Общество
2461
19.05.2022 11:01
11

Внуки погибшего под колёсами автобуса пенсионера получат компенсации

Смертельная авария произошла осенью 2020 года на дороге Липецк-Данков.

Липецкий областной суд рассмотрел жалобу на решение Правобережного районного суда Липецка, где компанию-перевозчика обязали возместить моральный вред семье погибшего под колесами автобуса 71-летнего мужчины. Коллективный иск к перевозчику подали трое внуков погибшего пешехода.

Смертельная авария произошла около 23 часов 8 ноября 2020 года в районе дома №16 по улице Центральная в Новой Деревне. В тот момент по трассе Липецк-Данков ехал автобус №105, этот маршрут обслуживала компания ЗАО «Л-Бус». В попутном автобусу направлении по дороге шел пенсионер. Водитель автобуса не сразу заметил пешехода и сбил его. Мужчина скончался в карете «Скорой помощи».

Трое внуков погибшего в ДТП мужчины тяжело переживали смерть своего дедушки. Они заявили ЗАО «Л-Бус» иск о компенсации морального вреда. Каждый из внуков оценил свои переживания в 1 000 000 рублей.

Представитель ответчика ЗАО «Л-БУС» иск не признал и указал, что причиной ДТП стала грубая неосторожность самого пешехода: он шел пьяным по проезжей части. Это установили сотрудники автоинспекции, проводившие проверку обстоятельств аварии. Кроме того, ранее перевозчик выплатил дочерям погибшего мужчины 500 000 рублей как компенсацию морального вреда.

Суд первой инстанции вынес решение с учетом анализа материалов дела, обстоятельств ДТП и грубой неосторожности погибшего. Каждому из внуков компания должна выплатить по 100 000 рублей компенсации морального вреда, а также по 10 300 рублей погашения судебных издержек.

Внуки погибшего мужчины с таким размером выплат не согласились и решили обжаловать вердикт, но областной суд не нашел основания для увеличения компенсаций.
0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Л-а
19.05.2022 11:29
видимо очень "моральные " переживания!
Вася
19.05.2022 11:44
Просто внуки решили немного подлататься.
Вот
19.05.2022 11:55
вопрос в другом: почему пешеходы во всех практически населенных пунктах тащатся вдоль дорог по обочине, обливаемые водой и грязью. Где нормальные пешеходные дорожки? Тогда бы никто не лез под колеса.
Липчанин
19.05.2022 12:02
А почему бы не подать встречный иск, почему пьяный дед гулял по проезжой части. Дурдом российских законов
Вопрос
19.05.2022 12:10
Правнуков у деда ещё не было? Дед виноват. Водила,значит,морально не страдал? Вот на внуков и надо было подать теперь встречный
12 стульев
19.05.2022 13:50
а где справочка от психиатра?, "так мол и так, этот страдал на 400 т.р, двое остальных страдали на 300т.р." Интересно, когда они были у деда в гостях или звонили последний раз??
логика
19.05.2022 19:41
не простые,видать,дочери и внуки.
СУД
20.05.2022 10:54
Пока будут такие судьи, будет беспредел. Раньше могли получить только инвалиды или несовершеннолетние, непосредственно дети этого потерпевшего, кто был на его иждивении. Что у нас с законами. Потребительский терроризм при попустительстве. Куда катимся, Кого растим????
Бедный водитель с 20 года трепят ему нервы,
20.05.2022 18:25
А водитель как с моральными переживаниями?! ЧТо с судом?
очевидец
21.05.2022 12:09
Бедный водитель с 20 года трепят ему нервы,, нормально он ,даже не извенился
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить