Общество
2375
16.07.2009 17:18

В Липецком областном театре кукол отметили юбилей выдающегося режиссера

75-летие народного артиста России Вадима Васильевича Жукова отметили сегодня в Липецком областном театре кукол.

75-летие народного артиста России Вадима Васильевича Жукова отметили сегодня в Липецком областном театре кукол, сообщили в пресс-службе администрации региона. От имени главы администрации Липецкой области Олега Королева юбиляра поздравила начальник областного управления культуры и искусства Татьяна Горелова и вручила ему Почетную грамоту администрации Липецкой области и областного Совета депутатов.

Вадим Васильевич Жуков принадлежит к той категории мастеров, для которых театр, драматическое искусство стали настоящим призванием и делом всей жизни. Более сорока лет назад, в 1968 году, он стал главным режиссером Липецкого областного театра кукол, в 1989-м - назначен художественным руководителем. Все эти годы он служил искусству, создав десятки интереснейших спектаклей и яркий творческий коллектив. 

В 1977 году спектакль в постановке Вадима Жукова "Ищи ветра в поле" был награжден премией министра культуры СССР и назван одним из лучших спектаклей страны. В феврале 1978 года ему присвоено почетное звание "Заслуженный артист РСФСР". С 1977 года по 1992 год Вадим Жуков на общественных началах, при Союзе театральных деятелей, руководил творческой лабораторией главных режиссеров и главных художников театров кукол центра России. В январе 1993 года Вадиму Жукову было присвоено почетное звание "Народный артист РФ". Режиссер награжден медалью "За доблестный труд".

Семь лет назад постановлением Липецкого областного Совета депутатов и администрации Липецкой области Вадим Васильевич награжден почетным знаком Доброты за благотворительную работу среди многодетных семей, инвалидов, воспитанников детских домов и интернатов.

Возглавляемый Вадимом Жуковым Липецкий областной театр кукол стал истинным островком творчества, гармонии и любви, гордостью липчан. Это уютный и самобытный дом, где дети получают незабываемые впечатления и настоящее удовольствие. Своим высоким мастерством Вадим Жуков сумел заслужить профессиональное признание и большую зрительскую любовь. 
Друзья, артисты и ученики Жукова подготовили интересные творческие номера в честь юбиляра, в театре состоялся настоящий праздник - с песнями, стихами и сюрпризами.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.