Общество
6456
27.10.2021 16:26

В Липецкой области отключили дом от газоснабжения из-за отказа жильцов от замены опасных труб

Дальнейшая эксплуатация газовых труб в этом доме небезопасна.

Загрузка плеера

Сегодня рабочие поставили заглушки на газовую трубу дома № 9 по переулку Рудный. Жильцы дома остались без газа, такое в Липецкой области произошло впервые. Пойти на крайние меры газовой службе пришлось из-за того, что жильцы дома не пускали в квартиры рабочих подрядной организации, которая должна была заменить трубы во время капитального ремонта здания.

- Подрядчик неоднократно проводил собрания в присутствии представителей АО «Газпром Газораспределение Липецк», но результата нет: собственники отказываются от проведения работ. Не выключить газ сейчас мы не можем, потому что есть риск взрыва — трубы в доме изношены, —пояснил начальник отдела ФКР Липецкой области Виталий Лесных.

Увидев сотрудников газовой службы, жильцы проблемного дома вышли во двор и начали возмущаться. По их словам, в доме проблемы с электросетью. Если выключат газ и жильцы начнут готовить на электроплитах — система не выдержит. В результате люди останутся не только без газа, но и без электричества. Кроме того, многие переживают за свои «ремонты», которые могут пострадать при замене газовых труб.

Оставить газовое оборудование в текущем состоянии, значит, подвергнуть опасности жильцов дома, а повторения елецкой трагедии и никто не хочет. Поэтому пришлось идти на крайние меры. АО «Газпром Газораспределение Липецк» направило два уведомления управляющей компании, у собственников было 40 дней, чтобы изменить решение.

— Я неоднократно инициировал собрания жильцов. Объяснял, что у нас будет по работам, показывал документы, лицензии. Представитель управляющей компании принес экспертизу о том, что газовая труба непригодна к эксплуатации и подлежит замене, — рассказал и.о. директора фирмы-подрядчика Вадим Филипенко.

Теперь у жильцов дома есть два варианта: или предоставить доступ в квартиры, договор с подрядной организацией заканчивается 17 декабря, но в Фонде капремонта его обещали продлить из-за нештатной ситуации, или ремонт дома перенесут на следующий плановый           период. В лучшем случае, после проведения конкурсных процедур, ремонтировать дом будут в 2022 году.

При этом в соседнем доме сейчас ведется замена газового оборудования, и в нем проблем нет. Жильцы пустили рабочих, в нескольких квартирах трубы уже поменяли.

— Работой мы довольны. Хорошо сделали. Ребята — молодцы, старались сделать аккуратно все. Я боялась, повредят мне плитку, но, вроде, все нормально, — рассказала жительница дома№3 по переулку Рудный Надежда Лаптева.

0
0
0
0
0