В мире
887
16.11.2021 13:25
Польские военные применили слезоточивый газ против мигрантов на белорусской границе
Ситуация на польско-белорусской границе обострилась, польские силовики применили против мигрантов слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
По данным СМИ, беженцы ломают забор, в польских силовиков летят камни. Доведенные до отчаяния беженцы всеми способами пытаются попасть в Польшу. Поляки в свою очередь используют слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты, - отмечается в сообщении.
Мигранты говорят, что устали ждать и готовы прорываться. Польские пограничники в ответ подогнали водомет и на холоде поливают людей водой.
Слышны выстрелы и взрывы.
Погранслужба Польши ранее сообщила в Твиттере, что накануне было зафиксировано 224 попытки пересечения белорусско-польской границы, сотрудники пограничной службы выдали предписание покинуть территорию страны 29 иностранцам, - передает "Интерфакс".
"На участке, охраняемом пограничным постом в Дубиче-Церкевне, границу безуспешно пыталась формировать группа из 100 человек", - сообщили в погранслужбе.
В августе-октябре в Польше зафиксировали более 28,5 тысяч попыток незаконного перехода границы мигрантами. В этом году через границу с Белоруссией в Литву, Латвию и Польшу попали несколько тысяч мигрантов, преимущественно из Ирака. В Литве и Польше из-за кризиса с мигрантами ввели на границе чрезвычайное положение, начали возводить заграждения из колючей проволоки, усиливать охрану границы для пресечения перехода нелегалов с территории Белоруссии.
0
0
0
0
0
Комментарии