Общество
8472
23.05.2022 17:24
27

Платить или не платить?

Вопреки законам физики и государства следователь полиции прекратил уголовное дело о хищении электроэнергии на 415 млн рублей, решив, что электричество – не товар, который можно украсть.

Если электричество не товар, то тогда за что ежемесячно платят честные граждане потребители электроэнергии? При этом стоимость электроэнергии периодически повышается, в том числе потому, что какой-то нечестный потребитель за электричество платить не хочет.

По мнению старшего следователя по ОВД отдела № 1 СЧ СУ УМВД России по Липецкой области Евгения Таболина, электричество – не товар. Раз так, то электричество нельзя и украсть. На основании этого вывода полицейский прекратил расследование по уголовному делу, возбуждённому весной 2019 года в отношении топ-менеджеров ООО «Липецкая трубная компания «Свободный Сокол», обвиненных в хищении электроэнергии на сумму 415 млн рублей у ОАО «Липецкая энергосбытовая компания».

Евгений Таболин прекратил это уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. Выходит, генеральный директор компании Игорь Ефремов и его окружение действовали законно, когда в 2013-2014 годах не оплатили 131 млн киловатт-часов электроэнергии? Значит, прокуратура области права, когда принесла бывшим подозреваемым в мошенничестве официальное извинение от имени государства «за причиненный вред в результате уголовного преследования»?

Постойте, а как же законы физики? О том, что энергия и ее носители имеют массу, а значит материальны, учат в школе. Достаточно вспомнить известную формулу Энштейна E=mc2, указывающую, что полная энергия тела в состоянии покоя равна его массе, умноженной на квадрат скорости света. Другими словами, энергия – это неотделимое свойство любой материи. Следовательно, любая энергия материальна и ее можно украсть. Это азы физики, и мы уверены, что следователь Таболин их тоже изучал. Помним до сих пор, что «материя – это объективная реальность, данная нам в ощущениях». Для сомневающихся на трансформаторных будках даже череп с костями рисовали: хорошо, если ощущением от столкновения с этой «объективной реальностью» отделаешься легким испугом!

Вывод липецких силовиков о том, что электричество – не товар, шокировал энергетиков, которые его создают на АЭС, ГЭС, ГРЭС, а позже поставляют электроэнергию потребителям. Единственное отличие электроэнергии от, например, другой невидимой вещи, природного газа, заключается в том, что у нее нет веса.

Эта специфичность отмечена в законодательстве РФ. Федеральный закон «Об электроэнергетике» (которому уже 19 лет) относит электроэнергию к особому виду товара, который, как любой иной, создают, продают, транспортируют, аккумулируют. У этого товара есть рынки сбыта. Его оборот построен по собственной модели оборота, как и любого другого товара: чая, нефти, газа. В Таможенном кодексе Евразийского экономического союза прямо сказано, что электроэнергия – это имущество.

В Гражданском кодексе РФ есть целый параграф, регламентирующий договорные отношения при купле-продаже электроэнергии, под названием «Энергоснабжение». Статьей 541-й ГК РФ регулируются вопросы количества отпущенной потребителям энергии, а ст. 542-й – ее качество. Разве у того, что не вещь и не товар, может быть качество?

Такое невидимое глазу явление как электроэнергия является объектом гражданских прав и в силу ст. 539 ГК РФ может свободно продаваться по договорам энергоснабжения. Ну и, наконец, известный любому студенту юридического вуза автор учебников по гражданскому праву Илья Елисеев четко заявляет: «С точки зрения действующего законодательства вещами признаются не только традиционные предметы быта, средства производства, и т.п., но и различные виды подвластной человеку энергии (например, тепловой, электрической, атомной и т.п.)». И нам кажется, что учебники эти следователь Таболин тоже должен был читать.

