Общество
14151
27.10.2021 17:13
94

Липецкие торговцы просят министерство промышленности защитить их бизнес

Владельцы павильонов и киосков считают, что над ними нависла очередная угроза.

Загрузка плеера
Сегодня в центре «Мой бизнес» на улице Кузнечной собрались липецкие представители так называемой малоформатной торговли — владельцы павильонов, киосков и небольших магазинов. Они в очередной раз боятся лишиться своего бизнеса — на этот раз в связи с проектом изменений в приказ №241 «Об утверждении порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Липецкой области». Изменения анонсировало управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.

Вспомнили даже предыдущие непростые времена: по словам предпринимателей, предыдущая массовая зачистка объектов нестационарной торговли проходила при мэре Сергее Иванове.

- Теперь для нас, действующих предпринимателей, появляются новые обстоятельства, новые требования в нормативном правовом акте, которые приведут к ревизии действующей системы нестационарных торговых объектов уже в 2022 году, когда как у большинства имеются договоры на размещение нестационарных торговых объектов сроком до конца 2024 года, - отмечают предприниматели.

Владельцы киосков и павильонов уверяют, что на совещании в апреле 2021 года им пообещали бессрочное действие схемы размещения нестационарных торговых объектов. В новом же проекте изменений об этом речи уже не идёт.

Предприниматели написали открытое письмо в министерство промышленности и направили свои замечания в управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области и в управление экономического развития Липецкой области.

0FF54249-C266-4ED8-BCEC-E5813D12E3E2.jpeg

9B022D95-D76A-4A37-838A-054099EECE50.jpeg

В этих обращениях они, например, говорят о том, что торговые объекты — это инструмент извлечения прибыли, и они не могут являться элементами благоустройства.

Владельцы павильонов сетуют, что уже до 1 января 2022 года должен пройти процесс согласования уже размещенных нестационарных торговых объектов, а они, мол, и так ни раз согласованы. Кроме того, проект изменений не содержит переходный период для реализации разработанных положений.

Предприниматели говорят, что предыдущий проект изменений в приказ №241 «Об утверждении порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Липецкой области» им нравился больше: там говорилось о бессрочном характере схемы размещения, однократном продлении без торгов договоров о размещении нестационарных торговых объектов, увеличении сроков их размещения — для павильонов на остановках общественного транспорта — до 10 лет, для остальных — 7 лет. Данный проект был вынесен на рассмотрение в июне, но в сентябре его сняли с рассмотрения, а уже в октябре появился новый вариант документа — тот самый, который вызвал волну негодования среди предпринимателей.

Они считают, что этот документ может резко ухудшить их положение. И дело не только в бессрочности размещения торговых объектов. Появились новые основания для исключения места из схемы — в этом предприниматели даже усмотрели коррупциогенный фактор, на что и пожаловались в министерство. Дополнительных оснований для исключения их схемы размещения — масса: нарушение земельного, жилищного законодательства, законодательства в сфере градостроительной деятельности, обеспечения безопасности дорожного движения, розничной продажи алкогольной продукции, пожарной безопасности.

- От воли чиновника зависит размещение киоска, фактически договор может быть расторгнут в любой момент, - сетуют предприниматели. - Всё это грозит сокращением числа хозяйствующих субъектов, потерей бюджета в виде недополучения налогов, увеличения числа безработных.

Помимо письма в министерство, липецкие предприниматели ищут способы реабилитировать себя в глазах властей - например, нестационарные торговые объекты планируют сделать ставку на торговлю продукцией липецких фермеров - от мёда до козьего молока.

0
0
0
0
0

Комментарии (94)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Старожил
29.10.2021 14:58
Владельцы павильонов, киосков хоть живут в нашем городе, платят налоги, покупают недвижимость и товары в Липецке в отличие от гипер и супер маркетов, которые выкачивают только деньги из города и отправляют за границу. Их кроме наживы ничего с нашим городом не связывает. Вот в чем разница малого бизнеса и большого. Им помогать надо, а не душить. Неужели администрация этого не понимает?
Ollle
28.10.2021 18:25
Гость, сколько того малого бизнеса, что либо производящего или оказывающего услуги? Основная масса это барыги, перекупщики, как раньше их называли - спекулянты.
Гость
28.10.2021 17:57
И это помощь малому бизнесу... Душат со всех сторон!
Ollle
28.10.2021 17:57
Вася Пупкин ©, Хорошо про книжки написал. Да, с ними был дефицит, но их хоть читали, и в библиотеки ходили, если не могли купить. А сейчас в книжных магазинах ни покупателей, ни читателей книг. А уж про носки и трусы, ничего не говорите. Ходили все без трусов и носок. Прям на босу ногу в рваной обувке.
Алексей
28.10.2021 17:19
Как нибудь, что есть, то и будем носить, а с едой как нибудь, но не пойдём по юр коду.
гражданин.
28.10.2021 12:33
Гость, Да, действительно, в 38-м году в СССР даже сотовых телефонов и компьютеров не было. А они все СССР нахваливают. И топили печи дровами и углем. А про кеды тогда вообще и не слышали, а кроссовки - даже слова такого не знали. Вот только продукты тогда были натуральные.
Смотрящий
28.10.2021 12:15
Не по адресу обращение! Кто не понял живя в нашей нынешней стране, что вопросы куда быстрее решаются при подачи челобитных и обращений в Спортлото ... Кто верует в обратное, тот будет разорен ...
Я
28.10.2021 10:47
Всех вас снесут, не рвите душу. Останутся сетевики
Липчанин
28.10.2021 09:43
Мысли вслух, абсолютно правильно!
Гость
28.10.2021 09:05
В СССР БЫЛО ВСЁ, и колготки с туалетной бумагой,джинсы,живая рыба,фрукты,стройматериалы,бытовая техника,кеды в школу, мясо, мебель и т.д. и т д.Эх как жаль что нельзя адептов совка отправить в прошлое и чем больше хвалит тем дальше в год 38-й,пусть хоть пожили б нормально
Еще комментарии