Бизнес
7234
29.11.2021 10:30
82

Новая философия покупок в Липецке

Как делать покупки без изматывающего шопинга и перестать тратить время? Что такое даркстор? Почему доставка товаров — это вариант поддержки позитивного состояния экологии? GOROD48 узнал все самое важное и интересное о новом для Липецка онлайн-ритейлере «Самокат».

«Самокат» - это российский сервис экспресс-доставки продуктов питания и товаров для дома. Компания была создана в 2018 году в Санкт-Петербурге. В 2020 году по всем известным причинам в мире значительно вырос спрос на доставку товаров. По словам Игоря Рожкова, директора по маркетингу «Самоката», в сервисе решили, что услуга быстрой доставки продуктов должна быть доступна везде, где живут люди. Тогда «Самокат» решил значительно расширить географию своей работы. И вот 29 ноября сервис начал помогать липчанам получать все необходимые им покупки быстро. Товары привезут за 15 минут. Причем — бесплатно!

Сервис «Самокат» ставит перед собой цель изменить отношение липчан к рутинным задачам и времени, которое они тратят на покупку еды. «Самокат» – это, прежде всего, ваше свободное время для любимых занятий и общения с близкими.

Как устроен «Самокат»? Расскажем обо всем по порядку.

Онлайн-ритейлер «Самокат» назван так не случайно. Название «Самокат» происходит от слова «сам» — сам обеспечиваешь себе питание, а вот курьеры-партнеры сервиса никогда не доставляют на самокатах. Чтобы доставить заказ вам домой за 15 минут сотрудники «Самоката» могут воспользоваться велосипедом или даже прийти пешком.

Да-да, не удивляйтесь! Всего через 15 минут, ну, в редких случаях через полчаса, заказ из «Самоката» будет у вас в руках. Такую молниеносную скорость удается поддерживать с помощью специальных магазинов онлайн-ритейлера. Они наказываются дарксторы. Даркстор «Самоката», на первый взгляд, выглядит как обычный магазин - такие же стеллажи с товарами, но без покупателей. В дарксторе работают сборщики и товароведы. В обычном магазине конфигурация расположения товаров устроена так, чтобы покупатель проделал как можно более долгий путь до нужного товара. В дарксторе все наоборот. Товары высокого спроса ставят в начало линии сборки. Распределение товаров также зависит от того, насколько они тяжелые. Хрупкие продукты должны оказаться в пакете наверху: никому не хочется получить мятые мандарины или раздавленный виноград. На витрине «Самоката» представлены товары от самых разных производителей, в том числе продукты от популярных брендов Черноземья. Все товары представлены заказчикам с фотографиями и описанием. Часто можно встретить интересные скидки.

image2.jpeg

Всего на территории России уже действует более 850 дарксторов, а курьеры партнеров «Самоката» доставляют свыше 300 000 заказов ежедневно. В Липецке на старте работы сервиса будут работать десять дарксторов. Этого достаточно для покрытия всего города. Курьеры будут доставлять товары пешком и на велосипедах, а в первое время им будут помогать еще курьеры на автомобилях. Далее «Самокат» будет развивать сеть своих дарксторов для уплотнения зоны 15-минутной доставки.

Дарксторы «Самоката» - это новинка не только в части географии онлайн-покупок, но и вообще принципов такого сервиса. Сейчас ритейл и логистика в России работают со значительным временным лагом из-за далеких горизонтов планирования. Чтобы гречка появилась в магазине у вашего дома, за три дня до этого она должна быть доставлена в распределительный центр сети магазинов, а за неделю до этого — введен в матрицу и заказан у поставщика. Еще за две недели до этого — на продукт должен быть заключен контракт. Но философия «Самоката» подразумевает мгновенную реакцию на любую проблему на любом из этапов цепочки. Заказчики получают продукты за 15 минут и для соблюдения этого показателя пришлось поменять основные принципы IT-поддержки всего процесса. Во-первых, запросы заказчиков обрабатываются постоянно, а не раз в сутки: все показатели завязаны на непрерывность процессов и мгновенный результат. Во-вторых, из цепочки принятия решения исключили ручной труд. Все данные в компании проходят без участия сотрудника: любой незапланированный заказ в конкретном дарксторе автоматически превращается в заказ поставщику.

Конечно, для доставки вам домой заказов нужны квалифицированные сотрудники. Курьеров-партнеров сервиса и других специалистов «Самокат» отбирает очень строго, но зато относится к работникам как к родным. Например, еще на этапе собеседования определяют коммуникативность претендентов в курьеры: умеет ли человек общаться, делает ли это вежливо, склонен ли к конфликтам и многое другое. Конечно, важно наличие медицинской книжки. А вот если нет своего транспорта, курьера им обеспечат. Курьеры, чаще всего, живут в тех районах Липецка, где расположены дарксторы. Это люди, которые выбирают удобный график и место работы рядом с домом. Сейчас в Липецке работает 350 сотрудников – это курьеры-партнеры сервиса, товароведы и другие работники дарксторов. В течение года планируется создать еще больше новых рабочих мест, в том числе и для высококвалифицированного персонала. В «Самокате» к своим сотрудникам относятся ответственно и стараются обеспечить им комфортные условия: начиная от обустройства быта внутри точки и заканчивая удобством формы. Курьеры получают зарплату не за количество выполненных заказов, а в зависимости от отработанных часов. В месяц может выходить до 70 000 рублей. Кстати, никаких штрафов для курьеров в «Самокате» нет.

