Неделя 48
7835
28.11.2021 09:43
73

Поживем – увидим, доживем – узнаем, выживем – учтем!

Итоги недели.


Вроде попускает. С коронавирусом. Так думают чиновники – «Фуд-корты в Липецкой области откроют на следующей неделе». И уже обсуждается возможность снятия ограничений на работу кафе и ресторанов в ночное время. Думать о том, что самое тяжелое уже позади, хотят и медики. «Передышку мы почувствовали в последнюю неделю», – сказали GOROD48 в этот четверг в больнице скорой медицинской помощи, вот уже полтора года как ставшей ковидным госпиталем. На момент разговора в нем было 387 пациентов, а еще недавно количество госпитализированных доходило и до 870 человек. И если сейчас в госпиталь в сутки поступает 20 новых больных, то в пик нагрузки их было в четыре раза больше.

Однако реальность пока далека от той, которую бы хотелось. Ни по одному из разработанных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека критериев «Липецкая область пока не вошла в число регионов, свободных от COVID-19». С начала недели в Липецкой области заболели 1978 человек, умерли – 62. За этот же период на прошлой неделе вирус выявили у 2002 липчан, ковид убил 63 человека. Разницы практически никакой! Но, возможно, мы топчемся на пике четвертой волны эпидемии, и что вот-вот кривая заболеваемости и смертности пойдет вниз.

Хочешь без маски входить в магазин? Поверь в эффективность российских вакцин!

В БСМП №1 работают 410 человек. Практически весь персонал переболел короной, но медики и вакцинируются, и ревакцинируются. «Если вы привились – можно не бояться за свою жизнь, даже если заболел. А мы все устали бояться», – говорит главный врач госпиталя Дмитрий Павлюкевич.

Пример врачей, каждый день сражающихся за жизни коронавирусных больных, показывает, что вреда от последствий иммунизации куда меньше, чем пользы. Известный российский эпидемиолог Михаил Фаворов разместил в своем блоге две таблички по странам Европы, в одной из которых приводится число привитых граждан, в другой – смертность от ковида на миллион человек населения. Так вот, после 75-процентного порога иммунизации смертность резко идет на спад. Так, во Франции, Италии, Дании, Португалии, где привиты более 80% взрослого населения, смертность не превышает 10 человек на миллион жителей. Там, где привито меньше – катастрофа. В Болгарии, например, где привиты 29% жителей, число умерших на миллион человек – 325, в Румынии с его 43-процентным привитым населением, – 267, в Хорватии с 55-процентным охватом вакцинацией – 168.

3571392.jpg

По данным портала GOGOV.ru, в России на 27 ноября полностью привиты всего 55 997 194 человек – 48,3% взрослого населения. Так что и смертность у нас соответствующая – между Румынией и Хорватией. Только за последние сутки в стране от коронавируса умерли 1 239 человек, а всего с начала эпидемии – 271 531. В Липецкой области с начала эпидемии скончались, по официальным данным, 2393 заболевших COVID-19, и пока еще регион не перешагнул 60-процентный порог полной вакцинации взрослого населения. И пока мы не дошли до заветных 75%, непривитые, к сожалению, будут продолжать умирать.

Липецкстат сообщил о росте на 21% числа умерших за первые девять месяцев. Только в сентябре похоронили 2008 липчан – на 290 больше, чем в сентябре 2020-го. И, кстати, в этом сентябре только от ковида официально умерли 317 заболевших. В итоге «В январе-сентябре естественная убыль населения выросла на 48%».

За некоторых тяжелых больных борются всем миром (см. «Тяжелобольную коронавирусом многодетную мать Диану Евсюкову перевезли из Липецка в Москву»). Муж находящейся в медикаментозной коме женщины в соцсетях поблагодарил мэрию, взявшую на себя все расходы по транспортировке тяжелой пациентки, и врачей горбольницы «Липецк-Мед», где месяц боролись за ее жизнь. Диана Евсюкова, к слову, не была привита. И ее история – еще одно лыко в строку необходимости вакцинации от коварной заразы. 

Месяц назад, 25 октября, в регионе ввели QR-коды для посещения общественных мест. Нет кода – предоставь, будь добр, либо справку о перенесенном заболевании, либо справку о медотводе. Новые реалии породили новую профессию: «Двадцать липчан мечтают работать контролёрами QR-кодов». Главными соискателями стали не пенсионеры, а молодняк в возрасте до 30 лет. С желаемой зарплатой в 24 тысяч рублей. А тем временем «В Липецкой общественной палате просят доработать законопроект о введении QR-кодов». Среди предложений – поддержка рублем предпринимателей, которые лишатся доходов из-за повсеместного введения QR-кодов.

Ах, вы не спонсор?! Положите вилку!

Летом GOROD48 рассказал о семье из Хлевного, в которой воспитываются 10 детей. Как-то так вышло, что она накопила солидный долг за газ. И газ обрубили. Нашу публикацию проверил Следственный комитет и сообщил: «В отключении от газа дома семьи с 10 детьми не оказалось криминала». Вопрос: почему никто не вступился за должников? Неужели дальше мы узнаем, что сотрудники полиции и органов опеки изымают детей из холодного дома и переводят их в приюты?  

Если эпидемия пойдет на спад, а это непременно случится по законам биологии, то опыт жизни в России не дает оснований думать о том, что у нас когда-то будет остановлен рост цен и тарифов. На этой неделе нас сообщили, что с начала года средняя зарплата в регионе выросла на 7,9%. А реальная, без учета инфляции? По данным Липецкстата, «Реальная зарплата в Липецкой области выросла за год на 0,6%». Не удивительно, что, по данным одного соцопроса, «30% липчан готовятся работать на пенсии» – на приличное выходное пособие от государства рассчитывает только четверть респондентов.

До 25-го числа нужно было оплатить коммуналку. И тут же выяснилось, что «Липчан волнуют отопление и плата за ЖКУ». Жалобы на заоблачные суммы платежей в Центр управления регионом стали популярнее претензий к здравоохранению. «Они что, квартиру коньяком 5-летним топят?» – задался резонным вопросом один из потерпевших. А житель Грязей написал, что получил счет на 5500 рублей за свою 55-метровую «хрущевку», а с учетом других платежей отдал за услуги ЖКХ 7 000 рублей из своей 13-тысячной зарплаты. «Меня оставили без новых сапог на зиму!» Читатель встал перед дилеммой: ходить в худой обувке иди же взять кредит на обновку?

Реакция губернатора на эти жалобы была мгновенной. В регионе запустили новую услугу: проверки правильности начислений через ЕДС. Липчанам пообещали, что стоит только позвонить по известному номеру 8-800-450-48-48, как через две недели ГЖИ ответит, не с лихвой ли был составлен платеж? А новый начальник Госжилинспекции по Липецкой области Юрий Букреев дал подсказку: жаловаться в ЕДС или ему лично, если по нормативу цена обогрева одного квадратного метра квартиры в октябре превысила 45-47 рублей, а по прибору учета – 23-24 рубля. Если даже жалобу напишет один житель, проверять будут начисления во всем доме.

На этой неделе несказанно повезло живущим в доме № 28«б» по улице Стаханова. «Жильцам липецкой многоэтажки сделают перерасчет на миллион рублей». Оказалось, они три года они переплачивали за тепло. Бонусы для энергетиков с однушки составили 6 тысяч рублей, с двушки – 10 тысяч, с трешки – 12 тысяч. Страшно вообразить, какие суммы стали добычей акул ЖКХ по Липецку в целом!

«Что они не делают – не идут дела!»

«Липецким чиновникам будут платить премии за выполнение особо важных заданий». Вот так новость! Им ведь и так доплачивали – за сложность, за напряженность. А теперь еще и за выполнение особо важных заданий! На это в бюджете Липецка на следующий год запланировано 34 миллиона рублей. Какие такие это будут задания, чиновники мэрии депутатам Липецкого горсовета не сообщили.

– Прямо как в разведке! Еще добавьте к особо важным заданиям выход, например, к народу – могут ведь и побить!!! – поерничал над ситуацией один наш читатель.

Деньги в бюджете есть. Вопрос в другом – как и на что их тратят? 

Смотрите, «На ремонт лестницы у Соборной площади потратят еще 2,2 млн рублей» к прежде выделенным 48 миллионам. Довесок потратят на восстановление оснований под плитку на спусках-подъемах у каскадного фонтана. Как это принято в Липецке, цементно-песчаную смесь будут укладывать в декабре. Но ведь все это мы уже не раз проходили: в Нижнем парке и на площади Заводской на Соколе. По весне уложенная в морозы плитка встала дыбом. Какой результат ждут от еще одной такой попытки?

Минувший четверг выдал веер негативных новостей по итогам обсуждений дел в муниципалитете в Липецком горсовете. Хотите, прочитайте их целиком. А хотите, ограничьтесь заголовками. «В бюджете Липецка не запланированы деньги на новые светофоры» в 2022 году.  «Прошел год, мы так и не улучшили состояние по освещению города» – Липецк не дотягивает и до федеральных параметров по освещенности улиц. «Концепция теплой остановки уступила реалиям бизнеса» – на площади Победы пассажиры, как и прежде, будут ждать транспорт только под козырьком. Как была, так и процветает полулегальная торговля в ветшающем подземном переходе-барахолке на площади Победы. «Если у вас хоть копейка уйдет на его содержание – это будет нецелевое расходование бюджетных средств», – пригрозили чиновникам в Счетной палате.

