В мире
1159
13.12.2021 15:04

В Британии умер первый заболевший омикрон-штаммом коронавируса

В Великобритании умер первый пациент, заболевший омикрон-штаммом коронавирусной инфекции.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о смерти одного пациента с выявленным омикрон-штаммом коронавируса, - передает местное агентство PA.

"К сожалению, мы наблюдаем случаи госпитализации в результате заражения омикрон-штаммом. Умер по меньшей мере один пациент, инфицированный омикрон-штаммом", — цитирует слова главы британского правительства Sky News.

До сих пор о гибели пациентов с вариантом B.1.1.529 не сообщалось, - передает РИА Новости.

Как считают в британском правительстве, из-за "очень заразной" природы новый штамм может "доминировать и распространяться в геометрической прогрессии". По прогнозам Лондонской школы гигиены, случаи заражения "омикроном" достигнут рекордного уровня в Соединенном Королевстве уже зимой, а число госпитализаций может превысить прошлогодние показатели, обрушив Национальную службу здравоохранения.

Новый штамм SARS-CoV-2 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или зараженного ВИЧ.

ВОЗ признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле. При этом, как отмечал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, у привитых болезнь проходит в легкой форме.

До настоящего времени в ВОЗ считали омикрон-штамм ковида менее опасным по сравнению с "дельтой". Однако эту позицию критиковали российские учёные. В частности, замдиректора центра имени Гамалеи Денис Логунов заявил, что заявления о лёгкости омикрон-штамма коронавируса безответственны. Он пояснил, что заболевание переносят легко только те, у кого уже есть иммунитет, а вот последствия для всех остальных пока не известны, - пишет Life.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить