Общество
4107
24.05.2022 13:25
41

Для платной парковки в центре Липецка уже закуплено оборудование на на 3 670 мест

Руководитель IT-службы администрации Липецка Андрей Юрицын сегодня рассказал депутатам Липецкого горсовета о промежуточных этапах реализации проекта «Умный город» на территории Липецка в 2021 году. Почему о промежуточных, потому, что начавшись несколько лет назад процессы цифровизации всего и вся, кажется, бесконечны.

Депутаты узнали, что Липецк вошел в ТОП-30 «умных городов» России по итогам 2018 года. В 2019 году Липецк опустился в рейтинге на 34 место.

Ай-тишники мэрии и областной администрации развивают сразу два десятка новых технологий – от станций для подзарядки аккумуляторов для каршеринга самокатов до внедрения функции видеоаналитики и биометрической идентификации людей для системы «Безопасный город», от внедрения системы контроля над дорожной муниципальной техникой до появления возможности автоматического сбора и обработки данных о потреблении ресурсов в многоэтажках. Поэтому председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова и спросила Андрея Юрицина о том, какие из массы реализуемых в городе проектов уже в какой-то мере можно считать состоявшимися, принесшими пользу людям?

Куратор проекта «Умный город» ответил, что формальный подход тут не применим. Однако Андрей Юрицын поставил в зачет своим подчиненным завершение проекта создания Единой диспетчерской службы. В прошлом году в ЕДС обработали более миллиона обращений липчан. Сейчас до трети всех ответов на звонки на медицинскую тематику дает «Ника», цифровой робот. Также, по словам Андрея Юрицина, дает свои результаты система видеонаблюдения «Безопасный город».  

Андрей Юрицин продемонстрировал несколько слайдов, из которых следовало, что есть и другие проекты, которые больше интересные специализированным пользователям. Так, уже запущен в опытную эксплуатацию проект системы «Контроль уборки объектов дорожного хозяйства», который позволяет видеть онлайн всю коммунальную технику. Ведутся работы по наполнению региональной геоинформационной системы (ГИС) данными по объектам потребительского рынка, благоустройства, дорожного хозяйства, образования. В Липецке существует система управления дорожным движением АПК «Мегаполис» (в нее из Сети поступает информация от семи светофорных объектов на проспекте Победы). Руководителей торговых центров приглашают войти в проект установки терминалов экстренного вызова «112» (они уже работают в пяти местах – в ТЦ «Карат», ТРЦ «Ривьера», «Малибу» и «Октябрьский», гипермаркете «Леруа Мерлен»). Завершается работа над пилотным проектом создание цифровой модели местности в 3D-формате, что поможет мэрии в определении собственников земельных участков, уборке снега, ремонте дорог. Идет создание мобильного приложения для граждан с возможностью направлять в администрацию Липецка обращения с фото с геопривязками и получения обратной связи…

УМНЫЙ ГОРОД.jpg

Андрей Юрицын сообщил депутатам, что уже закуплено оборудование для создания платного парковочного пространства в центре Липецка на 3 670 мест. 

- В системах общественной безопасности продолжается реализация платных парковок. В конце 2021 года закуплено программное обеспечение, камеры. Сейчас ведется работа по подготовке нормативно-правовых актов. После подготовки всей документации, планируется информирование жителей об установке шлагбаумов, также необходимо будет проинформировать предпринимателей, и будет выбрана улица для пилотного проекта, подготовлена дорожная разметка, монтаж камер и запуск в эксплуатацию, - рассказал Андрей Юрицын.

А еще вскоре в городе появится первая «Умная остановка» с информационной панелью о движении автобусов, вай-фаем, возможностью подзарядки гаджетов.

WhatsApp Image 2022-05-24 at 12.42.41.jpeg

Депутат Вера Урываева при словах «умная остановка» не смогла сдержать эмоций. Она вспомнила, как летом 2019 года в МБУ «Технопарк-Липецк» ей и ее коллегам презентовали «Умную скамейку» с атмосферными датчиками, которые расскажут присевшему на это чудо современных технологий человеку о погоде, розеткой для зарядки мобильного телефона, вай-фаеем, подогревом сидения. «Умная лавочка» тогда стоила 200 тысяч рублей, была обещана к установке в Верхнем парке, но горожане ее так и не увидели.

