Общество
3438
16.06.2022 14:15
8

На городских ярмарках ждут гостей с юга России

Администрация Липецка обсуждает возможность предоставления торговых мест на муниципальных ярмарках производителям сельхозпродукции из Ставрополья, Кубани и Северного Кавказа.

Сегодня на заседании комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства Липецкого горсовета начальник управления потребительского рынка мэрии Ася Франценюк рассказала о желании видеть на муниципальных ярмарках производителей сельхозпродукции из Ставрополья, Кубани и Северного Кавказа. В свою очередь, липецкая мясомолочная продукция может на взаимовыгодной основе продаваться на юге России. 

Правда, когда это будет возможным, Ася Франценюк  не сообщила. 

В планах этого года – расширение сети муниципальных ярмарок. Так, вскоре торговые площадки для реализации сельхозпродукции и продуктов питания появятся на улице Гагарина, 8 и в селе Сселки. На территории Липецка функционируют 15 ярмарок, 133 места на которых бесплатны для фермеров и тех, кто продает продукты с собственных подворий. Семь из ярмарок  работают пару дней в неделю, а восемь – ежедневно: на улицах Союзная, 6, Московская, 103, Вермишева, 2, Ушинского, 20, Водопьянова, 31а, Космонавтов, 28, площади Мира, 4, проспекте Победы, 72. По последнему адресу все места предоставляются для реализации продукции личных подсобных хозяйств на безвозмездной основе.

– Такой формат ярмарок в первую очередь ориентирован на региональных сельхозпроизводителей, не имеющих собственной розничной сети. От них ожидается минимальная наценка на товар. Они совместно оплачивают уборку прилегающей территории и охрану. Преимущества муниципальных ярмарок – бесплатные торговые места для производителей мясной и молочной продукции, хлебобулочных изделий. Сегодня на них можно купить овощи из Усманского района, молочную продукцию из Данковского и Лебедянского, мясные деликатесы из Краснинского, мед из Добровского района, – сказала Ася Франценюк.  

Сейчас администрация Липецка совместно с областным управлением потребительского рынка и ценовой политики обсуждает возможность установки торговых рядов в местах стихийной торговли. Цель – дать возможность горожанам покупать овощи и фрукты у липчан, имеющих личные подсобные хозяйства. Также скоро будет изменено постановление мэрии «Об утверждении порядка предоставления права размещения нестационарных торговых объектов на территории города Липецка»: предлагается предоставлять по итогам аукционов с ограниченным участием 30% мест для производителей сельхозпродукции на муниципальных ярмарках и заключать договоры на размещение нестационарных торговых объектов развозной и разносной торговли сельскохозяйственной продукцией без проведения торгов до конца этого года.

Депутат Екатерина Пинаева спросила Асю Франценюк о том, какое количество нестационарных торговых объектов для сельхозпроизводителей планируют выставить на торги? Из ответа следовало, что 10 из 30 новых торговых точек отдадут под реализацию сельхозпродукции.

Депутат Игорь Крутских поинтересовался торговыми рядами в районе Октябрьского рынка. По его наблюдениям, половина мест там – пустые, а в тех, что заняты, продукты продают явно не товаропроизводители. Ася Франценюк сказала, что концепция этого торгового пространства через два месяца будет изменена: число павильонов сократят вдвое, а для бабушек, которые сейчас торгуют с асфальта на дороге и у трамвайных путей, установят торговые ряды.



0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Человек
01.07.2022 10:53
прогоните бабок, будут сидеть дома, умрут, станет плохо, кто скорую вызовет?
Бабок
01.07.2022 10:49
не трожте, пожалуйста, у кладбища в центре торговлю свернули?
Катерина
22.06.2022 15:00
Когда вы разгоните бардак на Октябрьском рынке?! От перехода до остановки не пройти, сидят два плотных ряда бабок с ненужной фигнёй и даже на ментов не обращают внимания. Настолько обнаглевшие. Чтобы пройти мимо них нужно либо идти вплотную к трамвайным путям или почти выходить на проезжую часть. С ландышами сидели вообще внаглую, целые клумбы расставляли и всем пофиг, а еще говорите что "природу бережете".
липчанка
21.06.2022 21:16
Где это на ул.Ушинского ярмарка,стоит одна и все дорого у нее,в город на рынок доедешь там все же и подешевле, а на Соколе очень дорого и три шкуры дерут.
ins
17.06.2022 11:18
Они от туда не уезжают эти гости с юга, чтобы их ждать.
Митрич
17.06.2022 02:23
У нас тут своего выше крыши этого добра.
Василий
16.06.2022 20:26
Колян здравствуйте!А где же вы трудитесь?Поведали бы про свои намерения, результаты и т.д.
Колян
16.06.2022 14:54
Смешно и грустно. Ася Франценюк рассказала о своих желаниях....У нас вся администрация на этом построена. Делается чуть больше, чем ничего, но все готовы рассказать о своих желаниях. Иной раз смотришь Липецкое время, и какая-то прям неприязнь возникает.Один метро всё хотел, второй самолётные заводы, третий всех голодных накормить, а бездомных поселить и т.д. А как увлечённо поют-то, закачаешься. И так уже лет тридцать. Один нажрался - отогнали, второй пришёл, третий и т.д. И всё ниже и ниже.