В России
617
17.05.2022 15:52
МИД РФ заявил о выходе из Совета государств Балтийского моря
Россия уведомила членов Совета государств Балтийского моря о выходе из организации.
Отмечается, что прекращение членства в СГБМ не повлияет на присутствие России в регионе. Попытки вытеснить Россию с Балтики обречены на провал. Продолжим работать с ответственными партнерами, проводить мероприятия по ключевым вопросам развития Балтийского региона – нашего общего достояния, защищать интересы соотечественников, - говорится в сообщении министерства.
Во внешнеполитическом ведомстве России убеждены, что "ситуация в Совете государств Балтийского моря деградирует".
Государства НАТО и Евросоюза в составе СГБМ отказались от равноправного диалога и принципов, на которых создавалась эта региональная структура на Балтике, и последовательно превращают ее в инструмент антироссийской политики. В нарушение правила консенсуса принимаются незаконные и дискриминационные решения. Россия "отстранена" от работы и проектов СГБМ, "приостановлено" участие Белоруссии в качестве наблюдателя в Совете, - отмечается в сообщении.
0
0
0
0
0
Комментарии