Здоровье
3682
07.06.2022 16:11
14

«В России есть своя вакцина от натуральной оспы, которая эффективна против оспы обезьян»

Главный внештатный эпидемиолог Липецкой области Андрей Филатов больше опасается не нового для Европы и Северной Америки заболевания, а всплеска COVID-19 после отпускного сезона.

Эндемичный для ряда африканских стран вирус оспы обезьян, который поражает и людей, весной этого года выявлен в Еропе. ВОЗ считает, что теперь этот вирус может передаваться от человека к человеку, как и COVID воздушно-капельным путем при длительном личном контакте.

Грозит ли оспа обезьян жителям России? Мы попросили ответить на этот вопрос главного внештатного эпидемиолога региона, главврача областной инфекционной клинической больницы Андрея Филатова. 

– Оспа обезьян –  больше информационный шум, чем реальная опасность для людей. Это не  свиной грипп или COVID-19. Для Африки с ее медициной заболевание представляет опасность – летальность от него там высокая. Есть сообщения о каждом десятом умершем африканце, который заболел оспой обезьян. Но для жителей России опасность заразиться оспой обезьян минимальная, так как, во-первых, в аэропортах мониторят состояние каждого пассажира, прибывшего из-за рубежа. Во-вторых, в России есть своя вакцина от натуральной оспы, которая эффективна против оспы обезьян. Еще один успокаивающий фактор: до 1979 года всех детей в СССР прививали от оспы. Ученые считают, что у привитых сохраняется пожизненный иммунитет от этого заболевания. 

В областной инфекционной клинической больнице, по словам ее главврача, готовы к лечению оспы обезьян, которое основывается на тех же принципах, что и лечение оспы человека. 

– Меня как специалиста больше тревожит не оспа обезьян, а тот самый ковид, который уже объявляют официально побежденным. Эта болезнь не ушла. От нее почти ежедневно умирают липчане. Сейчас заболеваемость на спаде. Но такую картину мы видели и летом 2020 года, и летом 2021-го. Начался летний отпускной сезон. Все, кто может, поедут на юга, на курорты Северной Африки и Юго-Восточной Азии, в Турцию. И уже в августе-сентябре, как мне думается, мы увидим новую волну заболеваемости коронавирусом. К этому времени просядет и коллективный иммунитет от COVID-19, так как липчане уже забыли о вакцинации, – говорит Андрей Филатов.   

Главный внештатный эпидемиолог Липецкой области надеется на то, что новый всплеск заболеваемости ковидом будет смягчен дальнейшим ослаблением тяжести вирусной инфекции.

– Отрадно, что вирус ослаб. Нынешний его штамм «стелс-омикрон» куда слабее февральско-мартовского «омикрона». Возможно, за лето он станет еще слабее, а значит, менее опаснее по течению заболевания, – считает главврач областной инфекционки.   

0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
благими намерениями..
08.06.2022 15:53
Игорь, ...отчего же., для Роспотребнадзора вы звено питательной цепи
шо творится!?
08.06.2022 15:49
нам ещё обезьян не хватало
Гость
08.06.2022 11:32
Как он может быть главный, если даже не в штате?? Другими словами, никто. И им мне надо верить? Я больше бабке на лавочке поверю.
!
08.06.2022 10:28
еще раз напишу, забанили мой отзыв, а чего этот дядя в очках сидит в маске? это он свою сознательность так демонстрирует как же это зоопарк задрал
1
08.06.2022 10:08
МАСКУ СНИМИ
Липчанин
08.06.2022 09:44
Когда я читаю заявляния наших медиков, я потом не слушаю месяц анекдотов, так как самый смешной я уже услышал. Просто хотелось спросить, Вам самим не смешно
:)
08.06.2022 06:13
Наталья, в зоопарк обращайтеь.
Елена
08.06.2022 01:55
Вы бы лучше личить людей научились,а то с этими вирусами забыли как это делается.
Игорь
07.06.2022 23:37
Плодится и размножаться не имеет больше никакого смысла.
Гостья1
07.06.2022 22:23
Есть прослойка населения,кому и смерть после принятой дозы не страшна. Врач предупреждает о последствиях бездумного отношения к своему здоровью и подтверждает,что умирают по прежнему от ковида. Послушайте и не геройствуйте,отправляясь в зарубежные курорты. Все инфекции не сразу дают видимые признаки заболеваний. Вспомните,как геройски вели себя первые туристы,посещающие не благополучные по заболеванию места. Завезли себе на (радость) и нас в маски * . Помните горький опыт и то что врачей то осталось грамотных с гулькин нос).смеяться легко,а вот в ылечиться не всем удалось.
Еще комментарии