Сложно предположить, но «Самокат» - это еще и история про заботу об окружающей среде. У экспресс-доставки есть определенные плюсы: склады и дарксторы сервиса находятся в пешей доступности от любого клиента. Товары привозят небольшими партиями на маленьких грузовиках. Заказ курьеры доставляют клиенту пешком или на велосипеде. В результате на каждый заказ тратится принципиально меньше топлива, а карбоновый след стремится к нулю. Кроме того, все товары в ассортименте собственной торговой марки «Самоката» — натуральные и экологически чистые продукты. Это касается как продовольственных товаров, так и бытовой химии и косметики. Натуральный состав и прозрачные технологии производства являются важнейшими критериями отбора производителей для собственной торговой марки.

Оформить доставку в «Самокате» можно при помощи мобильных приложений для iOS и Android. Также возможность заказа из «Самоката» интегрирована в популярные приложения доставки из магазинов. Доставка — всегда бесплатно. Минимальная сумма заказа — 100 рублей. Курьеры готовы привезли хоть упаковку салфеток, хоть 10 мешков картошки.

6+

image3.jpeg

Зона, время, товары и предложения доставки ограничены. Организатор, продавец ООО «Умный ритейл» ОГРН 1177847261602, 192019, Санкт Петербург, улица Седова, дом 11, Литер А, этаж 6, помещение 627. Информационные услуги оказываются ООО «Умное пространство» ОГРН 1137847232852, 192019, Санкт-Петербург, улица Седова, дом 11, литер А

PR

0
0
0
0
0

Комментарии (82)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
02.12.2021 18:32
Гость 10:59, Мне тоже неприятно видеть молоденьких вынужденных зарабатывать, а не учиться. При этом мерзнуть и носить груз, который возможно превышает норматив. Я тоже думаю о социальном неравенстве. Лютая пишет, что многие пашут на 2-3 работах по 14-16 часов - пошла бы курьером возможно одной хватило бы у них там з/п многообещающая. И тем самым освободила бы 2-3 места для молодежи. Умница, своих пусть отправляет морозится и господ обслуживать - МЕРЗКО!
Лютая
30.11.2021 14:36
Гость, философия в том, что многие пашут на 2-3 работах, по 14-16 часов в день, и физически нет возможности праздно шататься по магазинам... С каких пор труд стал унизительным? У меня, например, вызывает большое уважение студент, стремящийся заработать в свободное время на свои хотелки, вместо того чтобы сидеть у компа, тусить по подъездам, и клянчить у родителей деньги. Слишком избаловались сами, и своих детей набаловали. Каждый с мозгом, размером с воробьиное яйцо хочет быть директором, генералом, не меньше... А уж если учиться было лень, хотелось наслаждаться всеми благами детства и юношества, играть в любовь и и бездельничать, то тем более - только в курьеры... много ума не надо по навигатору адрес вбить... заодно физподготовку подтянуть...
Россиянка
30.11.2021 11:58
Думаю прогорят, мало кто готов переплатить за то что и сам можешь сделать ,сетевые магазины у всех практически под боком.Не Китай у нас здесь и мы не китайцы.
Гость
30.11.2021 10:59
В Москве от курьеров тесно на тротуарах, но морально легче их присутствие в городе, т.к. почти все они мигранты. А здесь наши ребята сплошь. И так неприятно видеть сословное деление на условных "господ" и прислугу в границах родного города.
Мирный
30.11.2021 08:22
Для такой работы не надо оканчивать среднюю школу и вуз. Угатовили нашим детям судьбу
Владимир Владимирович
30.11.2021 07:15
Гость, Делая заказ оставайся человеком. И общайся с курьером как с человеком , но если сам ........нья то и отношение к людям соответствует !
Особе на букву м
30.11.2021 01:40
Лучше человека с добрым сердцем и с любой профессией,чем такое существо как вы
Гость
30.11.2021 00:24
Фауст, иди в рабы или кочегары, что тут сидишь?? Мож знаменитым станешь!
Сабутыльник
30.11.2021 00:23
Неплохо теперь за пузырём не отходя из дома.
Гость
30.11.2021 00:16
Прошлой зимой, когда самые лютые морозы были, стояла девчушка молоденькая на остановке с таким вот коробом, который чуть ли не с нее. Так жалко было! Что она заработает, кроме трех копеек, унижения, цестита и воспаления легких, ралм того, чтобы упырю какому-то зажравшемуся на дом хавчик привезти????
Еще комментарии