В России
818
09.12.2021 11:00

Некоторым авиапассажирам без QR-кодов не вернут деньги за билеты

Возвращать деньги предлагается только тем, у кого был куплен билет по более дорогому возвратному тарифу, а если тариф был невозвратный, то деньги не вернут.

Авиакомпании предложили исключить из законопроекта об обязательных QR-кодах на транспорте обязательство возвращать стоимость билета, если у пассажира не окажется кода перед вылетом.

Возвращать деньги предлагается только тем, у кого был куплен билет по более дорогому возвратному тарифу, а если тариф был невозвратный, то деньги не вернут. Такое предложение было высказано на встрече представителей перевозчиков с депутатами комитета по транспорту Госдумы 7 декабря, - пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в авиаперевозчиках.

"Авиакомпании предложили с этими пассажирами [у которых не будет QR-кода к моменту вылета] работать так же, как со всеми остальными. То есть отказ от полета оформлять по правилам УПТ (условия применения тарифа). Если тариф возвратный – возвращать, если нет – соответственно, не возвращать", – говорит один из источников. Текущая редакция законопроекта предполагает, что при отсутствии QR-кода у пассажира авиакомпания должна отказать ему в перевозке и вернуть провозную плату в полном объеме в течение 30 дней с момента расторжения договора.

Помимо этого, на встрече в Госдуме обсуждались и другие предложения, отмечают источники. Например, на каком именно этапе предъявлять QR-код – при покупке авиабилета или при регистрации на рейс. Еще один блок предложений, говорит источник, связан с тем, что делать с транзитными пассажирами, которые прилетают из-за рубежа. По нынешней версии законопроекта, если потребуется пересадка, для дальнейшего путешествия по России (например, через Москву во Владивосток) потребуется QR-код. Требуется, чтобы в законе или подзаконных актах была предусмотрена альтернатива – к примеру, ПЦР-тест.

Предложения авиакомпаний на встрече 7 декабря "были услышаны и нашли понимание со стороны профильного комитета", - добавил один из источников издания.

"Мне показалось, что нам удалось убедить комитет в этом", – сообщил другой источник. Представителей правительства на встрече не было, отметил один из собеседников, "коммуникация с ними пойдет в рабочем порядке". Авиакомпании представят свои предложения письменно после принятия законопроекта в первом чтении, добавил он. Первое чтение в Госдуме запланировано на 16 декабря.

Поправки планируют внести из-за рисков, что в бюджете не найдется денег на компенсации авиакомпаниям из-за потенциального снижения пассажиропотока после введения проверки QR-кодов. Замглавы Минтранса Игорь Чалик 9 ноября направлял в Минфин письмо с просьбой компенсировать авиаотрасли 8,09 млрд руб. 7,03 млрд рублей должно пойти авиакомпаниям, а 1,06 млрд рублей – аэропортам. "Минфин сообщил, что в бюджете денег на это не предусмотрено", – сказал собеседник в одной из авиакомпаний.

Большинство возвратов по авиабилетам у российских авиакомпаний в настоящий момент связано с болезнью пассажира или следующих с ним близких родственников, - рассказал глава ассоциации Общероссийского объединения пассажиров, член общественного совета при Минтрансе Илья Зотов.

"Важно, чтобы принятые Госдумой поправки к законопроекту сохранили действие [п. 2] ст. 108 Воздушного кодекса РФ, согласно которому деньги возвращаются в случае болезни и смерти пассажира или его близкого родственника", – заявил Зотов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.