В России
743
24.01.2022 12:14
1

Прокуратура требует признать преступления нацистов в Ростовской области в годы ВОВ геноцидом

По информации Генпрокуратуры, в регионе в период оккупации действовали прибывшие вслед за частями вермахта специальные карательные подразделения и сформированные ими вспомогательные структуры.

Прокуратура Ростовской области после проделанной во взаимодействии с ФСБ и СК РФ работы попросила признать преступления нацистов в регионе в годы Великой Отечественной войны геноцидом советского народа, - сообщается на сайте Генпрокуратуры.

По поручению Генпрокурора РФ Игоря Краснова прокурор области подготовил и подписал заявление в Ростовский областной суд о признании военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области, - отмечается в сообщении.

Отмечается, что были изучены многочисленные архивные документы и материалы по фактам обнаружения массовых захоронений мирных жителей времен Великой Отечественной войны в городах Миллерово и Сальск Ростовской области.

На данных и иных территориях области в период ее оккупации действовали прибывшие вслед за частями вермахта специальные карательные подразделения и сформированные ими вспомогательные структуры. В 1941–1943 годах они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, использовали иные способы уничтожения людей, производили незаконные аресты советских граждан, применяли жестокие пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы, - говорится в пресс-релизе.

За период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками уничтожено не менее 126 тысяч мирных советских граждан и военнопленных, - говорится в сообщении.

Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев, материалами Чрезвычайной Государственной Комиссии (начавшей работу на территории Ростовской области 19.06.1943), актами районных и городских комиссий, докладными записками и информациями органов безопасности о положении в городах и районах Ростовской области, зверствах и злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в период оккупации. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов, - отмечает Генпрокуратура.

В целях признания совершенных злодеяний военными преступлениями и преступлениями против человечества, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала и подтверждены в феврале и декабре 1946 г. резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, а также геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР, – народов Советского Союза как частью плана, заключавшегося в намерении нацистской Германии отделаться от всего местного населения Советского Союза путем изгнания и истребления его для того, чтобы колонизировать освободившуюся территорию немцами, прокуратурой Ростовской области направлено в Ростовский областной суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, - говорится в сообщении.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Не я
24.01.2022 15:58
Господи, да кто это оспаривал все 80 лет?