Неделя 48
2328
12.06.2022 08:30
10

Старт дали. Отложили финиш

Итоги недели.

На этой неделе глава ДНР Денис Пушилин сформировал новое правительство. В него попала и наша бывшая вип-персона: «Бывший липецкий вице-губернатор стал первым заместителем главы ДНР».

Липецкий этап карьеры Александра Костомарова был недолгим – девять месяцев в 2019 году. Чиновник из Подмосковья получил в ведение управление внутренней политики, управление административных органов и управление организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления. Он возглавлял комиссию по выборам главы Липецка (тогда мэром стала Евгения Уваркина), занимался реформой органов местного самоуправления, готовил поправки в Устав области, связанные с юридическим закреплением должности «губернатор» и переформатированием региональной администрации в правительство Липецкой области. И это случилось, правда, не в 2019 году, а весной этого года.

Из Липецка Александр Костомаров исчез так же внезапно, как и появился – после выборов главы администрации области в сентябре. В феврале 2020 года он стал первым замом главы Ульяновской области, а в октябре 2021-го уволился. И вот – новая должность: в Донецкой народной республике.

На это неделе губернатор Игорь Артамонов рассказал, что наш регион стал шефом Володарского района ДНР и теперь будет оказывать его жителям всякую гуманитарную помощь. А в четверг мы сообщили, что «Липецкие депутаты собираются принять законопроект для оперативной помощи Донбассу»: подшефным требуются ремонты социальных объектов и коммунальной инфраструктуры.

Тем временем родным участников спецоперации Минобороны РФ продолжают приходить скорбные вести. В пятницу GOROD48 сообщил, что «В Ельце сегодня хоронят погибшего на Украине спецназовца». Десантнику Псковской бригады спецназа ГРУ Юрию Манюкову было 33 года. Стало известно о посмертной награде Данилы Рущинского, еще одного участника спецоперации, похороненного в селе Cредняя Матрёнка Добринского района. Летом прошлого года парня призвали в армию, а уже осенью мотострелок сообщил родным, что решил стать контрактником-танкистом. «Мать погибшего на Украине солдата получила его орден Мужества в день рождения сына» из рук военного комиссара и главы района. «В честь погибшего на Украине солдата в сельской школе открыли мемориальную доску» – имя Даниила Буланакова увековечили в селе Никольское Усманского района.

Мы точно сдвинемся, не знаю, как реформы...

На этой неделе три дня «В Липецке празднуют 350-летие Петра Первого и раздают усы» аля-государь-император. В четверг в старейшем парке города, Нижнем, торжественно открыли скульптуру «Курортница», которую придумал ныне покойный народный художник России Юрий Гришко, вечером на Городище показали первый советский фильм о первом императоре. В пятницу в Нижнем парке прошел «Пикник Петра I», а в субботу состоялся фестиваль «Петровские баталии».

На впервые прошедшей в Липецке урбанистической конференции «Глазычевские чтения» ее участники – архитекторы, проектировщики, застройщики – провели краш-тест первой версии мастер-плана «Липовка-Воронеж», стратегии развития центра города. Мэрия поставила перед собой сложную задачу: выполнить амбициозный проект, не потратив на него сумасшедшие деньги. Но вот тревожный симптом: директора департамента комплексного развития территорий Минстроя Марию Синичич удивило, что липецкий бизнес никак не отреагировал на проект. Может быть потому, что сейчас мало кто представляет, что будет завтра, не говоря уже о каких-то перспективах на будущее?

Публикацию «В Липецке может появиться ярко выраженный центр» активно обсуждали читатели GOROD48.

– Может появиться, а может и не появиться? Но мероприятие провели, галочку поставили. А администрация нашего города не хочет обратить внимание на здание бывшего кафе «Каракум» и гостиницы «Турист»? Удручающее зрелище в центре города! Хотя бы баннерами закрыли, перед гостями города стыдно, – написала Землячка.

– Ух ты, «В Липецке может появиться центр города»! А мы-то, сиволапые, и не знали ничего... Мы-то думали, что в Липецке центр города есть... Вот так живёшь-живёшь, а потом приходит кто-то со стороны и заявляет: «А у тебя центра города нету!» И мы потом репы чешем – вот-те на! – изумился Серж.

– Сам рельеф и природа подсказали исторически центр Липецка. Каменный лог и низменность Нижнего парка с протекающими реками Липовка и Студенец давно определяли центровку. И от этой центровки строился Липецк, расширяясь во все стороны. Образовались две оси, подсказывающие на пересечении центр. Одна ось – вдоль реки Воронеж. Другая ось – Каменный Лог. Урбанисты, проснитесь! – призвал Строитель.

Превзойдет ли нынешний разворачивающийся экономический кризис тот, который пережила Россия в эпоху перестройки? Никто сейчас не ответит на этот вопрос. Зато мы знаем от очевидцев того времени, «Как в Липецке боролись с дефицитом тепла, вводили талоны на продукты и поздравляли полумиллионного жителя». Об этом GOROD48 рассказал первый секретарь горкома КПСС (по-нашему, председатель горсовета) Валерий Бородин.

Валерий Бородин вспомнил, как власти всего за два года решили проблему дефицита тепла, построив Юго-Западную котельную и соединив центр города с находящейся в Левобережье ТЭЦ-2. Рассказал о строительстве новых водозаборов, позволивших бесперебойно снабжать липчан питьевой водой из артезианских скважин. Напомнил, что в Липецке вышли на показатель метр нового жилья на человека в год. Запомнилось секретарю горкома появление летом 1986 года в Липецке полумиллионного жителя – девочки, родившейся в семье рабочего завода «Свободный Сокол» (горисполком выделил тогда ей четырехкомнатную квартиру).

– Я очень переживаю, что мы лишились статуса города-полумиллионника, – сказал GOROD48 Валерий Бородин.

Это интервью с человеком-эпохой активно комментировали.

– Те руководители ценили работника за его труд, опыт, профессионализм. Сейчас ничего этого уже не нужно. И в то время никогда не назначали на руководящие должности не по профилю образования или без опыта работы. Сейчас закончил ВУЗ, к примеру, по специальности банковское дело и пожалуйста... можешь возглавить хоть управление образования, хоть строительства, – написал Бывший работник Водоканала.

– Как-то пришлось как молодому специалисту просить помощи в вопросе получения жилья. Вечером после работы поехал на Советскую, 5. Время где-то 19-30, двери входные не заперты, никакой охраны. Поднялся по лестнице на 2 этаж, в приемной говорю, мол, так и так. А дверь в кабинет открыта, вижу, за столом Бородин В.И. с бумагами работает. Шумит: пропусти! Ведь принял. Помог, – поделился своими воспоминаниями Серж.

У нас стабильность: дураки, дороги…

В пятницу «Двое рабочих погибли в канализационном коллекторе на улице 8 Марта». Одному из них было 36 лет, второму – 38. Следственный комитет сообщил, что «Рабочие на улице 8 Марта отравились канализационным газом». На улицу 8 Марта они приехали откачивать нечистоты из коллектора. Был ли у рабочих газоанализатор, пока не известно. Известно другое: они спустили в коллектор глубиной пять метров без средств индивидуальной защиты.

– У нас средство индивидуальной защиты и анализаторы только для проверяющих и комиссий, да и находятся как в музее в офисе. Вы хоть одного видели в таком обмундировании приезжающего работника на такие виды работ? Я – нет, – отреагировал на эту новость Сантехник.

«Полный провал! Возле здания областного суда рухнул вниз асфальт» впритык к автомобильной дороге. Грунт осел, очевидно, в ночь с пятницы на субботу. В мэрии тут же сообщили, что провал уже обследуют представители муниципальных управлений и ресурсоснабжающих организаций, чтобы выяснить его причины (см. «Провал возле Дворца Правосудия заделают»). А причина тут одна – подмыв. Вопрос, чем? Грунтовыми водами, которые в этой низинной части города стоят очень высоко, водой из прохудившегося водопровода или разрушенной трубы ливневки?

