В России
623
30.11.2021 10:03

В России ужесточат контроль за снегоходами и квадроциклами

Сейчас Гостехнадзор может наказывать водителей самоходных машин штрафом до 1 тысячи рублей или лишением прав на срок до полугода — за управление техникой, не прошедшей техосмотр, или езду в нетрезвом виде.

Минсельхоз РФ подготовил список неисправностей, на основании которого Гостехнадзор сможет "запрещать эксплуатацию" снегоходов, квадроциклов, болотоходов, багги и других видов внедорожной техники, - пишет "Ъ".

Нововведения будут действовать при неисправностях рулевой и выхлопной систем, неработающих фарах, стоп-сигнале или отсутствии номерного знака.

Минсельхоз России разработал проект постановления правительства с "перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники". Проект находится на рассмотрении в подкомиссии правительственной комиссии по проведению административной реформы, - рассказали в пресс-службе министерства.

Разработка нового перечня предусмотрена законом "О самоходных машинах и других видах техники", который вступает в силу в июле следующего года.

Отмечается, что проект был разработан ведомством для сельскохозяйственной техники, но коснется также владельцев снегоходов, квадроциклов, мотовездеходов и багги.

Они тоже являются "самоходными машинами". Их нужно регистрировать в региональных органах гостехнадзора, а для управления иметь удостоверение машиниста-тракториста. В настоящее время на учете стоит 250 тысяч единиц "внедорожных автомототранспортных средств" (10% от всех самоходных машин), - говорится в данных министерства.

Процедура запрещения эксплуатации будет применяться при неисправностях тормозов (к примеру, если снегоход "не обеспечивает прямолинейность движения" на участке 1,2 м) или при люфте рулевого управления, который для снегоходов и болотоходов не должен превышать 15 градусов. Запрет эксплуатации будет применяться и в том случае, если при нажатии на педаль (или ручку) тормоза не загораются стоп-сигналы, а также если неисправен звуковой сигнал, выхлопная система, не горят фары, отсутствует номерной знак или превышен уровень содержания вредных веществ в выхлопе.

Правовые последствия "запрета эксплуатации", судя по пояснениям Минсельхоза, будут зависеть от конкретного региона: субъектам РФ предстоит самим разработать собственную процедуру до 1 сентября 2022 года. Как предполагается, именно тогда перечень и вступит в силу.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.