Общество
10630
25.11.2021 17:24
136

«Передышку мы почувствовали в последнюю неделю»

Липецкие медики отмечают снижение количества госпитализированных с коронавирусом, а всё больше коллективов стремятся к 100% вакцинации.    

Сегодня — ровно месяц со дня ведения в Липецкой области системы QR-кодов для посещения общественных мест. Напомним, с 25 октября для посещения таких мест стали обязательными QR-коды о вакцинации или перенесённом заболевании, или справки о медотводе от прививки. 

Мера, которая сначала вызвала волну негодования среди липчан, уже дала заметные результаты - ситуация с распространением коронавируса в регионе постепенно начала улучшаться, уже решены и возникшие сначала проблемы, связанные с повышенным спросом на вакцинацию и выдачу заветных QR-кодов. 

Первые, кто почувствовал позитивные результаты новых ограничений — медики. 

В 08:15 врачи Липецкой городской больницы скорой медицинской помощи №1 собираются в «красную зону»: надевают специальные защитные костюмы, экраны и маски, заклеивают стыки на одежде скотчем, не оставляя вирусу шанса пробраться в организм. Смена длится семь часов. Работать приходится в бешеном ритме: чтобы не терять времени на непростой процесс облачения в спецкостюм, врачи зачастую даже не выходят на обед. 

WhatsApp Image 2021-11-25 at 14.52.07.jpeg

WhatsApp Image 2021-11-25 at 14.52.25.jpeg

WhatsApp Image 2021-11-25 at 14.52.59.jpeg

- Передышку мы почувствовали в последнюю неделю, давно такого не было, - рассказывает заведующая вторым инфекционным отделением Наталия Багословская.  - Мы заметили резкое снижение числа поступающих пациентов: связываем это с комплексом принимаемых мер — с введением QR-кодов, ростом темпов вакцинации, с локдауном в ноябрьские праздники. Мы увидели результат!

- Сейчас пациентов значительно меньше, как только ввели QR-коды и был объявлен локдаун — у нас сразу пошёл резкий спад больных, - говорит начальник инфекционного госпиталя Алексей Матыцин, который работает с самого начала пандемии. - Вакцинированных пациентов у нас заметно меньше. Да, привитые болеют, но переносят заболевание легче, а случаи попадания таких пациентов в реанимацию — вообще единичные. Вакцинированные, если и болеют, то в легкой форме, как правило, им не требуется кислородная поддержка.

А вот самые тяжелые пациенты — в основном, непривитые. Они лежат с масками СИПАП или ИВЛ, многим не разрешают даже говорить — потому что при разговоре тратится такой важный элемент как кислород. Да и говорить в маске, похожей на шлем, не очень-то и удобно. 

Сейчас в коронавирусном госпитале Липецкой городской больницы скорой медицинской помощи №1 лечатся 387 человек. А до этого количество госпитализированных доходило и до 870 человек. Разница налицо – больше чем вдвое.

Теперь за сутки в госпиталь поступают 20 человек, а раньше эта цифра доходила до 90. То есть госпитализация ковид-больных снизилась практически в пять раз.

Большая часть больных — это пенсионеры. Но есть и молодёжь — пациенты в возрасте 35-ти и даже 27 лет. 

В БСМП №1 работают 410 человек, все они своим примером призывают липчан пройти вакцинацию. Практически все медики переболели, и всё равно вакцинируются и ревакцинируются. 

- Все 100% нашего персонала привиты, - говорит главный врач Липецкой городской больницы скорой медицинской помощи №1 Дмитрий Павлюкевич. - Когда сталкиваешься с вирусом каждый день лицом к лицу – ни у кого сомнений не возникает. Если вы привились — можно не бояться за свою жизнь, даже если заболел. А мы все устали бояться.

Если после введения QR-кодов нагрузка на врачей несколько снизилась, то на сотрудников МФЦ — резко выросла. Оказалось, что многие липчане, особенно пожилые, не дружат с Интернетом, не имеют дома компьютеров и не регистрировались на портале Госуслуг. Эти люди пошли за бумажными QR-кодами в МФЦ. 

Проблему очередей в центрах «Мои документы», которая возникла в первые дни после введения QR-кодов, оперативно решили. С 16 ноября и вовсе начали выдавать QR-коды без регистрации на портале Госуслуг, на которую нужно определённое время. В результате время получения сертификата о вакцинации или перенесённом заболевании сразу сократились с 40 до 10 минут.  Чтобы получить QR-код достаточно только паспортных данных, иногда для расширения возможностей поиска просят СНИЛС или полис ОМС. 