Тем временем строительные работы кипят в разных местах Липецка: фрезеруют старое дорожное полотно, монтируют бортовые камни, укладывают тротуарную плитку. На улицах Механизаторов, Смирнова, Добровской, Алмазной заканчивают укатывать верхний слой асфальта. А на Соборной площади, улицах Зегеля и Интернациональной на обновленные дороги осталось нанести разметку и установить дорожные знаки. Работу подрядчиков проверяет не только заказчик, УГС Липецка, но и общественники. Так, «Ремонт улицы Балмочных проконтролировала эксперт доступной среды» Екатерина Зверева. Колясочница сразу увидела несколько проблемных участков. Руководитель подрядной организации пообещал отреагировать на критику.  

… По итогам Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства жители Липецка выбрали 15 общественных пространств для реновации. «Липчане проголосовали за благоустройство Набережной, пляжа, двух скверов и одного парка», пешеходных зоны на улицах Гагарина, Осканова и Катукова. Эти территории благоустроят за счет средств нацпроекта «Жилье и городская среда».

– Голосовал уже в 2018 год за Каменный лог и благоустройство около Комсомольского пруда. До сих пор радуюсь, – написал кто-то под ником «Накушался вволю!»

Да, Каменный лог как общественное пространство забросили еще при мэре Сергее Иванове. И при нем же с браком обустроили пространство у Комсомольского пруда, которое не пережило первой же зимы.  

– Ни один парк до конца не доделали (особенно парк Победы). Посмотрите на дороги, на ливневую канализацию, на освещение (ночью кроме 5-6 улиц со светодиодными фонарями тьма непроглядная). Сделайте нормальные дорожные развязки, школы и сады отремонтируйте, собак отстреляйте, купите «скорых помощей» (а то чувство, как будто у волков из «Маши и медведя» отняли). Мост Октябрьский отремонтируйте! Вот куда надо деньги направлять, – посоветовал мэрии Витек.

За городскую администрацию вступилась Нелипа:

– А каким город был раньше? Всегда был неумытым и обшарпанным. Хорошо, что есть те, кто голосовал за изменения, а не вечно ноет и ностальгирует по непонятно чему.

Всё в руки шло из рук вон плохо

На этой неделе стало известно, что в Липецке «На улице Гагарина закрывается гипермаркет «Карусель». Как выяснилось, компания X5 Group прекращает деятельность магазинов такого формата по всей стране. Ритейлер заявил, что в продуктовые гипермаркеты уже не верит, так как покупатели делают выбор в пользу покупок онлайн, небольших магазинов у дома и дискаунтеров. Кстати, в Липецке X5 Group уже открыла первый свой дискаунтер под брендом «Чижик».

Липецкстат заявил: «Реальная зарплата в январе-марте выросла на 8,5%», составив в марте 45 869 рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года ее размер увеличился аж на 21,6%. Липчане на новость обиделись.

– У меня лично упала, была в районе 50т стала 20т. Кого знаю, у всех упала, у кого что выросло не знаю, – возмутился Александр.

– Зарплата выросла на 8,5 %, а официальная инфляция на 18%, а цены в магазине на 30-40%, а то и больше. Вот и вся математика. Как жить дальше? – задался вопросом Гость.

На этой неделе полиция ловила одного магазинного вора за другим. Так, «Липчанка вынесла из магазина ящик спиртного», но была записана камерой наблюдения и задержана. 49-летняя женщина похитила шесть бутылок спиртного. В пять заходов «29-летний липчанин вынес из гипермаркета 2250 пачек жевательной резинки» на общую сумму свыше 32 000 рублей! Задержанный оказался ранее судимым за кражу. Все похищенное он продал. А «34-летнего ельчанина поймали с палкой колбасы», а потом еще – и с бутылкой водки. Обе кражи пресек охранник магазина.

В областном управлении образования и науки сообщили о том, что «В Елецком районе 25 детей получили профессии звонарей». Подростков обучали при бюджетном Центре дополнительного образования. 

– Благое дело, одобряю. Это не какой-то там физик-ядерщик или токарь – профессия востребованная и сытная, – согласилась с областным управлением Логика.

– Всяко лучше, чем барбершопер, – написал Патриот.

Где тише омут – черти веселее

После аномально холодного мая с наступлением июня наконец-то пришло тепло. И вот результат: с начала недели «Двое липчан попали в больницу с сильными солнечными ожогами». 38-летний мужчина с голым торсом ремонтировал машину у гаража, а 23-летняя девушка провела выходной на природе и сожгла лоб.

«Липчане открыли купальный сезон, проигнорировав предупреждения санврачей» – пробы воды на городских пляжах не соответствуют санитарным нормам для безопасного купания. На всякий случай «На диких пляжах Липецка будет дежурить мобильный спасательный пост» – один на все места отдыха у воды. 10 июня из реки Воронеж выловили первую жертву купального сезона: «У переплывавшего реку Воронеж мужчины оторвался тромб».

Из-за наступления жаркой погоды липчанам запретили с 11 июня разжигать огонь. «Шашлыки под запретом – в Липецкой области на 19 дней введен особый противопожарный режим» постановлением и.о. губернатора региона Александра Рябченко. Липчан заранее предупредили, что на период действия такого особого режима штрафы за разведение огня увеличиваются вдвое. Гражданам, например, шашлык на природе обойдется в 10-20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – в 60-80 тысяч. 

0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
12.06.2022 16:04
Ктулху, что ты можешь сделать со свободной головой ,когда ты один или мало вас.
Ктулху
12.06.2022 13:55
Мимоходом, нет не так, Костомаров просто исполнитель. Решение о назначении было принято в администрации президента, а липчане сыграли роль послушного стада. Хотя, что тут сказать, рабство по сути никто не отменял. Рабство оно в головах, а не в законах.
замкадный
12.06.2022 13:51
Ктулху, решать вопросы с населением это означает пудрить мозги\пускать пыль в глаза? могут ли обычные политтехнологи великолепно выполнять задания ? никто ведь не предполагает что терапевт из поликлиники исцелит онкологию ?
Мимоходом
12.06.2022 13:04
Так вот кто протащил в мэры уваркину и в губеры артамонова.
Ктулху
12.06.2022 12:53
Студент, не совсем так, Костомаров, обычный политтехнолог. Его отправляют туда где надо решать вопросы с населением. И он великолепно справляется со своими обязанностями. Липчане это доказали, все как один, проголосовали как надо.
В СССР
12.06.2022 11:23
замкадный ,особенно в первые годы не хватало специалистов с образованием ,поэтому назначали всяких .Сегодня есть специалисты различного профиля ,но назначают как правило не по профилю ,а по знакомству и богатству .
Студент
12.06.2022 11:16
работа социального лифта на примера Костамарова отвечает на все вопросы , суют во все места пока где нибудь не приживётся если есть административный ресурс в помощь по трудоустройству. А что будет потом , понятно на примере Чубайса.
Логика
12.06.2022 10:13
замкадный, Бородин в 37ом был первым секретарём??? К вас как с ориентацией во времени?
замкадный
12.06.2022 10:02
в ссср никогда не назначали руководителей не по профилю образования ? наркомы тяжелой промышленности ссср-1932-1937 орджоникидзе г.к. образование :фельдшерская школа в тифлисе\сменил его межлаук в.и.-закончил историко-филологический факультет харьковского университета\сменил его каганович лазарь моисеевич- 6 классов сельской школв,далее работал сапожником.
СССР
12.06.2022 09:36
Весело живём, просто именины сердца.!!!