Общество
6343
01.12.2021 09:35
2

ЗАГСы по выбору, отмена неснижаемого остатка для оплаты кредита – какие законы вступают в силу с 1 декабря

Банкам запретят требовать от заемщиков поддержки определенного баланса счета для платежей по кредиту и самостоятельно проставлять в договорах «галочки». Иностранцам потребуется пройти дактилоскопию и медицинское обследование. Сайты, рекламирующие финансовые пирамиды, будут блокировать еще до суда. Акты гражданского состояния разрешат регистрировать в любых загсах. GOROD 48 представляет краткий обзор основных законодательных изменений, которые вступят в силу в декабре 2021 года.


Заслон сайтам, которые рекламируют финансовые пирамиды

С 1 декабря мошеннические сайты, которые рекламируют финансовые пирамиды, будут блокироваться по инициативе Банка России во внесудебном порядке в течение нескольких дней. Раньше эта процедура могла занимать месяцы. По новому механизму Банк России будет передавать списки мошеннических интернет-ресурсов в Генпрокуратуру, у которой есть полномочия направлять предписания о внесудебной блокировке в Роскомнадзор. Досудебная блокировка сайтов касается страниц, которые копируют доменное имя, оформление или содержание у настоящих финансовых организаций и выманивают деньги у пользователей. Цель - пресечь попытки взлома информационных систем банков, профучастников рынка ценных бумаг, некредитных финансовых организаций. Новый закон позволит сократить финансовые потери наших граждан от действий злоумышленников. «Появится возможность во внесудебном порядке блокировать сайты, которые выманивают деньги, а потом исчезают. Решение позволит оперативно пресекать деятельность ресурсов, рекламирующих финансовые пирамиды», - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Бесплатный доступ к социально значимым сайтам

С 1 декабря провайдеры, которые оказывают абонентам услуги по доступу в интернет, обязаны бесплатно обеспечивать доступ к социально значимым сайтам. Исключение - оказание таких услуг с использованием спутниковых сетей связи. В этот список входят портал госуслуг, сайты президента, правительства России, Совета Федерации, Госдумы, всех министерств и ведомств, сайты администраций регионов. Этот список не окончательный – остальные социально значимые сайты будет определять правительственная комиссия. Закон о бесплатном доступе к социально значимым сайтам расширяет возможности и права граждан на доступ к социально значимой информации и полезным ресурсам. Кроме того, по мнению разработчиков, он позволяет решить вопрос блокировки подменных номеров. Проект реализуется в рамках госпрограммы «Доступный интернет».

Проверка корпоративных абонентов

С 1 декабря собственниками или иными владельцами трансграничных линий связи (тех, которые пересекают госграницу РФ) могут быть только российские организации. Будет сформирован реестр линий связи, пересекающих госграницу России. Регулировать эту ситуацию и оперативно вести реестр трансграничных линий связи и средств связи, которые к ним подключены, будет Роскомнадзор под контролем Минцифры. По мнению госструктур, это повлияет на обеспечение профессиональной безопасности внутри страны – например, позволит предупредить риски наступления негативных последствий, в том числе нарушение целостности сети электросвязи, ограничение доступа к ресурсам сети Интернет, реализацию обхода блокировок запрещенного контента.

Кроме того, с декабря операторы связи обязаны проверять в ЕСИА информацию, внесенную юридическими лицами и ИП, являющимися корпоративными абонентами, о физических лицах - пользователях услуг связи. В случае несовпадения или отсутствии информации - блокировать такие SIM-карты. Передать информацию компания должна была в личном кабинете на сайте оператора. После этого пользователю «симки» должен был прийти запрос на подтверждение. Для активации корпоративного номера у сотрудника должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг». При отсутствии такого запроса пользователь мог самостоятельно внести данные о своем номере телефона и указать данные компании, которая предоставила SIM-карту. Если нет возможности подтвердить данные через Госуслуги или компания, через которую он приобрел SIM-карту, больше не существует, можно прийти в офис оператора сотовой связи и переоформить карту.

Согласие на обработку реквизитов от получателей социальных выплат

С 1 декабря вступают в силу отдельные положения правил передачи гражданами в ЕГИССО посредством Портала госуслуг реквизитов своих банковских счетов и их использования для предоставления мер соцзащиты (поддержки) и соцвыплат. Теперь у граждан будут спрашивать согласие на использование реквизитов их банковских счетов для назначения социальных выплат. Это позволит упростить процесс назначения выплаты или пособия. Согласие на использование введенных гражданином реквизитов оформляется таким гражданином через портал госуслуг. Также интегрированные с порталом банки смогут передавать информацию об открытых и закрытых счетах. Для этого гражданин должен дать согласие банку. Как отмечает разработчик законодательного акта, Минтруд, изменения позволят назначать выплаты без сбора с граждан заявлений: органы власти, предоставляющие меры соцподдержки, смогут получать информацию о реквизитах счетов граждан из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Уголовная ответственность за подделку маркировки

С 1 декабря вводится уголовная ответственность за подделку маркировки. К ответственности могут привлечь за производство, приобретение, хранение, перевозку для продажи или саму продажу товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров. Наказание - штраф до 300 тысяч рублей. За подделку маркировки также могут приговорить к лишению свободы на срок до трех лет со штрафом до 80 тысяч рублей. Также вводится административная ответственность за нарушение требований к обязательной маркировке товаров, в том числе лекарств. К ответственности привлекут, если лекарственные препараты произвели или продают без нанесения на них маркировки или с нарушением порядка их нанесения, ввели в оборот без маркировки товары, которые требуется маркировать, не предоставлены сведения о маркировке оператору системы «Честный знак».

Полномочия для МЧС по аттестации проектировщиков пожарных систем

С 9 декабря у МЧС России появятся новые полномочия – они смогут проводить аттестацию на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений. Подтверждать лицензию нужно будет раз в пять лет. А за неоднократные или грубые нарушения МЧС России сможет приостанавливать действие лицензии. Такие изменения внесли  в федеральные законы «О пожарной безопасности» «О лицензировании отдельных видов деятельности». Новые правила, по мнению разработчиков, позволят снизить угрозы при пожарах, а также усовершенствовать лицензирование некоторых видов деятельности.

Разведка и добыча полезных ископаемых на болотах

Использовать болота для разведки и добычи полезных ископаемых станет проще. Для устранения избыточного требования «об оформлении решения о предоставлении в пользование болот для целей разведки и добычи полезных ископаемых» соответствующий закон предусматривает отказ от оформления болот в пользование для этих целей. Исключение составляют болота, расположенные в границах водно-болотных угодий. По скорректированным правилам компаниям можно будет использовать только методы и средства, исключающие сброс сточных вод, в которых объём веществ и микроорганизмов превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты. Например, вводится запрет на засорение болот пестицидами. На водоёме также должны установить устройства для предотвращения загрязнения болот и контрольно-измерительную аппаратуру, с помощью которой можно обнаружить загрязнение.

Аренда охотничьих участков без аукциона

С 9 декабря в законе «Об охоте» начинают действовать изменения, которые касаются охотхозяйственных отношений. Так, добросовестные арендаторы охотничьих угодий смогут получить права на участки или продлить на новый срок аренду без аукциона - если они выполняют требования по обеспечению численности диких животных в границах охотничьего участка. Для таких охотников предусмотрены механизмы продления разрешения, аналогичные действующим в других сферах — рыболовстве, лесном хозяйстве. Кроме того, устанавливается возможность замены стороны охотхозяйственного соглашения на другое юридическое лицо или другого индивидуального предпринимателя. Такая частичная передача прав и обязанностей возможна не ранее семи лет со дня заключения соглашения. При этом лицо, которому частично передаются права и обязанности, должно заручиться согласием органа исполнительной власти в регионе. А недобросовестных охотпользователей и лиц, уклонившихся от заключения охотхозяйственного соглашения, включат в специальный реестр

Появление реестра отмененных доверенностей

С 29 декабря федеральная нотариальная палата начнет вести реестр распоряжений об отмене доверенностей – этот реестр распоряжений об отмене будет учитывать не только нотариальные доверенности, но и те, которые были оформлены в простой форме. Отменить доверенность сможет доверитель или его представитель, для этого нужно будет направить распоряжение в электронной форме, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. После того как нотариус внесет сведения об отмененной доверенности в реестр, уведомление об этом также поступит заявителю в электронной форме. Получить выписку из реестра отмененных доверенностей сможет любой желающий. Доступ к реестру получат также государственные и муниципальные органы. По мнению разработчиков, это поможет бороться с поддельными доверенностями.

Дактилоскопия и медосмотры для иностранцев

С конца декабря все иностранцы, въезжающие в Россию на срок более 90 календарных дней, должны будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование. Все эти процедуры необходимо пройти в течение 30 дней с даты въезда для тех, кто приехал в Россию работать и в течение 90 дней – для остальных. Иностранцы должны будут подтвердить, что у них нет ВИЧ, они не болеют опасными для окружающих инфекционными заболеваниями, а также не страдают наркотической зависимостью. Всем прошедшим дактилоскопическую регистрацию и фотографирование будет выдан сертификат. В случае уклонения от выполнения этих требований срок пребывания таких мигрантов в РФ будет сокращен, а при отказе покинуть страны иностранцы будут депортированы.

