В России
738
29.11.2021 09:54

Синоптики обещают оттепели и морозы зимой в Центральной России

В Центральной России зимой прогнозируются морозы до минус 20 градусов и оттепели.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, какую зиму стоит ждать россиянам. По его словам, в Москве и центрально-европейской части РФ прогнозируется порядка 10-11 оттепелей за сезон, - передает ТАСС.

Жителей центра европейской части России ожидает неоднородная зима: много оттепелей и эпизодов с холодной погодой ниже 20 градусов мороза.

"Практически во всех регионах погода ожидается неоднородная, в значительной степени на европейской части страны. В центре европейской России прогнозируются частые оттепели и эпизоды с температурой ниже 20 градусов мороза. Это по-настоящему серьезная проблема такие эпизоды, мы уже забыли о таком", - отметил синоптик.

"Изменчивость погодных условий, согласно прогнозам, будет большой этой зимой на Европейской части России. Это значит, что будет неоднородность — значительные морозы и значительные потепления", — отметил Вильфанд.

По его словам, согласно долгосрочному прогнозу, ожидается глобальное повышение температуры. Краткосрочный же прогноз говорит о настоящих морозах, - пояснил он.

Глава Гидрометцентра добавил, что колебания температуры в Центральной России связаны с потеплением климата, - передает РИА Новости. Вторжения арктического воздуха возможны, но чаще всего воздушные массы будут приходить с юга и вызывать оттепели, - заявил Вильфанд.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.