В России
10683
08.12.2021 14:40

Верховный суд опроверг разрешение штрафовать всех россиян за отсутствие маски по фото и видео

Ранее сообщалось, что Верховный суд России разрешил штрафовать за отсутствие маски без расследования и экспертизы.

Решение Верховного суда (ВС) РФ от 1 ноября 2021 года имеет отношение к одному конкретному делу по жалобе на продуктовый магазин в московском районе Люблино, - сообщили в пресс-службе инстанции.

"Это решение на конкретное дело — магазин ООО "Люблино". (...) Были представлены фотографии продавца как доказательство того, что он находился без маски", — отмечается в сообщении.

"Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом", — подчеркнули представители ВС РФ.

Ранее суд рассмотрел кассационную жалобу продуктового магазина из московского района Люблино. Управа района пришла туда с проверкой и увидела продавца без маски. Инспекторы составили протокол, и оштрафовали владельцев точки на 100 тысяч рублей по части 1 статьи 20.6.1 (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности).

Представитель продуктового магазина не был согласен со штрафом и оспаривал его до Верховного суда. Он отметил, что районный суд не назначил экспертизу и не допросил понятых. Ведомство ответило, что для выписки штрафа не нужно "использовать специальные познания в науке и технике", - передает РИА Новости.

В пресс-службе ВС РФ подчеркнули, что фотоматериал обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством. Однако там отметили, что подобная практика не распространится на всех россиян.

Юристы также заявили, что этот прецедент касается только юридических лиц, поскольку не нужно выяснять, кто именно из сотрудников совершил правонарушение. При этом наказывать простых граждан за отсутствие маски исключительно на основе фото и видео нельзя, - пишет News.ru.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем