Спорт
2180
18.01.2022 17:08
7

Победительницы турнира по борьбе получили в награду по банке мёда

Похоже, в Липецке появились новые традиционные соревнования.

В липецком спортивном зале «Богатырь» прошёл первый турнир по вольной борьбе, посвященный памяти мастера спорта России Юрия Золонцева. На ковёр выходили только девушки и это не случайно: в последние годы женская борьба в Липецке развивается семимильными шагами, в первую очередь благодаря тренеру Сергею Яковлеву.

В прошлом году его ученица Елизавета Петлякова выиграла «серебряную» медаль первенства мира среди юниорок до 20 лет и выполнила норматив мастера спорта международного класса. Теперь борьцы-вольники должны привыкнуть, что самой титулованной липецкой представительницей их вида спорта является девушка. А Алина Рыбкина взяла «бронзу» первенства Европы среди спортсменок до 18 лет.

Как рассказал GOROD48 Сергей Яковлев, заодно бывший и главным судьёй соревнований, на ковёр вышли около 50 девчат — из населенных пунктов Липецкой области, в которых культивируется женская борьба, а также гостьи из Кирсанова Тамбовской области.

й4.jpeg

В старшей возрастной группе, где боролись спортсменки до 17 лет, сенсаций не произошло. Во всех трёх весовых категориях победили ученицы Яковлева, причём сложно было ожидать других результатов от Анны Игнатовой (до 54 кг) и Валерии Павловой (до 61 кг), ведь они уже являются кандидатами в мастера спорта.

- Хочу отметить не только лидеров, но и наш ближайший резерв, - рассказал GOROD48 Сергей Яковлев, - Очень хорошие девчонки приехали из Усмани техничные, обученные. Персонально назову 13-летнюю Марию Телегину. Она стала победительницей, уверенно выиграв 4 схватки. А затем по просьбе своего тренера Сергей Трубицына провела ещё две товарищеские встречи с более старшими соперницами. Титулованной Игнатовой она проиграла, а затем победила другую девушку, которая аж на четыре года старше её. Пока у нас будут появляться такие самородки, пока так здорово будут работать тренеры женская борьба будет развиваться и можно ждать новых Петляковых и Рыбкиных.

й2.jpeg

Все победительницы турнира по старинной традиции борцов Липецкой области кроме кубков, медалей и дипломов получили оригинальные подарки от спонсоров соревнований — по банке мёда. Награды вручал, в частности, директор липецкой спортивной школы олимпийского резерва №9 Юрий Шкарин.

й6.jpeg

Отметили и тренеров-победителей Яковлева, Трубицына, Александра Назарова, Олега Минина.

- Мы проводили девичьи соревнования памяти Юры Золонцева в первый раз, - подвёл итог Яковлев, - Всем очень понравилось, поэтому родилась идея проводить их ежегодно. Рассчитываем теперь организовывать их примерно 4-5 января и именно с них будет начинаться борцовский год в Липецкой области.

й1.jpeg

Для справки. Юрий Золонцев (1986 -2016 г.). Мастер спорта России. В 2000 году в Геленжике стал победителем чемпионата России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. Призёр чемпионата России по борьбе на поясах.

1143412181_square_large.jpg


0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сергей
19.01.2022 15:23
Деградация продолжается. Банка меда это просто взоыв мозга, до этого могли додуматься только идиоты.
аттракцион невиданной щедрости
18.01.2022 23:47
лучше полезный в хозяйстве горшочек
Липчанин
18.01.2022 21:50
Стыдно господа тренера, можно хотя бы по 3-х литровой банке подарить, а если серьёзно, то смешно, подарите сертификат на спортивный велосипед и т.д., а не 100 гр медали.
С Дачного
18.01.2022 21:08
По банке меда - это хорошо! А то вот если помните летом был забег городского масштаба, так там победителям вручали ПИВО! Спортсменам награда Алкоголь! У нас местная власть только в инстаграме за ЗОЖ, там для "Москвы" показуха нужна! А местных они только спаивают! У нас на районе 4 пивнушки и не одного спортзала! Каток последний раз 5 лет назад заливали! Куда молодежь направляете, БУХАТЬ?
Гость
18.01.2022 18:04
- Фигуристка сборной России Камила Валиева завоевала золотую медаль чемпионата Европы в Таллине. В субботу 15-летняя Валиева за свою произвольную программу получила 168,61 балла
Гость
18.01.2022 17:57
Одним словом-рывок!
Борец Ибрагим
18.01.2022 17:45
Они бы еще по банке рыбьего жира дали...