Общество
10368
19.01.2022 11:53
60

Липецкий дольщик: «Моя квартира стала меньше в два раза из-за мести»

Во время строительства площадь квартиры Сергея Бычкова уменьшилась почти вдвое. Сергей намерен судиться с застройщиком и требовать компенсацию.

В редакцию GOROD48 обратился липчанин Сергей Бычков. Семья Сергея вступила в долевое строительство дома на улице Богдана Хмельницкого и теперь собирается судится с застройщиком: за время возведения дома 31-метровая «однушка» превратилась в 16-метровую квартирку.

дду1.jpg

дду2.jpg

- Мы оформили договор долевого участия в строительстве осенью 2019 года. Взяли в ипотеку квартиру площадью 31 квадратный метр. Сдача дома планировалась на конец 2021 года. Неприятные новости пришли в мае 2020 года. Застройщик прислал нам уведомление о том, что ему пришлось внести существенные изменения в планировку этажа, на котором находится наша квартира. Из-за этого ее площадь уменьшилась до 16,9 квадратных метра. И это площадь квартиры вместе с балконом в 2,5 метра! Эту квартиру мы покупали как инвестицию для детей. Но жить в ней даже втроем нереально. Я сообщил застройщику, что не согласен с изменениями. Написал жалобы во все контролирующие инстанции. Мне ответили что-то в духе «будет тело — будет дело», то есть я смогу чего-то добиться только после приема квартиры, - рассказывает Сергей Бычков. - Я направил претензию подрядчику, она осталась без удовлетворения. Более того, застройщик подал на меня в суд из-за за того, что я отказываюсь подписывать дополнительное соглашение по спорной ситуации. Этот суд они, конечно, проиграли.

суд.jpg


- Суд пришел к выводу, что застройщик внес не требуемые проектом изменения и не обосновал их. Потом мне предлагали мировое соглашение: предлагали вернуть заплаченное по ипотеке и еще сверху около 100 000 рублей. Эти условия мне не подходят. Что я сейчас куплю на такие деньги? Когда мы вступали в долевое строительство, квадратный метр стоил около 35 000 рублей, сейчас аналогичные предложения — уже 85 000 — 90 000 рублей, а в долевом строительстве доходит и до 120 000 рублей за квадратный метр. Я предложил застройщику компенсировать пропавшие из моей квартиры метры по актуальной рыночной цене, но он даже не стал рассматривать такой вариант.

план1.jpg

план 2.jpg

Кстати, дом на улице Богдана Хмельницкого успешно сдан 27 декабря 2021 года. Сейчас дольщики принимают квартиры. Принять хоть и усохшую, но все же построенную, недвижимость собирается и Сергей.

- Я думаю принять хоть такую квартиру. Она станет моей подушкой безопасности. А после приемки обращусь в суд с требованием компенсации. Еще неизвестно, что решит суд, а квартира у меня останется. В конце концов, застройщика могут обанкротить из-за проблем с налогами, я останусь хотя бы с такой недвижимостью, - планирует Сергей Бычков.

В управлении строительства и архитектуры Липецкой области знакомы с историей квартиры семьи Бычковых. Оказалось, такого в области еще не было: никогда квартиры дольщиков так не уменьшались в площади за время строительства. Впрочем, у строителей уважительная причина. При возведении дома из-за проблем с бетоном, чтобы не пришлось сносить построенные 15 и 16 этажи, ему пришлось укреплять 14 этаж. Необходимость такого усиления обосновала экспертиза.

- По словам застройщика, для улучшения качества конструкции потребовалось возведение дополнительной монолитной железно-бетонной стены, - сообщили GOROD48 в региональном Фонде защиты прав дольщиков. - В свою очередь, в мае 2020 года застройщик уведомил участника долевого строительства об изменениях в договоре и предложил подписать дополнительное соглашение или возместить ущерб с учетом издержек по процентам ипотеки и пеням. Областной Фонд защиты прав дольщиков окажет помощь в разрешении данного вопроса в суде в случае, если стороны не смогут договориться мирным путём

Есть одна важная ремарка. Сергей Бычков рассказал, что около пяти лет работал в отделе продаж застройщика. С началом эпидемии COVID-19 ему предложили уволится. Сергей просил, чтобы его уволили как полагается — через сокращение и выплату компенсации, но работодателя это не устраивало. Тогда Сергей написал заявление по собственному желанию.

— Когда меня рассчитывали, то позвонили из бухгалтерии. Они посчитали, что за работу без отпуска на протяжении четырех лет компания должна мне около 200 000 рублей. Эти деньги мне отдавали со скрипом и угрозами. Например, мне сказали, я лишусь недвижимости. У меня есть аудиозапись, где сотрудник застройщика говорит мне: «Я твою квартиру сделаю креативной». Думаю, вся эта история — банальная месть.

Получить комментарий застройщика ХК «Хмельницкий» GOROD48 не удалось - наши звонки остались без ответа.
0
0
0
0
0

Комментарии (60)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Застройщик проиграл суд
20.09.2022 14:34
А застройщик то суд проиграл. Поделом. Справедливость восторжествовала! Молодец дольщик, его примеру нужно следовать и не терпеть беспредел застройщика!
СироНЕмастер
23.01.2022 22:50
Оля, оля-ля, Артучик ты, что ль, решил выступить!?
Оля
23.01.2022 10:00
Сам виноват, когда уходишь надо уходить по человечески. Ушел бы по нормальному ничего бы не было .Как ты так и к тебе.
Смотритель
20.01.2022 19:07
Переулок Яблочкина, да, да! Лезут на рожон! Власти вы там что, уснули! Вон как люди пишут, а ведь верно пишут. Можно было и дверь сделать, месть не как иначе! А может и травма психологическая из за переулка Яблочкина!
Переулок Яблочкина
20.01.2022 19:01
На переулке Яблочкина воевали и ещё там не решился вопрос так застройщик новую войну устроили. Это ж какой пример они подают своими действиями? Почему власть бездействует, или там все на мази и взятки уже разнесли?
Эдуард
20.01.2022 16:32
Это банальное обогащение. Застройщик квартиру, первоначально предлагаемую дольщику, перепланировал, увеличив площадь и ко-во комнат за счет соседней однушки. И теперь передает дольщику то, что осталось от этой соседней однушки, а не той, которая изначально была. Это видно по проекту! И бетон здесь не при чем! укреплить и делать перепланировку - это разные вещи
Вася
20.01.2022 15:41
Читаешь и волосы дыбом! Уменьшение жилой площади.... Плохое качество бетона...
6=12)
20.01.2022 15:21
Так можно все квартиры поделить пополам, на этапе долевого строительство одно количество кв, при сдачи в два раза больше. И потом опять продать...
123
20.01.2022 11:29
Покупаешь у этого застройщика долевое участие (квартиру), а при сдаче дома получаешь конуру !!! Все по честному, все на основание экспертизы и внесения изменений в проект !!! Застройщик, молодец, показал новый способ кидания дольщиков !
Ну не знаю
20.01.2022 11:06
А стоит ли принимать квартиру в таком виде, где гарантия что потом можно будет что доказать, ведь получается что он согласен с квартирой таком виде.Тогда в акте приемки необходимо все указать и иметь на руках копию акта приемки и указать в акте что квартира не соответствует первоначальному договору и по площади и по конфигурации. Вам нужен грамотный адвокат.
Еще комментарии