, а затем забрала его. По статье «кража» воровке грозит до 5 лет лишения свободы.

В пятницу «Несколько пар липецких молодоженов не смогли расписаться из-за зависшей системы «ЕГР ЗАГС». Им посоветовали подождать до вечера, либо обратиться в ЗАГС с повторным заявлением и закончить процедуру позже. А ведь к свадьбе готовятся заранее: фотосессия, банкет, гости… К счастью, «Во второй половине дня система заработала и ЗАГСы начали выдачу свидетельств о браке молодоженам».

– Я бы на их месте передумал жениться. Это знак с выше, задумайтесь! – позубоскалил над курьезной ситуацией Том Сойер.

До 30 июня в регионе действует особый противопожарный режим. Но находчивость липчан не знает границ: одна компания расположилась на барбекю прямо на крыше пристройки к дому в центре города. И сейчас «Полиция проверяет информацию о приготовлении шашлыков на крыше пекарни напротив «Звездного»

0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Виктор 2-28-14
20.06.2022 09:00
Итоги были печальные , но с горы было невидно.,На горе призывно били в колокола ,призывая верить,но верующих с каждым годом становилось меньше,а тем 20 миллионам, которые за чертой бедности ,уже не верилось......................... Отступает вера....Мохом храм покрыт.....Одинокий дедушка на паперти сидит.....Он не просит милости.....Он поближе к Богу......Скоро отправляться,в последнюю дорогу.....
так живем
19.06.2022 19:42
А разве, озвучили в год сейчас умирает миллион человек .Остальным пропитание достается больше в два раза.
Бабка
19.06.2022 19:13
Когда мэр появится в городе и пр иведет его в порядок? Газоны не кошены, весь город в бурьяне, тротуары не убираются, зеленые насаждения запущены. Кроме прожектов, есть и ежедневные дела.
А разве
19.06.2022 15:00
замкадный ,сегодня не используют удобрения? Используют ,да еще как ! Всех пчел в стране поотравили ! Потому что никто никого не контролирует ! Сегодняшние курицы могут выглядеть прекрасно ,но химии в них может быть не меренно !Что касается маргарина ,то в СССР о его вреде еще не знали ,поэтому его широко использовали в питании .Наконец мясные гарниры и котлеты из мяса действительно были из натурального мяса ,тогда не завозили железнодорожными составами из Европы химический корм для животных !Кормили изх своей натуральной пищей !
Виктор 2-28-14
19.06.2022 13:33
Председатель суда выехав на природу в смешанный лес, по привычке, добросовестно заблудился, но деньги на карту не перевили? Лес был смешенный,но было не до смеха......по волчьи выть председатель не умел......
Коммунист
19.06.2022 12:39
Народ, у вас нет две тысячи? Что вы делали все эти восемь лет?
Народ
19.06.2022 11:04
А красная рыбка сейчас не доступна простому обывателю, две тыщи за кг это перебор.
Коммунист
19.06.2022 10:56
Дежурный по сайту 24/7, конечно. Ты де говоришь. И заметь, все подзоголовки это цитаты из советских фильмов. Вы своего ничего за 30 лет не придумали.
Дежурный по сайту 24/7
19.06.2022 10:21
Коммунист, говорить можно обо всем на свете , именно говорить ! Особенно про СССР ! )))))) Абсолютно безопасно !
Коммунист
19.06.2022 10:05
замкадный, ага. Воистину говорят, что чем моложе комментатор, тем хуже он питался в СССР. Я говорю о котлетах из мяса, в котором было мясо, и про курицу в которой была курица. А не ГМО, пальмовое масло и вот это вот все. А "Синяя птица" это песня у "Машины времени"))
Еще комментарии