В России
1176
25.11.2021 09:32
1

В Кемеровской области на шахте «Листвяжная» погибли 11 человек

Всего на момент задымления, по данным МЧС, в шахте находились 285 человек.

В Сибирское управление Ростехнадзора 25 ноября поступило сообщение о взрыве на угольной шахте "Листвяжная" в городе Белове в Кемеровской области.

Число погибших в результате задымления в шахте "Листвяжная" в Кемеровской области возросло до 11, - сообщил источник "Известий".

Ранее говорилось о девяти погибших в результате ЧП. Также сообщалось, что на поверхность вывели 237 человек. Местоположение 49 горняков было установлено, однако связи с ними нет. Спасатели выдвинулись на место, но движению мешает сильное задымление на участке.

Число пострадавших выросло до 43, ранее было известно о 40. Двое находятся в тяжелом состоянии, остальные — в легком и среднем, - передает РИА Новости.

Ранее сообщалось о 41 пострадавшем.

"...пострадал 41 работник шахты. У всех отравление угарным газом", - ранее рассказал источник ТАСС в экстренных службах.

"Пять человек госпитализированы в тяжелом состоянии, остальные 36 - в состоянии средней тяжести", - подтвердили "Интерфаксу" в скорой помощи города Белово.

В МЧС РФ сообщили, что на поверхность шахты "Листвяжная" выведены 236 человек, аварийно-спасательные работы продолжаются. По данным администрации шахты, всего в ней находилось 285 человек. Таким образом, местонахождение 49 горняков пока неизвестно, предположительно, они эвакуируются.

По предварительной информации, все рабочие покинули шахту "Листвяжная". Всего в шахте находилось 287 человек, конкретно в этом штреке — 111, - пишут "Известия".

Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь. На месте работают МЧС и другие службы.

По предварительным данным, несколько шахтеров пострадали от отравления дымом. По данному факту следственными органами СК РФ по Кемеровской области – Кузбассу проводится доследственная проверка, - сообщает СК РФ по региону.

Спасательные работы продолжаются, на месте происшествия работает следственная группа, в том числе следователи-криминалисты. На место выехало руководство следственного управления, устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - отмечается в пресс-релизе ведомства.

По данным следствия, в 08:35 (04:35 мск) в горной выработке ООО «Шахта «Листвяжная» произошло задымление. Причиной возникновения задымления, возможно, мог стать взрыв в вентиляционной штреке.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алексей
25.11.2021 20:33
А что же они не оценили угрозу взрыва при старой системе вентиляции, а уволили горного инженера, сообщившего о выходе метана на поверхность еще год назад? Пока не было снежной подушки, метан выходил через землю...