– Нам когда-то презентовали «Умную скамейку». Ее установят когда-то? – спросила Вера Урываева.

– Про скамейки речь пока не идет. Я говорю об «Умной остановке». В этом году появится одна такая в Липецке. Если она будет востребована, то проект потом можно будет масштабировать, – ответил руководитель IT-службы.

– А как я могу узнать, где в Липецке проводятся раскопки на сетях? – задала еще один вопрос Вера Урываева, которая узнала, что такую возможность может представить ресурс maps48.ru.

– Когда появится соответствующее мобильное приложение, – сказал Андрей Юрицын. 

Депутат Алексей Харин спросил у Андрея Юрицына, сколько понадобится времени для оснащения многоквартирных домов узлами автоматического учета ресурсов?

– Если установить сто штук, то это ничто для нашего города! Такими темпами мы никогда ни к чему не придем!

– В Липецке 3600 МКД. В 20 домах установлены тепловые пункты. Зачем об этом вообще говорить? – поддержал коллегу Борис Понаморев. – Сколько денег уже потрачено на «Умный город»? Вы должны быть подготовлены к этому вопросу.


0
0
0
0
0

Комментарии (41)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
апач
06.06.2022 11:23
Лучше бы дороги отремонтировали!!!
Колян
05.06.2022 17:16
елецкий, а при чём здесь это? Никто ваш авто охранять не собирается. Вы будете просто платить за то, что стоите, а не едете. Вот на том же месте под деревом во дворе будете машину ставить, но теперь за деньги.
1
04.06.2022 17:20
Кажется, пока не снесут советские дома и не наладят транспортное сообщение хотя бы на уровень 2005 года - говорить не о чем. Кому тогда нужны эти остановки? С учётом ресурсов проще их не учитывать, а раздавать по минимуму.
Гы
02.06.2022 22:29
Мне кажется, что там была бы уместнее велостоянка. Ну, платная, если уж хотят.
Светлана
01.06.2022 22:23
Для этого и понадобился срочный ремонт ул. Плеханова. Лучше бы отремонтировали ул. Интернациональную и заставили сотрудников полиции ставить свои машины на автостоянку, а не по улице Интернациональная. Проехать по этой улице вообще невозможно. По двум сторонам стоят машины сотрудников полиции, а горожане вынуждены ехать посередине улицы.
товарищ
01.06.2022 21:20
М.. да. Что депутатики не видят как пропадает аллея у них под окнами. ЛИПЫ погубили плиткой и раствором и никто их не поливает. КАККОЙ такой умный город ? Что бабло некуда вложить в такой сложный период для Страны?
елецкий
01.06.2022 17:47
Платная парковка нужна на Елецком, ведь сколько случаев повреждения авто!
гость
31.05.2022 20:51
а вот ума на приобретение биотуалетов не хватает у администрации ,всем припертым теперь приходится как собакам стоять у стволов деревьев ,подъеды ведь практически все закрыты ,а естественную нужду бог не отменил ........
Житель
31.05.2022 19:05
Платные парковки были бы хорошим вариантом, если бы для сделали бесплатный общественный транспорт, а так толку нет, это очередной побор и как всегда отдадут в аренду за 3 коп "нужному" предпринимателю-депутату который будет зарабатывать в год миллиарды и подавать прошение о помощи т.к. "все" убыточно. Эконом зона тому пример
Житель
30.05.2022 08:29
Обустраивание Древне-Успенского храма на ул. С-Щедрина (с шириной улицы в 3 метра ) привело к интенсивному движению, где едущие в храм не соблюдают скоростной режим и им не приходит в голову, что могут сбить идущих по улице людей, детей, животных. Улица не проездная , соединяет Верхний и Нижний парк и является тем местом хоть каких- то туристов. Но власть ничего не делает чтобы ограничить движение или вовсе запретить ( к храму надо подходить)так как у водозабора №1 не может быть автостоянки , что запрещено
Еще комментарии