Итак, согласно российскому законодательству, электроэнергия – это товар со всеми вытекающими последствиями. Значит, как и любую другую вещь, её можно и украсть. Но следователь Таболин вдруг решил, что конкретно «ЛТК «Свободный Сокол» не похищал электроэнергию у конкретно «Липецкой энергосбытовой компании». А вот во всех других случаях, а их сотни тысяч по стране, незаконное потребление электроэнергии суд считает воровством.

Представьте, что было бы, если бы во всех остальных случаях суды вдруг встали на сторону тех, кто ворует электроэнергию? А ведь обычный обыватель, узнав о причине прекращения уголовного дела против Ефремова, мог бы подумать, что и он теперь не обязан платить за свет, который нажёг. Это ж не товар! Что тогда? Ответ очевиден: коллапс энергетики как отрасли и – здравствуй, лучина!

Не согласившись с такими оценками ЛЭСК обратился с жалобой в Правобережный районный суд Липецка на постановление о прекращении уголовного дела против топ-менеджеров ЛТК.

В распоряжении GOROD48 имеется текст жалобы адвоката, представляющего интересы ЛЭСКа. Адвокат назвал вышедший из-под пера Евгения Таболина документ, «содержащий вывод о невозможности хищения электрической энергии не только юридически ошибочным, но и создающим крайне опасный прецедент освобождения от уголовной ответственности лиц, осуществляющих противоправное и безвозмездное потребление электроэнергии».

Примечательно, что на заседании суда присутствовал сотрудник управления по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры Дмитрий Мосалев. Он просил оставить в силе постановление следователя Таболина. И позже это же управление Генпрокуратуры обжаловало решение Правобережного райсуда в областном суде по более чем странному основанию: в надзорной инстанции возмутились тем, что о рассмотрении жалобы ЛЭСКа известили не Генпрокуратуру, а прокуратуру Правобережного района Липецка!

У такой мелочности должны быть весомые основания. Зачем, скажите на милость, Генпрокуратура откомандировала в Липецк на рядовой процесс своего сотрудника? В какую сумму обошлись вояжи в провинцию этого высококвалифицированного юриста? Как так вышло, что представитель Генпрокуратуры вдруг оказался на одной стороне правовой баррикады с такими коммерсантами, которые и без того заручились поддержкой четырех оплаченных ими адвокатов? Какой интерес у Генпрокуратуры вызвало, казалось бы, заурядное уголовное дело о краже электроэнергии, если в этом деле не пострадали интересы государства и нет никакой специально охраняемой законом тайны? Или какая-то тайна все-таки есть?

В ряде телеграмм-каналов, например, есть информация о неких возможных отношениях бывшего замгенпрокурора РФ Александра Буксмана с Игорем Ефремовым, которые будто бы в одно время жили и работали в Казахстане.

Так, в телеграм-канале «Силовики» написано: «...ход расследования был прерван 31 декабря (2019 года, – Прим. GOROD48) решением генпрокурора с визой Буксмана о необоснованности привлечения Ефремова и Ко. Затем, 16 января 2020 года заместитель начальника Следственного Департамента МВД (Дмитрий Какошин, – Прим. GOROD48) отменяет постановление о привлечении все того же Ефремова и его партнеров в качестве обвиняемых на том основании, что якобы электроэнергия не товар и ее вообще «нельзя украсть».

Сейчас эти некогда всесильные силовики не у дел. Александра Буксмана прошлой осенью президент Владимир Путин отправил в отставку. Глава государства отстранил от должности и заместителя начальника следственного департамента МВД РФ генерал-майора юстиции Дмитрия Какошина. Как пишет «КоммерсантЪ», увольнение Какошина связано с уголовным делом в отношении двух других бывших заместителей главы следственного департамента, Александра Краковского и Александра Бирюкова, которых обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями: по версии следствия, генералы намеревались развалить уголовное дело бизнесмена Альберта Худояна, рассчитывая получить от него вознаграждение (в материалах расследования Дмитрий Какошин фигурирует как свидетель) 

… Что ж, будет интересно узнать, какое решение вынесут в судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда, которая будет рассматривать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции о незаконности прекращения уголовного дела о хищении электроэнергии.