Отмена условия о наличии неснижаемого остатка

С 30 декабря банкам запретят включать в кредитный договор условия о том, что заемщик обязан иметь на счету неснижаемый остаток для погашения очередного платежа. «Банки больше не смогут требовать от заемщика постоянного наличия на счете неснижаемого остатка, например в размере суммы ежемесячного платежа, — комментирует председатель Государственной думы Вячеслав Володин. — Ситуации бывают разные, в том числе связанные с незапланированными расходами, и не всегда человек может в течение месяца поддерживать определенный баланс счета». Кроме того, поправки запрещают финансовым организациям навязывать клиентам дополнительные услуги при предоставлении кредитов: исключается возможность навязывания по кредитным договорам на срок свыше года условий, обязывающих заемщика заключать договор страхования на весь срок кредитования с единовременной оплатой страховых платежей. Граждане смогут отказаться от дополнительных услуг (например, юридического сопровождения или консультаций), навязанных при заключении договора кредита или займа, в течение 14 дней. Для страховки такой «период охлаждения» уже действовал, но от нефинансовых услуг чаще всего отказаться было нельзя.

Запрет на «галочки» в кредитных договорах

С 30 декабря для банков вводится еще один запрет – они не смогут проставлять отметки о согласии заёмщика на дополнительные услуги при оформлении потребительского кредита. Как пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, это нововведение защитит людей, которые обращаются в финансовые организации за кредитом, от навязывания дополнительных услуг. Авторы закона отмечали, что в последнее время участились случаи, когда банки в кредитных договорах заранее проставляют в ряде граф типографским способом крестики (X) или галочки (V), означающие согласие заёмщика на предложенные условия кредитования или на получение дополнительных услуг. Теперь человек самостоятельно укажет, какие услуги ему нужны и нужны ли вообще.

Регистрация в любом ЗАГСе

С 30 декабря в любом ЗАГСе можно будет не только зарегистрировать брак, но и получить свидетельство о рождении или смерти. Ранее это было возможно только в загсе по месту прописки. Например, для регистрации детей нужно было обращаться по месту жительства, хранения актовой записи или по месту наступления события (рождения ребенка). Нововведение связано с переходом работы ЗАГСов на экстерриториальный принцип, который начинает в полной мере действовать в декабре. В настоящее время Экстерриториальный принцип применяется только в отношении заключения брака: подать документы и расписаться можно в любом ЗАГСе России. С конца декабря в любом ЗАГСе можно будет также получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, восстановить или аннулировать такие записи. Особенно важными новые принципы могут оказаться в тех случаях, когда необходимо оперативно восстановить документы, например, свидетельство о рождении или свидетельство о заключении брака. Также установлена возможность подачи заявления о государственной регистрации расторжения брака третьим лицом при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности от бывших супругов (каждого из них) или опекуна недееспособного супруга.

Сведения об объектах культурного наследия

Информацию в выписках из реестра объектов культурного наследия, которые смогут получать физические и юридические лица, увеличат. К примеру, туда включат данные о принятии памятников на государственную охрану, о территориях и зонах охраны, защитных зонах объектов, предмете охраны объекта культурного наследия, о пообъектном составе ансамблей и достопримечательных мест. Сейчас объём предоставляемой информации об объектах культурного наследия из единого госреестра ограничен сведениями о наименовании объекта, времени его возникновения, а также о его местонахождении, виде и категории историко-культурного значения объекта. Закон будет способствовать популяризации культурного наследия, а также информированности об ограничениях хозяйственной и строительной деятельности в границах территорий памятников истории и культуры.

Ограничение парниковых выбросов

В конце декабря вступит в силу закон о сокращении выбросов парниковых газов. Закон призван помочь реализовывать климатические проекты. Он поможет получать за них углеродные единицы и торговать ими, сообщили в Минэнерго. Документ предполагает, в частности, обязательную углеродную отчетность, предполагается, что он станет базой для углеродного регулирования в стране. 

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
150
01.12.2021 11:29
"С 1 декабря вводится уголовная ответственность за подделку маркировки." Люди с ку-кодами тоже к товару относятся?
бендер остап
01.12.2021 10:54
Бешеный принтер в действии.