Спорт
2675
28.01.2022 15:48
1

Коробкина выполнила норматив для участия в международных стартах, но её опять никуда не пустят?

Сейчас наша чемпионка тренируется в Абхазии и ждёт решения своей судьбы от IAAF.

Квалификационные нормативы для участия в чемпионате мира по лёгкой атлетике в помещении, который в марте пройдёт в сербском Белграде, выполнили 22 российских спортсмена, признаёт Международная ассоциация легкоатлетических федерация (IAAF).

Среди них значится и 31-летняя липчанка Елена Коробкина, за которой числится выполнение нормативов в беге 1 500 и 3 000 метров, но вот сумеет ли она после долгого перерыва выступить на международной арене — большой вопрос.

Несмотря на неоднократные обращения Елены о предоставлении её нейтрального статуса, позволяющего выступать под олимпийским флагом, IAAF хранит упорное молчание.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций пошла на некоторое смягчение санкций в отношении России. Если в прошлом году нашей стране предоставили всего 10 квот «нейтралов» (включая Олимпийские Игры в Токио), то теперь их увеличили до 20, но с важной оговоркой — статус предоставляется на весь сезон, а не на отдельное соревнование. А в этом году международный календарь крайне насыщен — не только зимний чемпионат мира в Белграде и летний в США, но и чемпионат Европы в Мюнхене, чемпионат мира по полумарафону в Китае, чемпионат мира по спортивной ходьбе в Омане, чемпионат Европы по кроссу в Италии. И 20 квот распространятся на ВСЕ эти соревнования. Более того, за каждое нарушение требований IAAF, например, если не будет вовремя сдано определённое количество допинг-тестов, квоту России автоматически сократят на 25 процентов. Такое же наказание последует всякий раз, когда Международная организация решит, что ситуация с допингом в России ухудшилась.

Чемпионат мира в Белграде пройдёт 3-5 марта, сумеет ли Коробкина попасть в число счастливчиков сказать сложно.

Сейчас Елена находится на учебно-тренировочном сборе в Адлере. Утверждает, что там хорошо и тепло. К чему готовится?

Напомним, что Елена Коробкина — 22-кратная чемпионка России, Заслуженный мастер спорта. В последние годы выиграла несколько крупных соревнований по бегу на улице — в том числе победила на престижном Московском марафоне (на дистанции 10 км), полумарафон «Северная столица» в Санкт-Петербурге, Ярославский полумарафон.

Добавим, что обычная численность одной сборной на таких соревнованиях, как Олимпиада, чемпионат мира или Европы, составляет 70 человек.

Полный список выполнивших квалификационные нормативы для международных стартов российских спортсменов таков: Мария Ласицкене и Илья Иванюк (оба - прыжки в высоту), Анжелика Сидорова, Полина Кнороз и Тимур Моргунов (все - прыжки с шестом), Дарья Клишина и Елена Соколова (обе - прыжки в длину), Екатерина Конева и Дарья Нидбайкина (обе - тройной прыжок), Екатерина Реньжина и Полина Миллер (обе - бег на 400 м), Кристина Макаренко и Игорь Образцов (оба - бег на 60 м), Александра Гуляева (бег на 800 м и 1 500 м), Елена Коробкина (бег на 1 500 м и 3 000 м), Светлана Аплачкина и Владимир Никитин (оба - бег на 3 000 м), Ксения Лабыгина, Сергей Шубенков, Артем Макаренко и Константин Шабанов (все - бег на 60 м с барьерами), Александр Лесной (толкание ядра).

Фото Instagram Елены Коробкиной

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Спонсор
28.01.2022 19:32
По возрасту не подходит.