WhatsApp Image 2021-11-25 at 14.53.38.jpeg

WhatsApp Image 2021-11-25 at 14.54.07.jpeg

- Эта услуга стала пользоваться популярностью с 25 октября: сначала мы выдавали QR-коды по старому формату путём регистрации заявителя на портале Госуслуг, а с 16 ноября заработал новый очень быстрый механизм, - рассказала заместитель директора уполномоченного МФЦ Липецкой области Олеся Найдёнышева. - За это время на портале Госуслуг мы зарегистрировали 37 тысяч человек, выдано из личного кабинета 26 тысяч сертификатов, а с 16 ноября, то есть практически за неделю, мы уже выдали 14 700 сертификатов. Ежедневно сейчас мы выдаём около двух тысяч сертификатов, и эта цифра постоянно растёт.

Всего около 1,5% тех, кто приходит в МФЦ за QR-кодами, сталкиваются с теми или иными сложностями — бывает, что данные о вакцинации или перенесённом заболевании сразу не попадают в базу. Тогда заявителю выдают уведомление об отсутствии сертификата в системе, а также просят медицинские организации актуализировать информацию, после чего проблема решается. 

А вот в Липецком доме-интернате для престарелых и инвалидов общего типа на улице Механизаторов и до введения QR-кодов достигли 100% вакцинации. И не ради походов по торговым центрам, а ради коллективного иммунитета. В доме престарелых и инвалидов вакцинацию прошли 225 подопечных, 99% даже успели ревакцинироваться — уже подошли сроки.  Люди из так называемой группы риска (многие постояльцы интерната старше 65 лет) не решаются рисковать своими здоровьем и жизнью. 

WhatsApp Image 2021-11-25 at 14.55.07.jpeg

WhatsApp Image 2021-11-25 at 14.55.21.jpeg

- В результате совместной работы с мобильным пунктом вакцинации поликлиники №5 у нас с 2020 года ни одного заболевшего, - рассказала директор интерната Ирина Махова. - Все наши сотрудники — их более 100 — также вакцинированы. 
 
- Мне 76 лет, и я решила себя обезопасить: в январе этого года сделала прививку, а в августе прошла ревакцинацию, - рассказала Зинаида Казакова, живущая в интернате уже семь лет. - Никого не принуждали — решение приняли сами, и не зря — никто не заболел. Нечего бояться — пусть молодёжь к нам прислушается! 

Молодёжь и прислушивается: Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского на прошлой неделе побил все рекорды по темпам вакцинации. Но там помимо всего прочего придумали мотивировать студентов на прививку рублём - привитые студенты могут получить материальную помощь на оздоровительные мероприятия в период пандемии. Плюс на два дня — в день вакцинации и после освобождают от занятий. 

WhatsApp Image 2021-11-25 at 14.57.52.jpeg

WhatsApp Image 2021-11-25 at 14.58.25.jpeg

- Ещё бы зачёт автоматом, - шутят студенты.

В середине ноября в ЛГПУ полностью закончился первый этап массовой вакцинации студентов, а 23, 24 и 25 ноября начался второй этап. На выбор предлагают два вида вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». И данный момент уже привиты 58% студентов и 85% педагогов.
 
В Липецком государственном техническом университете вакцинировано 1932 студента или 53% от числа студентов-очников  и 627 преподавателей или 85% от профессорско-преподавательского состава. Это позволило всем факультетам вуза вернуться к очной форме обучения. В Липецком областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями вакцинацию прошли семь иностранных студентов ЛГТУ из Казахстана, Таджикистана, Кот-д’Ивуара, Конго, Молдовы.
 
Сделав прививку и получив заветный QR-код — можно и в кафе, и в ТРЦ. Кстати, по итогам заседания координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в торговых центрах вот-вот откроют фуд-корты.  

Буквально вчера стало известно, что в Липецкой области планируют снять некоторые ограничения в отношении фуд-кортов, поскольку люди и так попадают в торговые центры, предъявляя QR-коды. Рассматривают и снятие ограничений на работу кафе и ресторанов в ночное время. 

WhatsApp Image 2021-11-25 at 14.56.08.jpeg

WhatsApp Image 2021-11-25 at 14.57.15.jpeg

Пока же торговые центы уже привыкли к работе в новой реальности. В ТРЦ «Европа» на Советской сейчас проверку QR-кодов обеспечивают 10 человек: пять сотрудников службы внутреннего контроля и пять добровольцев. Сейчас такого количества проверяющих коды вполне хватает, но к новогодним праздникам потребуется усиление. 

Если возникают конфликтные ситуации, сотрудники службы внутреннего контроля и привлекают наряды УМВД России по Липецкой области. 