А тут еще вдруг начался спор вокруг праздничного убранства площади перед «Октябрем». Бывший вице-спикер горсовета и известный архитектор высказали озабоченность планами появления там огромного шатра с гирляндами и 16-метровой елки. «Члены общественной палаты опасаются, что новогодняя конструкция загубит фонтан на площади Петра Великого», раздавит его чашу, уничтожит дорогостоящее оборудование, на которое в 2006 году было потрачено 28 миллионов бюджетных рублей и 15 миллионов – спонсорских. В управлении главного смотрителя GOROD48 заверили, что все обойдется: подрядчик предоставил расчеты, свидетельствующие о безопасности конструкции.   

Впрочем, были хорошие новости от мэрии: «На Центральном пляже проложены новые дорожки и установлена детская площадка»

А еще «Здание бывшего ККЗ «Октябрь» обещают превратить в многофункциональный концертный зал». В апгрейт кинотеатра, построенного в 1991 году, могут вложить без малого миллиард! Кажется, за такие деньги проще снести здание и построить с нуля новое. Но если все пойдет как по маслу, в новом виде нынешний городской Дворец молодежи откроют весной 2024 года.

Ну и ну!

Более 23 тысяч просмотров и 250 комментариев собрала новость о том, как «Водитель маршрутки набросился на пассажирку». Он дважды применял к безбилетной женщине силу, но и та не оставалась в долгу, прибегая к матерным выражениям. В конце концов, водитель вытолкал ее из автобуса, а та плюнула в него напоследок. Работодатель пригрозил виновному увольнением, а в мэрии еще раз поучат перевозчиков культуре обслуживания клиентов. 

Печально закончились посиделки двух семей на Дне защитника Отечества. «Липчанин откусил палец новому знакомому», когда их жены ушли из-за стола на кухню. Теперь 51-летний виновный ждет суда по обвинению в умышленном причинении собутыльнику средней тяжести вреда здоровью.

«С 25 ноября в Липецке вводятся ограничения по выходу на лёд водоемов». Распорядилась об этом глава города Евгения. То есть весной липчанам запрещают разводить костры (а как без них пожарить шашлык?), летом – купаться в реке и заходить в лес, а с начала ледостава до апреля – выходить на лед. Осталось придумать какой-то особенный осенний запрет для полного комплекта. Например, запретить собирать грибы! От них же умирают. 

0
0
0
0
0

Комментарии (73)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пенсионерка
26.12.2021 10:44
Кот ученый, так и будет.
Пенсионерка
26.12.2021 10:42
Последний шанс, изолировать и ещё потребовать с них плату за содержание!
Гость
30.11.2021 14:21
Вы когда про процент вакцинированных в других странах говорите, указывайте, какими именно вакцинами они прививались, так честнее будет.
Как
29.11.2021 19:30
говорил известный дореволюционный деятель Победоносцев ,пользы нет ,а вред очевиден !
сЛУЧАЙНО УВИДЕЛ, НЕ ПОНЯЛ
29.11.2021 17:11
"вреда от последствий иммунизации куда меньше, чем пользы". Кто писал ясень пень, а я - дурак читаю. Согласно тексту: ВРЕД ОТ ИММУНИЗАЦИИ - НАЛИЦО, ХОТЯ И МЕНЬШе ПОЛЬЗЫ!!!
Антиваксер
29.11.2021 14:55
А можно цифры заболевших из Норвегии где не кто не привился и нет не масляного режима? Или Белоруссии!
Последний шанс
29.11.2021 10:53
Пока вы это читаете сотни безмозглых липецких "туристов" летят к нам из Турции и Египта. Помимо того, что их там унижали и вытирали о них ноги, там эти горе-"туристы" заразились новой африканской разновидностью коронавируса и теперь тащат заразу в Липецк. Всех этих дешёвых халявщиков необходимо изолировать на карантин в аэропортах по месту прибытия на срок не менее месяца. Но, к сожалению, этого не случится. Поэтому всех нас ждёт новая, самая страшная, волна КОРОНЫ.
парадокс
29.11.2021 10:05
В начале ноября на неделю закрыли все, кроме границ: летите на все 4 стороны. Для чего? Чтобы потом в конце ноября рассказать про новый штамм,якобы из Африки?
Гость
29.11.2021 09:01
Лучше бы простому медперсоналу зарплаты сделали нормальными, а с чиновников можно и срезать. А здесь все наоборот. Кто не работает тот ест.
Кот ученый
28.11.2021 23:54
К новому году сделают послабление, чтоб бабла побольше состичь, а потом снова закрутят гайки. К лету ( отпуска) сново ослабят, в сентябре обнаружат новый штамм.
Еще комментарии