Общество
7862
30.11.2021 20:21
21

Липецкая вечЁрка: драка в автобусе, «молочный» вице-губернатор и второе пришествие Анны Шамаевой

Сегодня, 30 ноября, мы узнали о появлении в области новой династии чиновников и возвращении в мэрию Липецка легендарной женщины из команды Михаила Гулевского. А еще внимание читателей привлекла история о дебоше в 27-м автобусе, в результате которой была сломана его дверь.

«Анна Шамаева возвращается в мэрию». Если состоявшейся вчера отставки первого вице-губернатора Николая Тагинцева ждали с лета, то второе пришествие в мэрию Анны Шамаевой стало сегодня самой настоящей информационной бомбой.

Единственную женщину вице-мэра при Михаиле Гулевском в отставку зимой 2016 года отправил новый мэр Сергей Иванов. Некоторое время Анна Шамаева поработала заместителем начальника областного управления соцзащиты у губернатора Олега Королева, а зимой 2020-го стала директором самого молодого рынка Липецка, «Европейского». И вот новая веха в ее карьере: Евгения Уваркина закрыла вакансию, которая была свободна больше года после того, как Евгений Павлов стал депутатом горсовета и возглавил региональное управление ПФР. Как вице-мэр, 62-летняя Анна Шамаева будет курировать департаменты образования, культуры и туризма, физкультуры и спорта, а также управление опеки и отдел по работе с молодежью.

Кажется, Евгения Уваркина вполне сработается с учителем математики. Анна Шамаева в должности председателя департамента образования мэрии была ярой сторонницей масштабного проекта модернизации школьного питания в городе (тогда большинство школ и лишилось своих столовых), а вице-мэром в 2011-м стала после того, как привела Михаила Гулевского к его третьему сроку мэра. Организатор она отменный. Ее заслуга – рождение событийного туризма: Шамаева дала свет «Липецкому городищу» и «Тыквенной каше». Она – мать созданных в избирательных округах Советов общественного управления, которые возглавили депутаты. На эту систему, кстати, делает ставку и Евгения Уваркина.

– Видимо, не так уж эта должность необходима, раз пустовала год, – отметил один из наших читателей.

А другие разделились во мнениях о том, пойдет ли на пользу муниципалитету новая старая кровь?

Определился с новым куратором АПК после ухода своего заместителя Николая Тагинцева и глава региона Игорь Артамонов. «Вице-губернатором по сельскому хозяйству назначен Игорь Кремнев». Новому вип-чиновнику – 31 год. В исполнительных органах власти он никогда не работал, но с 18-летнего возраста заседал как депутат в Лебедянском райсовете. В администрацию области он пришел с должности заместителя гендиректора ООО «Лебедяньмолоко».

Так в регионе появилась новая династия чиновников-политиков. Отец нового вице-губернатора Александр Кремнев – заместитель председателя областного Совета депутатов, а его сестра Ирина Кремнева – начальник областного управления культуры и туризма.

Утром GOROD48 рассказал о том, что натворила непогода минувшей ночью:  «Ветер повалил дерево на остановку», но большого внимания горожан эти новости не привлекли. Ну что, в первый раз, что ли, частный сектор остается без света после урагана? Обошлось без жертв, и слава Богу! А вот очередную, казалось бы, проходную новость о дебоше на транспорте – «В липецком автобусе подрались пассажиры и водитель» – просмотрели более 9 000 раз.

В таких сюжетах удивительно не поведение участников конфликтов, зачастую нетрезвых людей, а реакция на происходящее очевидцев. Кто-то снимает драки на телефон, но большинство сохраняет удивительное спокойствие. Если и находится тот, кто урезонивает дебошира или же не боится вытолкать его из транспорта, то это – герой-одиночка. Который обязательно попадет под суд, если не рассчитает своих сил в противодействии хулигану.

– Водители автобусов могут только школьников из автобуса выгонять, а пьяного можно и бесплатно пропустить и без маски, – отреагировал на инцидент некий Злой гений.

Кстати, с начала года «257 жителей Липецкой области отравились алкоголем», и каждый третий из них скончался. Где пьянка, там беда. Тому пример – новость о том, как «Сын забил насмерть отца из-за детской обиды». Причиной неудержимой ярости стала банальная попойка.

Сегодня, в последний день осени, нам сообщили, что «В Матырском поставят 16-ярусную елку», что обойдется бюджету Липецка в более чем миллион рублей. А 24-метровая елка у ДС «Звездный» и украшение площади перед ним оценено почти в 13,5 миллионов -  «Липчан будет развлекать Птица Говорун». Судьба же массовых гуляний в новогоднюю ночь зависит от воли санитарных врачей и губернатора. Пока же «Липецкие депутаты намерены одобрить закон о QR-кодах». На декабрьской сессии облсовета станет ясно, понадобятся ли липчанам эти коды для поездок в общественном транспорте.

 



0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Sandro
03.12.2021 15:19
Викторм, Без комментариев по поводу этой дамы
Гость
03.12.2021 15:17
Lip, Свежая кровь нужна в руководстве.
Lip
01.12.2021 17:00
Приходится пенсионеров ставить на должности, больше некого.....
наталья
01.12.2021 16:22
Викторм, Вы не правы.
ГОСТЬ53
01.12.2021 11:42
Ель, Так и есть
ГОСТЬ53
01.12.2021 11:41
Виктория, Ну, Вы загнули!!! Читайте: династия чиновников. А куда ж по Вашему ему идти то??? Он же с 18 лет заседал. Он больше ничего не умеет. Только заседать. А то Вы первый раз услышали про семейный подряд в высших эшелонах....
Виктория
01.12.2021 09:19
Сколько же надо было дать губернатору , чтобы всех детей всунуть в областную администрацию даже не по профилю их образования, без соответствующего стажа и знаний!!! Стыдно и противно смотреть на Артамонова!!??!!!
Викторм
01.12.2021 08:04
Отменный организатор? То есть в конец развалила школьное образование и питание, а теперь еще этим и гордится????
Зачем?
01.12.2021 08:02
Правильно написали, что молоко на губах не высохло, а туда же.
Поликарп Теперь его подруга -завоблздра
01.12.2021 07:15
как то скучно стало без бредней королева!!! Это же шедевр ораторского искуства при поздравлении с 8 мартом женщин которых он любит !!! А чего стоит его комментарий при повышении пенсионного возраста!!! Послушав етого "оратора можно умом тронутся потому что нормальный человек такой бред не может воспринимать!!!
Еще комментарии