Культура
4749
07.06.2022 14:41
6

На площади в Ельце выступит Лариса Долина со своими учениками

Послушать Ларису Долину 11 июня в Ельце можно будет совершенно бесплатно.

Открытый всероссийский фестиваль им. Т. Н. Хренникова пройдёт с 10 по 12 июня в Ельце.

Как сообщает пресс-служба управления культуры и туризма Липецкой области, в этом году на фестивале будут блистать талантливые молодые музыканты: это выпускник РАМ им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов скрипач Михаил Усов, ведущая солистка Мариинского театра, победительница конкурса имени Н. Обуховой Ольга Пудова и группа «БИС-КВИТ», постоянная участница проектов Дениса Мацуева юная балалаечница Анастасия Тюрина, студенты кафедры джазового пения под руководством Ларисы Долиной. Сама Лариса Долина тоже будет. Как сообщили GOROD48 в пресс-службе Липецкой филармонии, послушать Ларису Долину 11 июня в Ельце можно будет совершенно бесплатно, ожидается, что она исполнит несколько песен, но, в основном, на сцене будут блистать её студенты. 

Порадуют жителей и гостей Ельца своим выступлением такие известные коллективы, как Камерный оркестр «Гнесинские виртуозы» под управлением заслуженного артиста России Михаила Хохлова, вокальный коллектив КВАТРО, Оркестр народных инструментов ДМШ №2 имени В.К. Мержанова (Тамбов), Оркестр русских народных инструментов ВГИИ под управлением заслуженного артиста Воронежской области Евгения Мингалёва, рок-группа «Холст» (Воронеж).

Специальным гостем фестиваля станет ученик Тихона Хренникова, композитор, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Михаил Богданов.

Все концерты фестиваля пройдут в городе Ельце — на родине Тихона Хренникова. в День России - 12 июня там также состоится первый Парад духовых оркестров, который станет ярким завершением фестиваля. Ожидается прибытие военных оркестров из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Белгорода, Тамбова, ЛНР и Белоруссии, а также выступление духовых оркестров Липецкой области.

GOROD48 публикует программу фестиваля (Елец, площадь Ленина)

10 июня

17:00 «Посвящение Т.Н. Хренникову». Торжественная церемония открытия фестиваля
Камерный оркестр «Гнесинские виртуозы», дирижер — Михаил Хохлов, солист — Михаил Усов (скрипка, Москва)
Специальный гость программы — ученик Т. Хренникова, композитор Михаил Богданов
19:00 Ольга Пудова (сопрано, Санкт-Петербург) и группа «БИС-КВИТ»
21:00 Группа КВАТРО (Москва)

11 июня

17:00 Оркестр народных инструментов ДМШ №2 им. В. К. Мержанова (Тамбов), дирижер — Алексей Моргунов.
19:00 Оркестр русских народных инструментов ВГИИ, дирижер — Евгений Мингалев
Рок-группа «Холст» (Воронеж)
21:00 Лариса Долина и лучшие студенты кафедры эстрадно-джазового искусства МГИК

12 июня (День России)

18:00 – 22:00 Гала-концерт ведущих военных и духовых оркестров страны в честь Дня России. Закрытие фестиваля

Тихон Николаевич Хренников (10 июня 1913 — 14 августа 2007) был главой Союза композиторов СССР, руководителем оргкомитета Международного конкурса им. П.И. Чайковского, почетным членом ряда зарубежных академий искусств и лауреатом множества премий.

Его самые известные произведения - Первый фортепианный концерт, Вторая симфония, опера «В бурю», балеты «Гусарская баллада», «Наполеон Бонапарт», музыка к спектаклю «Много шума из ничего», песни к кинофильмам «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Верные друзья».

Во время Великой Отечественной войны композитор делал акцент на песни, посвященные патриотической и военной тематике. Наиболее популярными стали «Все за родину», «Есть на свете хороший городок», «Прощание». Также были написаны Симфония № 2 и музыка к фильму «В шесть часов вечера после войны».

Хренников выезжал в действующую армию, давал концерты для солдат прямо на передовой. Вместе с армией Чуйкова он вступил в Берлин в мае 1945 года и принял участие в импровизированной трансляции из полуразрушенной берлинской радиостанции, которая доносила до всего мира звучание песен дня победы.

В Ельце работает единственный в России дом-музей имени композитора.

(12+)
0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вася
07.06.2022 22:22
Хотим её слушать на Зеленом острове в Липецке.
Замкадному
07.06.2022 16:01
Это вы о тех, кто хорошо знает Бузову? Им тоже все на пользу пойдёт. Вкусы, в том числе и музыкальные, они формируются у человека на протяжении всей жизни. И в этом задача культуры- « тащить» к свету, к профессионализму, к высокому.
Гостья
07.06.2022 15:57
Классная программа!
Ура
07.06.2022 15:45
Ждём!!!
замкадный
07.06.2022 15:12
какая часть населения ельца сможет внятно объяснить кто такой тихон хренников ?
Патриот
07.06.2022 14:48
Класс!!!