P.S.
Игорь Ефремов не раз становился героем известной телепередачи «Человек и закон».

Так, в декабре 2013 года её ведущий Алексей Пиманов рассказал о реакции губернатора Кемеровской области Амана Тулеева на деятельность владельцев угольной шахты «Анжерская Южная» Антона Бабуцидзе и Гочу Чигладзе.

В феврале 2020 года вышла вторая серия этого триллера под названием «Серийное банкротство как диагноз». В сюжете шла речь уже о Липецке, а именно о банкротстве ЛМЗ «Свободный Сокол», а также о деятельности упоминаемых в статье бизнесменов.

В июне в «Человек и закон» вышла третья часть истории о деятельности ЛТК «Свободный Сокол» с подробностями истории о прекращении полицией уголовного дела в отношении топ-менеджеров ЛТК на основании выводов о том, что электричество – не товар, и что его нельзя украсть.

0
0
0
0
0

Комментарии (27)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Митяй
27.07.2022 17:04
Ну красачик, этот следак все правильно надоели эти воры монополисты...
Правда
25.05.2022 10:45
Если бы электичество украл обычный житель города , то это было бы преступление, тут просрочил оплату - штрафы, пени!! А то " топ менеджеры! Это ж другое дело, это не воровство!!!?? Бред...
первый
24.05.2022 16:06
а что так можно это прецедент .бесплатное электричество .следователь молодец открыл нам глаза.
Шкраб
24.05.2022 15:24
Формулу, СТО - это не компиляция идей современников. Хотя в ней и содержатся те же Лоренцевы сокращения, например. Новаторство именно в том, что на основе постулата о инвариантности скорости света Эйнштейн (впервые!, в 25 лет!!) пришел к выводу о том, что такие величины, как время между двумя событиями, расстояние между двумя точками, масса тела неодинаковы в разных системах отсчета. Хотя, наверное, СТО не появилась бы без идеи Минковского о пространстве-времени.
Формулу
24.05.2022 14:35
Шкраб ,Эйнштейн в теории относительности ставил задачу избавиться от эфира ,но в общей теории относительности по сути дела опять пришел к эфиру ! Да и специальная теория относительности состоит из идей физиков ,его современников ,которые Эйнштейн позаимствовал без ссылок на них !Средства массовой информации на западе в руках евреев создали Эйнштейну славу гения ,кем он не был .Как физика Энштейна можно отнести к среднему классу ученых ,но не гения !
911
24.05.2022 13:00
Гость, проблема не в том, что электроэнергия - товар или не товар, и не в том, можно ли ее украсть или нельзя, а в том, что спор двух * субъектов перевели в уголовное дело в отношении представителей ЮЛ, которое выиграло арбитраж во всех инстанциях.
Плавали - знаем
24.05.2022 11:26
Путин отправил Буксмана в отставку через почти 9 месяцев после того, как заявление написал Буксман. То есть, он его не наказал, а удовлетворил его просьбу!
Гость
24.05.2022 10:51
Максим, комментарии докторов почитал. Среди них например такое - для формулировки определения электрической энергии следует обратиться к ГОСТ Р 52002-2003, откуда можно сделать вывод, что электрическая энергия - это продукция в виде заряженных частиц - носителей элементарного электрического заряда. Таким образом, она обладает материальными признаками, и, следовательно, ее можно похитить.
Максим
24.05.2022 09:58
А следователь то прав! Почитайте комментарии к Уголовному кодексу от докторов юридических наук МГУ, электричество конечно товар, но его нельзя рассматривать как объект хищения
МестныйЯ
24.05.2022 09:30
Дело ясное, что дело тёмное.
Еще комментарии
Рекомендуем