В мире
1196
26.11.2021 13:44

Президент Белоруссии призвал Польшу пропустить беженцев в Германию

Беженцы встретили президента Белоруссии Александра Лукашенко аплодисментами.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко "призвал польскую сторону пропустить беженцев в Германию", - сообщается на сайте главы государства.

Лукашенко 26 ноября посетил транспортно-логистический центр возле пункта пропуска "Брузги", где размещены беженцы.

Глава государства ознакомился с условиями размещения беженцев, осмотрел пункт раздачи питания в центре, поинтересовался, на всех ли хватает продуктов. Глава государства также встретился с представителями Красного Креста и пообщался с беженцами, которые не расстаются с надеждой попасть в страны Европейского союза. Мигранты встретили белорусского лидера аплодисментами.

"Ещё раз прошу поляков, настойчиво прошу: нам не нужны никакие столкновения, тем более войны, пропустите этих людей в Германию. Они ведь не к нам, в Беларусь, не в Польшу идут. Они идут в Германию, пропустите их, и будет решена проблема!", — отметил Лукашенко.

Он также обратился к народу Германии, - передает RT.

"Я хочу обратиться к народу Германии: здесь большинство людей, которые хотят воссоединить свои семьи, найти своих родных и близких, которые находятся в Германии,— заберите, пожалуйста, этих людей к себе", — заявил Лукашенко.

Отмечается, что в ТЛЦ президент Белоруссии прибыл вместе с губернатором Гродненской области Владимиром Караником и Председателем Госпогранкомитета Анатолием Лаппо. Президента здесь встретили его помощник - инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов.

В центре внимания Президента были в том числе и вопросы пожарной безопасности. Ранее он давал поручения на этот счет главе МЧС Вадиму Синявскому и губернатору Гродненской области Владимиру Каранику. Сопровождающие Президента чиновники проинформировали об условиях размещения беженцев, организации питания и принятых мерах противопожарной безопасности.

Общаясь с мигрантами, Александр Лукашенко отметил, что уверен в разрешении миграционного кризиса на границе.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.