Общество
1507
18.05.2022 09:49
6

Липецкая область поднялась в социально-экономическом рейтинге регионов

За год наша область стала выше на три строки.

Рейтинговое агентство РИА Рейтинг составило рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ. Рейтинг подводит итоги регионального развития 2021 года. Обзор построен на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за 2021 год. Результаты рейтинга позволяют судить об уровне с экономического развития того или иного региона, его позициях на экономической карте России по итогам 2021 года.

Липецкая область по итогам 2021 года заняла в рейтинге 20 место, поднявшись за год на три строки. Кроме того, Липецкая область, по подсчетам авторов исследования, вошла в первую пятерку по росту рейтингового балла.

Среди регионов Центрального Черноземья самая высокая строчка в рейтинге оказалась у Белгородской области — 12 место в 2021 году, рост на три позиции с 15 места в 2020 году. Воронежская область оказалась на 19 строке, упав с 16 позиции в 2020 году. Курская область заняла 29 место, поднявшись с 34 строки. Тамбовская область оказалась стабильна — 55 место.

Лидерами рейтинга, как и ранее, являются Москва и Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Московская область, Югра. Эти регионы стабильно являются лидерами рейтинга и входят в первую пятерку на протяжении нескольких лет. Кроме них в первую десятку рейтинга также входят Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская область, Краснодарский край, Красноярский край и Ленинградская область. По сравнению с 2020 годом состав первой десятки не изменился.

Состав нижней части рейтинга также продемонстрировал стабильность. В последнюю десятку рейтинга входят Псковская область, Кабардино-Балкарская Республика, Чукотский автономный округ, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Ингушетия, Республика Алтай, Республика Тыва, Еврейская автономная область и Республика Калмыкия.

Методика составления рейтинга основана на агрегировании различных показателей, характеризующих экономическое положение регионов. Анализируемые показатели были условно разделены на четыре группы: показатели масштаба экономики (объём производства товаров и услуг, доходы консолидированного бюджета, скорректированные на индекс бюджетных расходов, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли); показатели эффективности экономики (объём производства товаров и услуг на душу населения, инвестиции в основной капитал на душу населения, доля прибыльных предприятий, уровень собираемости налогов); показатели бюджетной сферы (доходы консолидированного бюджета, скорректированные на индекс бюджетных расходов, на душу населения, доля налоговых и неналоговых доходов в объёме собственных доходов консолидированного бюджета, отношение госдолга к налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета, отношение налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета к расходам консолидированного бюджета за вычетом субвенций); показатели социальной сферы (отношение доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, уровень безработицы, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень младенческой смертности, смертность населения трудоспособного возраста, доля населения с доходами ниже границы бедности).
0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липецк.
23.05.2022 18:20
Липецкая область не подымается а опускается каждый год. Простой народ (работяги и пенсионеры) уже не знают что делять.Цены в магазинах на продукты каждый день растут,а власть ни каких мер не принимает,да и зачем нашей власти думать о простом народе,у них все хорошо получают десятки миллионов.
Махмуд
19.05.2022 07:34
А по- русски можно? Шо такое " агрегированный",' консолидырованный" ?
Валера
18.05.2022 17:44
А я работаю на двух работах и все опускаюсь и опускаюсь из-за поднимающихся вместе с Липецкой областью цен !
Какая
18.05.2022 13:31
замкадный, половина. Не позволю такие песни петь. Пол страны листом окрашеным облицевали. Цены на металл и продать выгодно свою продукцию Комбинату это разные вещи. Людям, которые у домны нельзя зарплату платить реальную. Зажали не Комбинатовских по доходам. Убивать будут тогда как. А Соборная Гора жирует. Доходы их видели. Очуметь.
замкадный
18.05.2022 10:12
подъем липецкой области в экономике в 2021 году связан с высокими ценами на металлы в европе,куда экспортировалась половина продукции нлмк ?
Егерь Кузьмич
18.05.2022 10:09
Ух ты! 20-е место! Вверх на 3 позиции! Это дело надо обмыть! Встречаемся сегодня у меня в лесу в 18.00 у старого тополя.
Рекомендуем