Неделя 48
3055
24.04.2022 08:00
10

Чем больше сделано сегодня, тем больше завтра исправлять…

Итоги недели.

Начнем с новостей о коронавирусе. Два года подряд они заполоняли наше медийное пространство, и, кажется, глава Роспотребнадзора Анна Попова, министр здравоохранения Михаил Мурашко и изобретатель отечественных вакцин Александр Гинцбург стали членами каждой семьи. Но вот уже два месяца как мы почти ничего не слышим об этих людях, хотя Россия прочно укрепилась в пятерке самых пострадавших от COVID-19 стран. Главными стали иные новости. Но ковид-то никуда не делся!

За неделю в области зарегистрированы 542 новых случая заболевания. Да, в инфекционные стационары теперь попадает немного заболевших по сравнению с февралем-мартом, но настораживает количество умирающих от этой заразы липчан: 28 человек на прошлой неделе и столько же – на этой.

В минувшую пятницу у нас от COVID-19 умерли шесть человек, в то же время в Орловской области – трое, по два смертных случая зарегистрированы в Воронежской, Белгородской и Курской областях, а в Тамбовской скончался один заболевший. Впрочем, по смертности от ковида на 1000 человек населения в Центральном Черноземье лидирует Воронежская область с показателем 3.50, Липецкая область – на втором месте с коэффициентом 3.19. Затем идут Орловская (2.52), Тамбовская (2.35) и Курская области (2.19). Замыкает список Белгородщина (1.42).

Собака – друг человека?

«Липчан волнует проблема с бродячими животными». К такому выводу пришли в Центре управления регионом. На этой неделе в ТОП-3 проблем, поднятых населением, впервые попала тема безопасности. Причина – в двух нападениях собак на детей в Липецке. Утро 21 апреля началось с новости о том, что  «В Липецке мусоровоз насмерть сбил школьника». Мальчику было 10 лет. Случилось ЧП у дома №76б по улице Гагарина. «МАЗом» управлял 38-летний водитель компании «ЭкоПром-Липецк». И тут же – следующая новость: «11-летнюю липчанку покусала стая собак» в районе кукольного театра.

– Девочку покусали собаки в районе кукольного театра, а мальчик погиб у 76-го дома. Это один район, 2 минуты ходьбы. Что-то подсказывает, что это одна и та же свора (см. «За несколько минут до трагедии на улице Гагарина камера наблюдения сняла стаю бродячих собак»)! Я, конечно, люблю животных, но дети дороже. Что-то нужно предпринимать. Сколько нападений! А если мальчик действительно попал под грузовик, убегая от собак, то это уже ни в какие рамки не входит, – таким был один из многочисленных комментариев к этим новостям.

Наши читатели тут же сообщили подробности происшествия. «Версия трагедии: попавший под мусоровоз мальчик мог убегать от собак». Об этом рассказала женщина по имени Лидия, которая слышала лай и визг животных, а какая-то девочка будто бы видела, как убегавший от стаи собак мальчик попал под машину.

Уже к субботе «Версия о гибели мальчика из-за бродячих собак стала основной» в Следственном комитете, возбудившем сразу два уголовных дела после гибели мальчика. Помимо водителя мусоровоза, которого обвиняют по в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ), под суд могут пойти и ответственные за отлов собак лица: по данным СК, жители улицы Гагарина неоднократно сообщали об агрессивной стае собак, но оперативные меры приняты не были. 

В этот раз обычно громкие зоозащитники приумолкли. Горожане потребовали от власти вмешаться в ситуацию, ведь обращения покусанных собаками в травмпункты ежедневны. Мэрия отреагировала оперативно: «Бездомных собак во всех районах Липецка должны отловить в течение двух недель». Но дальше-то что? Пойманных животных поместят в спецприемники, стерилизуют, чипируют и… выпустят туда, где их выловили – таков федеральный закон! А так как за одну собаку подрядчик получает 14 тысяч рублей из бюджета, это открывает лазейку на получение денег, не отвечая за результат – стерилизацию бродячих животных, о чем в марте на круглом столе в Липецком горсовете заявила известная зоозащитница Екатерина Бильбао.

В городской Совет депутатов, кстати, уже направлена инициатива установить критерии агрессии бродячих животных, а также предусмотреть мониторинг поведения биркованных животных и возможности их усыпления при необходимости.

В билет не входит качество дороги

«Пассажирский транспорт Липецка признан лучшим в Черноземье». В общероссийском рейтинге наш город занял 26-е место, опередив ближайших соседей.

Новость собрала 150 комментариев, многие из которых нельзя назвать лестным для городского транспорта. Вот лишь некоторые из них:

– Видимо тестировали маршрут 2Т... Ходит новый, пустой автобус с интервалом 3-5 минут. Повезло пассажирам. Этот маршрут и Москву по показателям победит.

– Иначе как дырявые ведра транспорт Липецка не назовёшь)!

И вот почти-то сенсация: «Липецк получит деньги на обновление электротранспорта». Так и хочется воскликнуть: наконец-то! Правительство России одобрило модернизацию городского электротранспорта в 10 городах при поддержке ВЭБ.РФ. Участникам проекта обещаны 231 млрд рублей на новые трамвайные пути, вагоны, электробусы.

Что именно и в какие сроки будет сделано в Липецке пока не озвучено. Но можно вспомнить планы, о которых публично заявлялось два года назад.

Тогда дептранс мэрии видел два варианта развития пассажирского электротранспорта. Первый предполагает капремонт того, что есть. Минимальный вариант стоил в ценах 2020 года 1,3 млрд рублей. Их предлагалось взять в кредит на 10 лет под 10% годовых и потратить на ремонт 68,7 км путей и 20 старых трамваев, приобретение 10 новых низкопольных вагонов. Реализация проекта стоила бы городу 384 млн рублей в год, при цене поездки в трамвае в 98 рублей 50 копеек.

Второй вариант развития рельсового транспорта для Липецка просчитали в ГБУ «МосТрансПроект». Он предполагал вложение в наш трамвай 28,5 млрд рублей. Чтобы такой транспорт был более-менее рентабельным, а билет на проезд не стоил бы больше 37 рублей, предлагалось строительство новых трамвайных веток с сокращением автобусных маршрутов. Кстати, на позапрошлой неделе в горсовете заявлено, что «Центральный рынок с улицей Водопьянова могут связать трамвайным маршрутом». А еще предлагалось «строительство трамвайной линии с разворотным кольцом по оси улицы Стаханова от пересечения с Воронежским шоссе до улицы Катукова и далее вдоль проезжей части улицы Катукова до пересечения с существующей трамвайной линией по улице Меркулова, строительства трамвайной линии по улице Меркулова от проспекта имени 60-летия СССР до улицы Водопьянова».

Пока же состояние липецкого трамвая плачевно. Из 69 километров путей половина требует срочной замены. Средняя скорость трамвая по разбитым путям – 16 километров в час. В парке – 54 вагона (все они с учетом подаренных Липецку Москвой имеют стопроцентный износ) со средним возрастом 28 лет. Ходят они по трем маршрутам и в год до пандемии перевозили до 3,7 миллиона пассажиров, обеспечивая 4% пассажиропотока.

Летать умеем мы прекрасно – вот с приземлением беда!

Народный контроль – страшная сила! Не так давно липчане возмутились разработанным новосибирскими проектировщиками проектом Генплана развития Липецка как не привязанным к местным реалиям, и вот уже в этот вторник главный архитектор области Антон Болгов ознакомил депутатов облсовета с его обновленной версией, предполагающей отказ от застройки высотками многих улиц частного сектора, некоторых садоводств и гаражных кооперативов (подробности – в публикации «Зона частной застройки устояла – представлена новая редакция генплана развития Липецка»).

Председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова рассказала в Липецком горсовете о тратах без малого 300 миллионов рублей, выделенных муниципалитету из федерального и регионального бюджетов. Часть денег, ранее зарезервированных на строительство ФОКа в Сселках, решено перекинуть на финансирование МУП «Липецкпассажиртранс». Но даже эта мера не спасает предприятие из-за ежедневных убытков: «Упавший из-за коронавируса пассажиропоток в Липецке планируют восстановить к 2025-2026 годам». А вот и еще одна финансовая новость – «Бюджет Липецка может недополучить 44 миллиона рублей дохода от снижения земельного налога» из-за возвращения задранной несколько лет назад кадастровой стоимости земельных участков к терпимым для бизнеса значениям.

В ситуации дефицита бюджетных средств, который, очевидно, будет усугубляться, чиновники надеются на предложения бизнеса по инвестициям в благоустройство, дорожное строительство, возведение социальных объектов. Департаменту экономического развития мэрии Липецка пока что удалось заполучить концессионеров на обновление городских бань на улицах Неделина, Рыбалко и 40 лет Октября.

С концессиями пожирнее не все так просто. Так, сейчас мэрия обсуждает с ООО «РВК-Липецк» масштабный инвестиционный проект ценой в 2,4 млрд рублей на модернизацию МУП «ЛиСА» – инвестор заявил о готовности взять очистные сооружения в эксплуатацию на 49 лет (на этой неделе «Прокуратура нашла нарушения в работе «РВК-Липецк» – выяснилось, что компания не оформила лицензию на пользование недрами). Продолжаются переговоры по корректировке концессионной инициативы ООО «Светогор-Липецк» по модернизации системы уличного освещения города с объемом инвестиций в 1,5 млрд рублей – ранее предложенная программа была раскритикована горсоветом.

Планов у власти по-прежнему – громадье. Так, жителей Липецка призвали через портал «Госуслуги» или волонтеров отдать голос за преобразование в 2023 году скверов, парков или пешеходных зон. «Липчанам предстоит выбрать среди 21 объекта благоустройства». А еще «Строители готовы вложить в комплексную застройку Липецка 6,3 млрд рублей» собственных средств и 20,9 миллиарда рублей средств дольщиков. Можно ли забегать так далеко, если нынешняя экономическая ситуация пока предполагает весьма короткий горизонт планирования?

Впрочем, бюджетные сусеки государства позволяют солидные траты. Так, вице-губернатор Константин Востриков сообщил, что в этом году на реализацию нацпроектов регион получит 10 млрд рублей. В числе новых объектов – поликлиника в микрорайоне «Елецкий» приблизительной ценой в 1,5 миллиарда рублей. Построить поликлинику хотят к концу 2023 года. А «Хирургический корпус онкодиспансера в Липецке обещают сдать к концу года». В мэрии Липецка, в свою очередь, пообещали досрочно закрыть очередь на переселение из ветхого и аварийного жилья, ведь «Дома для переселенцев из аварийного жилья в Липецке начнут строить по специальным проектам», а не покупать квартиры у застройщиков.

– В 2023 году переселим всех тех, кого должны были переселить по плану в 2024-2025 годах, – сказал председатель городского департамента градостроительства и архитектуры Александр Пушилин.

Не судите о уровне личности по объему денежной наличности

На прошлой неделе читатели GOROD48 узнали о доходах за 2021 год депутатов областного Совета и представителей от Липецкой области в Нижней палате Федерального Собрания РФ, Госдуме. На этой появилась информация о благосостоянии членов Верхней палаты ФС РФ. Выяснилось, что «Сенатор от Липецкой области заработала за год почти в четыре раза больше мужа»: бывшая заведующая клинико-диагностическим отделением областного перинатального центра Оксана Хлякина задекларировала чуть больше трех миллионов рублей. Максим Кавджарадзе, второй представитель от нашего региона в Совфеде, задекларировал 5,6 миллиона дохода и квартиру площадью 37,8 кв. м.

На этой неделе отчитались о доходах липецкие бюджетники: «Директора липецких бюджетных организаций зарабатывали в прошлом году от 156 до 34 тысяч рублей в месяц». ТОП-3 по заработкам возглавил директор липецкого зоопарка Александр Осипов со 156 тысячами рублями среднего ежемесячного заработка. «Серебро» – у директора МАУ «Спортивная школа №11» Сергея Рыбина (149 790 рублей). В аутсайдерах – директор Дома детского творчества «Лира» (47 310 рублей) и директор детского оздоровительного лагеря «Орленок» (34 998 рублей).

Недовольных своими заработками много. Один такой, «Экс-глава Дорожного агентства Липецкой области осужден на 8,5 года за взятку». Александр Павленко и его заместитель Андрей Яицкий получили от коммерсанта, выигравшего госконтракт на оказание услуг по обеспечению функционирования передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, 2,9 млн рублей.

Те же, у кого нет доступа к бюджетным средствам, тащат то, до чего дотянутся. Так, «36-летний липчанин украл из магазина манекен с одеждой» общей стоимостью 2750 рублей. Еще один «Вор вынес из спортивного магазина три джемпера и продал их на улице». Ущерб магазина составил 5495 рублей. А в Долгоруковском районе «Мужчину отправили в колонию за кражу тротуарной плитки». Кубометр стройматериала обошелся ранее четырежды судимому за мошенничество и кражи в три года колонии-поселения.

Спецоперация на Украине

Вчера «В Липецке похоронили погибшего на Украине Максима Самойлова». Об этом сообщила мэр города Евгения Уваркина. Максим Самойлов шестой военнослужащий похороненный в Липецкой области после начала спецоперации. 

0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ГОСТЬ53
25.04.2022 12:33
В Грязях опять кладут асфальт на улице Советской, который положили в октябре!!!!!. Бродячие собаки в Грязях как бегали, так и бегают. Никто их не отлавливает. Ждут ЧП.
Злодей
25.04.2022 11:03
Гость, а это такая "фишечка", зачем смотреть хоть в официальную статистику где за прошлую неделю было 38, а позапрошлую 40. Но может мы просто чего-то не знаем, что знает автор? Может в официальной статистике недостоверная информация?
Гость
25.04.2022 07:53
А почему о гибели солдата сообщает мер? Он был ее работником или у нас нет представителей Министерства Обороны?
Пенсионер
24.04.2022 14:55
Десятый раз задаю вопрос: как можно за14 тысяч одну собаку кастрировать(кобеля) стерилизовать (суку),содержать,убить,чепировать,захоронить,,выпустить.Кто подписывает смету,проверяет,получает деньги.
Гость
24.04.2022 12:41
А как, интересно, количество умерших от ковида стало 28? Каждый день то 5, то 6, то 7, а в среднем 28?
Григорьев
24.04.2022 11:29
Пeрри Mейcон, Ленин всегда живой. Учи матчасть.
Брежнев
24.04.2022 11:12
Пeрри Mейcон, а товарищ Громыко нам уже докладывал.
КОМДИВ
24.04.2022 10:51
Мумии не воскресают
Пeрри Mейcон
24.04.2022 09:56
60+, и Ленин тоже
60+
24.04.2022 09:22
Христос воскрес !