– Но больше 90% наших посетителей — это люди сознательные, они понимают, что происходит в стране в связи с распространением коронавирусной инфекции, - говорит начальник смены службы внутреннего контроля ТРЦ Альберт Мастылин. - Да, когда только ввели QR-коды, было много проблем: кто-то их забывал, у кого-то не было удостоверяющего личность документа, был период, когда нам начали предъявлять QR-коды, которые выдавали при прохождении онлайн переписи населения... Сейчас ситуация изменилась: люди привыкли жить в новых условиях, у кого нет QR-кода — те вообще не приходят в ТРЦ.  Кстати, и внутри ТРЦ есть арендаторы, которые на кассе повторно проверяют QR-коды. 

В том числе благодаря введению обязательных QR-кодов в Липецкой области достаточно успешно проводится кампания по вакцинации, по этому показателю регион находится в числе лидеров. 

По состоянию на 25 ноября в Липецкой области привито однократно 629 096 человек, план выполнен на 77,9%. Охват населения прививками без учёта повторной вакцинации составил 62,3%. Двукратно привиты 565 710 человек, охвачено 55,4% взрослого населения. За последние сутки, по данным сайта стопкоронавирус.рф, на 396 заразившихся коронавирусом пришлось 493 выздоровевших. 

0
0
0
0
0

Комментарии (136)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мария
30.11.2021 09:21
Как достало это вранье и маразм. Ну объясните вы, умники, как ваши заветные QR-коды препятствуют заражению и заражаемости людей. если привитые так же болеют и так же заражают других? И неправда, что в больницах большинство непривитых. Там большинство привитых. У пары знакомых семей, где один привит, а другой нет, заболевали оба, причем тяжело болели именно привитые и именно они попадали в стационар, а непривитые относительно легко переболевали дома. И что интересно, потом при сдаче тестов ПЦР у привитых по сравнению с непривитыми тесты очень долго оставались положительными, наверное у привитых этот ковидный вирус очень долго в организме остается. Цель введения QR-кодов только в самом присвоении этих кодов и больше ни в чем. Заботились бы о здоровье людей, за два года можно было бы уже новые больницы построить или открыть, которые раньше преступно позакрывали. Нафиг никому здоровье людей не нужно. Лечить никого не будем, будем вакцинировать и QR-коды с нарядами полиции проверять.
цирк
28.11.2021 09:18
145 проц врачам советую заняться гимнастикой для глаз и уборкой своего организма ,т. е операбельным жиром, который не дает работать нормально вашим внутренним органам, а не сидеть от зарплаты до зарплаты, вешая лапшу полуграмотному населению-148 проц
антинаучный бред
28.11.2021 08:26
В ВОЗ предупредили, что вакцинированные заражаются и заражают других. Всемирной организации здравоохранения обеспокоены «ложным чувством безопасности» у привившихся от коронавируса. Вакцины от COVID работают, но не могут полностью предотвратить передачу вируса, и вакцинированные заражаются и заражают других. Об этом на брифинге в Женеве сказал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщило 25 ноября информационное агентство UPI.
Я
27.11.2021 22:48
Решите проблему с получением qr-кодов в Усмани. В МФЦ народ подушился.
ананим
27.11.2021 16:57
лучше бы не позорились врачи. ввели QR-коды и у них полегчало: ага короновирус отсупил так как непровитые в ТЦ и др. пром магазины не заходят. а ничё что за прошлый год избыточная смертность 10 тысяч человек - слабые просто умерли. за этот год если считать что умирает 10-15 человек в день - уже несколько тысяч умерло. ну если умирают больные, то потом их мешьше в больницы и попадает. когда я переболеваю очередным штаммом - я даже в поликлинику не хожу. нафига мне их првивка. сами то они верят этой статистике в 14 человек? ага не умирают привитые: кто бы вёл такую статистику. любого спроси: есть знакомые: сделали прививку - умерли. но ясно дело если сдох дома - а не в больнице - врачам полегче. чё молчат, что перед прививкой нужно тест делать: можно ли тебе эту прививку делать. чё молчат, про истории некоторых лекарств: их применяли - потом шли такие побочки, что их запрещали. ну ладно политики топят за 100% вакцинацию, но врачи.
отмените им "ковидные" выплаты
26.11.2021 23:25
и сразу у народа наступит облегчение
РВС
26.11.2021 15:32
Ежедневная заболеваемость и смертность не снижается! Отчего облегчение?!
Думаю
26.11.2021 15:14
мнение, у вас есть статистика по ИВЛ и по "шарикам"? Или просто захотелось по клавишам постучать?
привитый
26.11.2021 11:56
До пандемии и не подумал бы, что в Липецке так много тёмных, невежественных... ладно, людей!!
что и требовалось ожидать
26.11.2021 11:26
Сейчас посмотрела передачу ДОК-Ток от 22 ноября.... Гордон назвал скромного юриста,который противник обязательной вакцинации-больным человеком,который "несёт пургу"....А затем выгнал его из студии....Гайки закручивают с каждым днём сильнее.....
Еще комментарии